OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO A PATINA SCURA,
in forma di plinto architettonico, ornato da elementi naturalistici e volatili, sormontato da gruppo raffigurante Napoleone a cavallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento firmato Japy Freres completo di pendolo e chiavi di carica; usure, ossidazioni nel metallo patinato, movimento da revisionare.
Alt. cm 36, larg. cm 23, prof. cm 9
A DARK PATINA AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, TO BE SERVICED
- 35%
Estimate €200 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE