ANTIQUE GOLD 2017-10-06 Auction - 13 Price Results - Leclere in FR
COLLIER EN OR AU NŒUD D’HERCULE IVe-IIIe av. J.-C.DIADÈME EN OR AU DÉCOR EN FILIGRANE IIIe siècle av.PAIRE DE BRACELETS ORNÉS DE CAMÉES Ier s. av. J.-C. -
Marseille, France

ANTIQUE GOLD

ANTIQUE GOLD
Auction Curator:
Dr Jack Ogden FSA FGA
Dr Jack Ogden FSA FGA
Gem & Jewelry
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES EN OR EN FORME DE DEMI-LUNE: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES EN OR EN FORME DE DEMI-LUNE IIIe siècle av. J.-C.11,5 et 10, 4 gr.H. : 3 cm.Les boucles d’oreilles sont en forme de demi-lune, ornéesde fins filigranes
0001: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES EN OR EN FORME DE DEMI-LUNEEst. €5,000-€7,000
COLLIER EN OR AU NŒUD D’HERCULE IVe-IIIe av. J.-C.: COLLIER EN OR AU N&CElig;UD D’HERCULE IVe-IIIe av. J.-C.Poids brut : 33 gr.L. : 33,5 cm.Le collier À attaches orné d’un n&CElig;ud d’Hercule est unmodèle bien connu de la
0002: COLLIER EN OR AU NŒUD D’HERCULE IVe-IIIe av. J.-C.Est. €100,000-€150,000Lot Passed
DIADÈME EN OR AU DÉCOR EN FILIGRANE IIIe siècle av.: DIADèME EN OR AU DéCOR EN FILIGRANE IIIe siècle av. J.-C.Poids brut : 66 gr.L. : 16 cm. Ce rare diadème en or, en forme de U, est orné de motifsfloraux et de
0003: DIADÈME EN OR AU DÉCOR EN FILIGRANE IIIe siècle av.Est. €100,000-€150,000Lot Passed
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR À DÉCOR DE: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR À DéCOR DE TÊTES DE LIONS ET VERRE COLORé EN IMITATION DE GRENAT er siècle ap. J.-C.Poids brut : 7,3 gr.5 cm.Chaque
0005: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR À DÉCOR DEEst. €1,000-€2,000
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNÉES DE: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNéES DE PENDENTIFS EN FORME D’AMPHORE ET DE PERLES DE CORNALINE Ier-IIe siècle ap. J.-C.Poids brut : 24,4 gr.H. : 6,2 cm. sans
0006: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNÉES DEEst. €2,000-€4,000
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNÉES DE TÊTES DE: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNéES DE TÊTES DE LIONS 1er siècle ap. J.C.Poids brut : 28,3 gr.5 cm.Chaque boucle d’oreille est ornée d’un lion À la
0007: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNÉES DE TÊTES DEEst. €3,000-€4,000
PENDENTIF EN OR ET CORNALINE Ier siècle ap. J.-C. Poids: PENDENTIF EN OR ET CORNALINE Ier siècle ap. J.-C.Poids brut : 7,5 grH. : 4,7 cm.De forme quasi circulaire, le pendentif se compose d’unecornaline en cabochon bordée d’un filet
0009: PENDENTIF EN OR ET CORNALINE Ier siècle ap. J.-C. PoidsEst. €2,000-€3,000
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR ET VERRE: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR ET VERRE BLEU ET VERT Ier-IIe siècle ap. J.-C.Poids brut : 26,5 gr.H. : 6,5 cm.Chaque boucle d’oreille se compose de deux incrustationsde verre
0010: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR ET VERREEst. €2,000-€3,000
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR ORNÉE DE: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR ORNéE DE VERRE BLEU er siècle ap. J.-C.Poids brut : 6,7 gr.H. : 2,5 cm.Les boucles d’oreilles sont en forme de poire ornées
0011: PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR ORNÉE DEEst. €1,000-€3,000
PENDENTIF SARMATE EN OR ET VERRE BLEU Ca Ier siècle ap.: PENDENTIF SARMATE EN OR ET VERRE BLEU Ca Ier siècle ap. J.-C.Poids brut : 6 gr.H. : 6,5 cm.Le pendentif est de forme quasi-circulaire et orné d’un verrebleu monté en cabochon
0012: PENDENTIF SARMATE EN OR ET VERRE BLEU Ca Ier siècle ap.Est. €2,000-€5,000
IMPORTANTE PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR,: IMPORTANTE PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR, CRISTAL ET VERRE. Ier-IIe siècle ap. J.-C.Poids brut : 31 gr.H. : 9 cm.Chaque boucle se compose de deux verres en
0013: IMPORTANTE PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES EN OR,Est. €3,000-€5,000