OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA,
in forma architettonica ad arco con colonne su base squadrata, timpano ornato da fregi con angeli suonatori e cespo fogliato, quadrante smaltato, firmato Vidal a Paris con drappo traforato alla base, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana, completo di pendolo; usure, alcuni graffi, mancanze nella doratura, macchina e alcuni fregi da fissare, lancette e chiave di carica mancante, graffi nel quadrante
Alt. 32,5 cm, larg. 21,5 cm, prof. 14 cm
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MACHINE AND FRIEZES TO BE FIXED, MISSING HANDS AND KEY, SCRATCHES
- 35%
Estimate €200 - €500
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE