Wannenes

Wannenes

Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 16123 Genova Tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767 Roma Via Avezzana, 8 00195 Roma Tel. +39 06 69200565 Fax +39 06 69208044 Milano Via Santa Marta, 25 20123 Milano Tel. +39 02 72023790 Fax +39 02 89015908 ASSOCIATI Catania Michele Paternò del Toscano +39 339 6681798 m.paterno@wannenesgroup.com Genova Alessandro Pernecco +39 329 0399096 Lecce Francesco Petrucci +39 348 5101534 f.petrucci@wannenesgroup.com Parigi Claudia Pucci di Benisichi +33 607 868050 c.pucci@wannenesgroup.com Torino Chiara Benevolo Caroni +39 330 592697 c.benevolo@wannenesgroup.com Venezia Christiane d’Albis +39 338 9339811 c.dalbis@wannenesgroup.com

map
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Santa Marta, 25 - Milano
Genoa, 16123
Italy
+39 010 2530097
Send MessageConsign Item

Upcoming Auctions from Wannenes

Wannenes has no upcoming auctions. auctioneer to hear about new auctions.

Past Auctions from Wannenes

MANIFATTURA ITALIANA
ALBERTO ISSELCASSINA
Dec 15, 2017 2:00 PM UTC
itAuction Ended
MAX INGRAND
GIANFRANCO FRATTINIANGELO LELII
Dec 14, 2017 1:00 PM UTC
itAuction Ended
AIMO VOLPI
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOPITTORE DEL XV-XVI SECOLO
itAuction Ended
DEMI PARURE IN ORO, SMERALDI E DIAMANTI
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTICOLLANA E ANELLO IN ORO, CALCEDONIO E CORALLO,
Nov 28, 2017 9:00 AM UTC
itAuction Ended
NUVOLO
AGOSTINO BONALUMIGIORGIO DE CHIRICO
Nov 23, 2017 6:00 PM UTC
itAuction Ended
CONSOLE E SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,
COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA,GREGORIO DI LORENZO
itAuction Ended
FONTANA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO
SERVIZIO DA TAVOLA DA PARATA IN ARGENTO DORATO, HANAU,COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, LONDRA, 1876 E 1881,
itAuction Ended
CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, GENOVA, XVIII SECOLO
CAMINO IN MARMO BIANCO, XIX-XX SECOLOSCULTURA ALLEGORICA IN MARMO BIANCO, XVIII-XIX SECOLO
itAuction Ended
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA,
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A MECCA,COPPIA DI CANDELIERI IN TARTARUGA E
itAuction Ended
FRANCO ALBINI - A TABLE BY F. ALBINI -
F.E.A.L. - TWO BOOKCASE BY F.E.A.L. - 2MANIFATTURA ITALIANA - AN ITALIAN BAR CABINET -
Jun 16, 2017 1:00 PM UTC
itAuction Ended
FRANCO ALBINI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI - 2
B.B.P.R - A CEILING LAMP BY B.B.P.R -GINO SARFATTI  - A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI -
Jun 15, 2017 1:00 PM UTC
itAuction Ended
PREMIUM LOT - RARO ED IMPORTANTE VASO MEIPING
PREMIUM LOT - RARA COPPIA DI PIATTI CONCAVIPREMIUM LOT - ELEGANTE SCETTRO IN GIADA
Jun 14, 2017 1:00 PM UTC
itAuction Ended
REGNO DI MACEDONIA. FILIPPO II (359-336 A.C.).
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FERDINANDO I ARAGONAZECCHE ITALIANE. ROMA. GREGORIO XVI (Mauro Cappellari
Jun 1, 2017 8:00 AM UTC
itAuction Ended
JAN ROOS
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINOPITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
itAuction Ended
ANELLO IN PLATINO, RUBINO E DIAMANTI, CUSI, 1960 CIRCA
COLLANA IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, XIX SECOLOANELLO TROMBINO IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI, FIRMATO
May 30, 2017 1:00 PM UTC
itAuction Ended
GIUSEPPE PENONE
PIERO DORAZIOMARINO MARINI
May 25, 2017 4:00 PM UTC
itAuction Ended
KANSU, TURKESTAN ORIENTALE, FINE DEL XVIII SECOLO°°
ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, XVII SECOLOTAPPETO ARRAIOLOS, PORTOGALLO, 1920
May 25, 2017 1:00 PM UTC
itAuction Ended
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,
TAPPETO PERSIANO, SIRJAN, PROVINCIA DI KERMAN, CIRCAALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA,
itAuction Ended
FLAMBEAU IN BRONZO DORATO E A PATINA SCURA,
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, ORO E ARGENTO,XIX SECOLOINGINOCCHIATOIO IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO,
itAuction Ended
CAFFETTIERA IN ARGENTO DORATO, ROMA, 1731-1748, ORAFO
BOCCALE IN ARGENTO E SMALTI, VIENNA, 1866COPPIA DI CANDELABRI A QUATTRO LUCI IN ARGENTO, LONDRA,
itAuction Ended
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLOPITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
itAuction Ended
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DEL
CARTONNIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLOSPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XX
itAuction Ended
PIATTO IN PORCELLANA POLICRCOMA, GIO PONTI PER PITTORIA
VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLE',COPPIA DI PIANI IN MARMI COMMESSI POLICROMI, XVIII-XIX
itAuction Ended
GIANFRANCO FRATTINI - 4
MANIFATTURA ITALIANA - 4FONTANA ARTE
Dec 15, 2016 2:00 PM UTC
itAuction Ended