Großer Nürnberger Barockbecher - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Großer Nürnberger Barockbecher

Grosses Nürnberger Kästchen: Um 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch-Rosette und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Von Rankenbändern einge
2022Grosses Nürnberger KästchenSee Sold Price
Großer Teller mit Fischen: Großer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, matt
2015Großer Teller mit FischenSee Sold Price
Paar Barock-Becher: Silber, vergoldet und geschwärzt. Gering konische Form, mit glatten Wandungsrändern und schmalem, profiliertem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend und flächendeckend
2022Paar Barock-BecherSee Sold Price
Großer Barock-Becher: Silber. Gering aufgewölbter, von Profil- und Wellenbändern umzogener Rundstand, übergehend in konischen Korpus. Wandung frontseitig verziert mit hochreliefplastisch getriebenem Damenpor
2023Großer Barock-BecherSee Sold Price
Barock-Becher: Silber. Sich konisch erweiternder Korpus mit gering ausschwingendem Rand. Durch schmale Profillinien abgesetzte, glatte Wandungsränder. Mittig breiter Fries aus reliefplastischem, flÃ&
2022Barock-BecherSee Sold Price
Nürnberger Mikroskop: Um 1800. Holz gedrechselt. Papptubus und Spiegel in Holzfassungen. Auf der Bodenunterseite Siegellack-Stempel mit Besitzerinitialen "J.C.G". H 30,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und
2022Nürnberger MikroskopSee Sold Price
Großer Barock-Tafelleuchter: 7-flg.; Bronze. Schmaler Balusterschaft auf geschwungenen Beinen aus gegenläufigen Voluten. Davon ausgehend sechs durchbrochen gearbeitete Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über Traufschalen.
2019Großer Barock-TafelleuchterSee Sold Price
Großer Barockbecher: Silber, teilw. vergoldet. Konisch mit gering ausgestelltem, von schmalen Profilringen umzogenem Lippenrand. Auf der Wandung umlaufend reliefplastische Darstellung einer Waldlandschaft mit Verkünd
2023Großer BarockbecherSee Sold Price
Großer Teller: Großer Teller Ladislav Oliva Sr., 1959 Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und säuregeätzt. Signiert und datiert: Oliva 1959 (in Diamantriß). D. 40,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Gla
2021Großer TellerSee Sold Price

item-83783353=1
Silber, teilvergoldet. Von einem Zungenfries gerahmter, gering gewölbter Fuß. Sich konisch erweiternde, profilierte Wandung, an den Rändern umzogen von fein graviertem Bandelwerk mit Netzgitterkartuschen. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Matheus Städlein (wird Meister 1716). Gew. ca. 230 g. H. 15,7 cm. Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 853, BZ 35. A Nuremberg parcel gilt Baroque silver beaker by Matheus Städlein (master since 1716). Test, city and master"s mark. Nürnberg. 1727-1734.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers