Zipfel, Harald Sammlung von 4 handsignierten
View More Items in DrawingsRelated Drawings
More Items in Drawings
View MoreRecommended Art
Erotica - HomosexualitätZipfel, HaraldSammlung von 4 handsignierten Originalzeichnungen und 3 signierten Originalradierungen. Tuschfederzeichnungen, weiß laviert. Unter Passepartout teils unfachmännisch montiert. In der Zeichnung monogrammiert. Am Passepartout zusätzlich signiert und je betitelt. 30 x 20 cm (30 x 20 cm) bis 32 x 25 (52 x 38 cm).Zipfel (1929-1985) war ein deutscher Künstler. Seine Arbeiten befinden sich in privaten und öffentlichen Sammlungen. Neben homosexuellen Motiven, welche er auch in einschlägigen Publikationen veröffentlichte (vgl. FIZEEK ART QUARTERLY #11 Gay Art STEVE MASTERS Quaintance CONRAD Fall 1964) verschrieb er sich der Bildsprache der phantastischen Kunst und fertige Illustrationsfolgen zur Modernen Literatur (u.a. Edgar Ellen Poe). - Die Radierungen teils als Probedruck bezeichnet.Collection of 4 handsigned original drawings and 3 signed original engravings. Ink Drawing, white washed. Under passepartout partly mounted. Monogrammed in the drawing. On the Passepartout additionally signed and titled. - Zipfel (1929-1985) was a German artist. His works are in private and public collections. In addition to homosexual motifs, which he also published in relevant publications (see FIZEEK ART QUARTERLY # 11 Gay Art STEVE MASTERS Quaintance CONRAD Fall, 1964), he devoted himself to the visual language of the fantastic art and completed illustrations of modern literature (including Edgar Ellen Poe).
- 22.85%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping