Books-Via Pitteri 2017-06-06 Auction - 525 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in IT
Goya Y Lucientes Francisco Fuendetodos 1746 BordeauxCarli Piccolomini, Bartolomeo. Il quarto di Vergilio.Il Libro del Cortegiano del Conte Baldessar
Milano, Italy

Books-Via Pitteri

Please note that all the books offered in at Il Ponte-Via Pitteri are not collated and sold not subject to return. Please also remember that any work of art bought in Italy needs and export license to leave the country if over 50 years old. Please contact the auction house for more information.
Dante Alighieri. Divina Commedia in 3 volumi. Roma:: Dante Alighieri. Divina Commedia in 3 volumi. Roma: Istituto Poligrafico dello Stato, 1965. Legatura originale in piena pelle con titoli e decorazioni incisi in oro, preservati in cofanetto originale.
2003: Dante Alighieri. Divina Commedia in 3 volumi. Roma:Est. €100-€200
Dante Alighieri. Divina Commedia. Londra: Carlo: Dante Alighieri. Divina Commedia. Londra: Carlo Whittingham, [1858]. Legatura in marocchino rosso coeva (difetti e mancanze iniziali).
2004: Dante Alighieri. Divina Commedia. Londra: CarloEst. €20-€30
Dante Alighieri. Divina Commedia. Fratelli Treves,: Dante Alighieri. Divina Commedia. Fratelli Treves, 1908. Legatura coeva in mezza pelle, piatti in legno, placca artistica sul piatto, fermagli.
2005: Dante Alighieri. Divina Commedia. Fratelli Treves,Est. €100-€200
Scipione Mercurio. La Commare. Venezia: Domenico: Scipione Mercurio. La Commare. Venezia: Domenico Lovisa, 1713. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso.
2006: Scipione Mercurio. La Commare. Venezia: DomenicoEst. €100-€200
Giustino. Historiae di Trogo Pompeo. Venezia: 1534: Giustino. Historiae di Trogo Pompeo. Venezia: 1534 (difetti e macchie di umidità ). Legatura in piena pergamena coeva.
2007: Giustino. Historiae di Trogo Pompeo. Venezia: 1534Est. €50-€80
Lotto composto da due volumi: Aristotele. Posteriorum: Lotto composto da due volumi: Aristotele. Posteriorum Resolutiorum Primi Voluminis Pars II. Venezia: Giunta, 1562. Insieme a Aristotele De Coelo. Venezia: Giunta, 1562. Legature coeve in piena
2008: Lotto composto da due volumi: Aristotele. PosteriorumEst. €100-€200
Scatola contenente volumi di architettura.: Scatola contenente volumi di architettura.
2011: Scatola contenente volumi di architettura.Est. €200-€300
Documenti e testimonianze raccolti dall'aviatore: Documenti e testimonianze raccolti dall'aviatore Saverio Laredo de Mendoza, in tre volumi in 8vo editi dall'Impresa Editoriale Italiana. Brossura editoriale (lievi difetti).
2015: Documenti e testimonianze raccolti dall'aviatoreEst. €80-€120
Lotto composto da pubblicazioni di musica, fra cui: Lotto composto da pubblicazioni di musica, fra cui molti spartiti musicali (difetti). In cartone.
2018: Lotto composto da pubblicazioni di musica, fra cuiEst. €100-€150
Lotto composto da diverse opere inerenti l'archeologia: Lotto composto da diverse opere inerenti l'archeologia e la papirologia, fra cui gli 8 volumi del "The Archaeological Survey of Nubia", edito fra il 1910 e il 1927, e i 2 volumi degli "Atti del IV
2021: Lotto composto da diverse opere inerenti l'archeologiaEst. €200-€300
Lotto composto da numerosi saggi e studi sulla poetica: Lotto composto da numerosi saggi e studi sulla poetica di Dante e sulle sue opere. In cartone.
2024: Lotto composto da numerosi saggi e studi sulla poeticaEst. €100-€150