Art 15th-19th Ct, Old & New Master Paintings 2006-12-01 Auction - 851 Price Results - Galerie Bassenge in de

5772: Ramboux, J. A. : Die Porta Nigra in Trier5810: Schinkel, Karl Friedrich: Skizzenbuchblatt mit ei6482: Overbeck, Friedrich - nach: Christus unter den Sc
Berlin, Germany

Art 15th-19th Ct, Old & New Master Paintings

Art of 15th-19th Century, Old Master and 19th Century Paintings

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule:
Thu, Nov. 30, 15:00 CET (9am EST) #5327-5460:
Art of the 18th Century
16:30 (10:30am), #5461-5632:
Master Drawings of the 16th to 18th Century

Fri, Dec. 01, 10:00 (4am) #5633-6007:
Art of the 19th Century; Old and 19th Century Master Paintings
15:00 (9am), #6010-6529:
Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century

See also:
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST) #7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 (9am) #6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

Wed, Dec. 06, 15:00 (9am) #4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Alt, Rudolph von : Blick auf den Mailänder Dom: Blick durch eine belebte Straße der Altstadt auf den Mailänder Dom. Feder und Pinsel in Braun und Grau über Bleistift auf Velin. 40,3 x 29,4 cm. Unten links signiert und datiert "R v. Alt
5633: Alt, Rudolph von : Blick auf den Mailänder DomEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Bakhuyzen, Julius J. van de Sande: Feldweg mit ei: Feldweg mit einem Fuhrwerk und Waldarbeitern. Aquarell auf Velin, hinter ein Passepartout und auf einen dicken Untersatzkarton montiert. Ca 26,2 x 46,8 cm. Signiert und datiert. 1864. Bakhuyzen
5635: Bakhuyzen, Julius J. van de Sande: Feldweg mit eiEst. €900-€1,200See Sold Price
Begas, Reinhold: Otto von Bismarck: Otto von Bismarck. Porträtbüste. Bronze mit brauner Patina, auf Steinsockel montiert. Höhe: 17,3 cm. Verso signiert "R. Begas" und bez. "Aktien-Gesellsch. von H. Gladenbeck
5636: Begas, Reinhold: Otto von BismarckEst. €800-€1,200See Sold Price
Bendemann, Eduard: Lesender Knabe: Lesender Knabe, an einem Tisch sitzend; verso: Knabenkopf. Bleistift auf Velin. 19,6 x 22,7 cm. Links bez. und datiert "Df July (18)68". #A
5638: Bendemann, Eduard: Lesender KnabeEst. €360-€460See Sold Price
Bendemann, Eduard Julius Friedrich: Christus als: Christus als Heiler. Aquarellierte Bleistifzeichnung und Feder in Blau auf Transparentpapier. 14,6 x 15 cm. Signiert und datiert. 1873. Auf dünnen Karton aufgezogen. Farbfrisch erhalten. Aus dem
5640: Bendemann, Eduard Julius Friedrich: Christus alsEst. €900-€1,200See Sold Price
Blaschnik, Arthur: Blick über das Forum Romanum: Blick auf das Forum Romanum mit dem Titusbogen. Aquarell auf Velin. 23,7 x 35,5 cm. Unten rechts signiert "Blaschnik ... Roma". In absolut farbfrischer Erhaltung. #A
5641: Blaschnik, Arthur: Blick über das Forum RomanumEst. €700-€900See Sold Price
Blaschnik, Arthur: Blick auf das Forum Romanum: Blick auf die Phokas Säule auf dem Forum Romanum. Aquarell auf Velin. 29,2 x 22,5 cm. Unten links signiert und betitelt "Blaschnik fec Roma Phokas Säule". In wunderbar farbfrischer
5642: Blaschnik, Arthur: Blick auf das Forum RomanumEst. €700-€900See Sold Price
Boldini, Giovanni: Bildnis Paul Cesar Helleu, ruh: Bildnis Paul Cesar Helleu, ruhend. Kaltnadelradierung auf grüngrauem Bütten. 19,1 x 24,6 cm (Plattenrand); 20,5 x 25,6 cm (Blattgröße). Signiert und rechts unten mit Bleistift mit der Nummer
5645: Boldini, Giovanni: Bildnis Paul Cesar Helleu, ruhEst. €900-€1,200See Sold Price
Bonington, Richard Parks - zugeschrieben: Atelie: zugeschrieben. Vandyke painting the portrait of Henriette Maria. Aquarell, mit schwarzer Kreide quadriert. 74 x 48,8 cm. Rechts unten mit Pinsel in Braun alt datiert und bezeichnet "1821[?]
5645A: Bonington, Richard Parks - zugeschrieben: AtelieEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Bourgeois, Constant - nach: Ansichten von Rom und: nach. Ansichten von Rom und Neapel ("Vue d'une partie du Thermes de Diodetien"; "Vue prise hors de la Porte Pinciana"; "Vue prise à Marine"; "Vue de
5646: Bourgeois, Constant - nach: Ansichten von Rom undEst. €800-€1,200See Sold Price
Boutet, Henry: Les Parisiennes: Les Parisiennes. 9 Kaltnadelradierungen auf Velin. 12mo - 4to. Ein Blatt monogrammiert und eigenh. bez. "Bon a tirer Janv (18)90 HB." Prachtvolle, gratige Drucke meist auf die Plattenkante
5647: Boutet, Henry: Les ParisiennesEst. €300-€400Lot Passed
Brendel, Albert: Stehende Italienerin: Stehende Italienerin. Aquarell. 34 x 22,5 cm. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, im ganzen aber gut und farbfrisch erhaltene Arbeit. Beigegeben von dem selben
5648: Brendel, Albert: Stehende ItalienerinEst. €300-€400See Sold Price
Brendel, Albert: Junger Stier: Studienblatt mit einem jungen Stier. Aquarell auf Velin. 13,2 x 16,1 cm. Recto mit dem Signaturstempel, verso mit dem Nachlaßstempel. Beigegeben acht weitere Studienblätter, teils signiert, eigenh.
5649: Brendel, Albert: Junger StierEst. €460-€600Lot Passed
Brendel, Albert: Mimi: "Mimmi" - Mädchen in Mantel und Hut von hinten gesehen. Bleistiftzeichnung auf Velin. 20 x 8,4 cm. Eigenh. bez. Beigegeben acht weitere Studien des Künstlers, teils eigenh. bez., teils
5651: Brendel, Albert: MimiEst. €460-€600Lot Passed
Corot, Camille: Paysage d'Italie: Paysage d'Italie. Radierung auf Kupferdruckpapier. 15,8 x 24 cm. Um 1865. Delteil 7 III.Mit der Adresse Cadarts. Prachtvoller Druck mit Rand.
5654: Corot, Camille: Paysage d'ItalieEst. €400-€600Lot Passed
Corot, Camille: Dans les Dunes: Dans les Dunes: Souvenir du Bois de La Haye. Radierung auf Bütten. 13 x 19,8 cm. (1869). Delteil 9 II.Mit dem Asterix in der oberen rechten Ecke. Prachtvoller Druck mit Rand. Minimal gebräunt,
5655: Corot, Camille: Dans les DunesEst. €360-€550Lot Passed