Orologio D'appoggio In Bronzo Dorato A Patina Scura, - Nov 26, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO A PATINA SCURA,

item-93363805=1
in forma di plinto architettonico, ornato da elementi naturalistici e volatili, sormontato da gruppo raffigurante Napoleone a cavallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento firmato Japy Freres completo di pendolo e chiavi di carica; usure, ossidazioni nel metallo patinato, movimento da revisionare.
Alt. cm 36, larg. cm 23, prof. cm 9
A DARK PATINA AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, TO BE SERVICED
  • 35%

Estimate €200 - €500
Starting Price €200

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE