Großer Nürnberger Barockbecher
Silber, teilvergoldet. Von einem Zungenfries gerahmter, gering gewölbter Fuß. Sich konisch erweiternde, profilierte Wandung, an den Rändern umzogen von fein graviertem Bandelwerk mit Netzgitterkartuschen. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Matheus Städlein (wird Meister 1716). Gew. ca. 230 g. H. 15,7 cm. Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 853, BZ 35. A Nuremberg parcel gilt Baroque silver beaker by Matheus Städlein (master since 1716). Test, city and master"s mark. Nürnberg. 1727-1734.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping