Gioielli, Orologi e Argenti 2017-03-14 Auction - 462 Price Results - Minerva Auctions in IT
CollanaImportante spillaImportante collana
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Anello: in oro bianco e diamanti Notes: a trilogy con diamanti taglio brillante per tot ct 0,85 caPeso gr 4,30 misura 11 A white gold and diamond ring
0213: AnelloEst. €1,066-€1,599Lot Passed
Orecchini: in oro, rubini e diamanti Notes: realizzati con rubini e diamanti taglio rotondo incastonati a binarioPeso gr 10,80 A gold, ruby and diamond earclips
0233: OrecchiniEst. €427-€746Lot Passed
Spilla: in oro, diamanti e pietre colorate Notes: a cestino fiorito, diamanti taglio brillante, rubini e smeraldi e pietre di colorePeso gr 33,60 A gold, diamond and coloured gemstones brooch
0454: SpillaEst. €1,066-€1,599
Anello: in oro, rubini e diamante Notes: al centro piccolo diamante taglio vecchio e due rubini taglio rotondoPeso gr 2,20 misura 15 A gold, ruby and diamond ring
0015: AnelloEst. €53-€107
Anello: in oro, pietre colorate e diamanti Notes: montatura satinata con al centro piccoli diamanti taglio brillante, pietre colorate di varie forme e tagliPeso gr 38 misura 19 A gold, coloured gemstones
0045: AnelloEst. €533-€853
Parure: in oro e ametiste Notes: composta da anello ed orecchini pendenti con ametiste taglio smeraldo e goccia briolette, difettiPeso gr 16,50 misura 15 A gold and amethyst parure, defect
0198: ParureEst. €267-€373Lot Passed
Collana: in oro bianco e diamanti Notes: parte centrale a foglie sovrapposte con diamanti taglio brillante per tot ct 4 caPeso gr 24 lungh cm 48 A white gold and diamond necklace
0263: CollanaEst. €2,133-€3,199Lot Passed
Tiffany & Co.: orologio da tasca in oro Notes: quadrante champagne con decoro guilloché, numeri arabi in smalto neroPeso gr 30,50 diam mm 44 A gold pocket watch, Tiffany & Co.
0298: Tiffany & Co.Est. €1,066-€1,599Lot Passed
Orecchini: in oro bianco e diamanti Notes: realizzati a fiore in diamanti taglio brillante per tot ct 1 caPeso gr 3,90 A white gold and diamond earrings
0349: OrecchiniEst. €1,280-€1,706Lot Passed
Anello: in oro e rubini Notes: eternel con rubini taglio navette disposti a tutto giro per tot ct 3,50 caPeso gr 3,10 misura 12 A gold and ruby eternity ring
0359: AnelloEst. €427-€746Lot Passed
Anello: in oro bianco, smeraldo e diamanti Notes: a serprente con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale per tot ct 1,50 ca, diamanti taglio rotondo a decoro della montaturaPeso gr 6,60 misura
0369: AnelloEst. €640-€960Lot Passed
Lotto di sei anelli: in oro bianco e diamanti Notes: sommità traforate con piccoli diamanti taglio huit-huit a decoroPeso gr 28 Six white gold and diamond rings
0005: Lotto di sei anelliEst. €533-€746
Anello: in oro bicolore, pietra viola e diamanti, 1950 circa Notes: al centro pietra viola taglio rotondo, ai lati piccoli diamanti taglio huit-huitPeso gr 10,30 misura 11 A two-colour gold, purple
0008: AnelloEst. €107-€160
Lotto di gioielli: in oro e smalto Notes: composto da cinque spille di differenti forme e raffigurazioni (una con orologio), decoro in smalto, zaffiri taglio rotondo e piccoli diamantiPeso gr 78 A group of gold and
0038: Lotto di gioielliEst. €1,386-€2,133
Bracciale charms: in oro e pietre colorate, 1950 circa Notes: maglie ovali alternate a boules satinate, quattro pendenti di varie forme e raffigurazioniPeso gr 105 A gold and coloured gemstones charms bracelet,
0043: Bracciale charmsEst. €2,133-€3,199
Bracciale: in oro Notes: a schiava con foglie incisePeso gr 42,20 A gold bangle
0053: BraccialeEst. €853-€1,280
Collana: in oro e pietre colorate Notes: a maglie tubolari arcuate con interruttori in pietre colorate taglio ovalePeso gr 46,50 lungh cm 43 A gold and coloured gemstones necklace
0093: CollanaEst. €746-€1,066
Anello: in oro bicolore, zaffiri e diamanti Notes: al centro uno zaffiro taglio ovale e sei diamanti taglio brillante ai latiPeso gr 4 misura 15 A two-colour gold, sapphire and diamond ring
0108: AnelloEst. €373-€533Lot Passed
Ulysse Nardin: orologio da tasca in oro Notes: quadrante bianco, numeri arabi in smalto nero, contatore dei secondi ore 6, con astuccioPeso gr 53,50 diam 46 A gold pocket watch, Ulysse Nardin
0123: Ulysse NardinEst. €693-€1,013
Spilla: in oro e smalto Notes: a forma di ape, diamanti taglio huit-huit e smalto Peso gr 11,70 A gold and enamel brooch
0169: SpillaEst. €213-€320
Bulgari: polsini in oro bianco Notes: di forma rotonda con centrale zigrinatoPeso gr 15,30 A white gold cufflinks, Bulgari
0179: BulgariEst. €853-€1,280
Hausmann & Co.: orologio in oro, 1950 circa Notes: cassa carré, quadrante chiaro con indice e numeri arabi applicati, movimento a carica manualePeso gr 22,20 A gold lady wristwatch, circa 1950, Hausmann & Co.
0194: Hausmann & Co.Est. €267-€373
Cartier: anello in oro e smeraldo Notes: a fede liscia con al centro smeraldo taglio ovale, numerato C38475, firmato CartierPeso gr 9,20 misura 14 A gold and emerald ring, Cartier
0224: CartierEst. €267-€373
Bracciale: in oro e rubini, 1950 circa Notes: in oro satinato con centrale a foglia percorsa da rubini taglio rotondoPeso gr 53,40 lungh cm 18,50 a gold and ruby bracelet, circa 1950
0234: BraccialeEst. €853-€1,386