Arte Moderna e contemporanea 2017-11-16 Auction - 200 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Arte Moderna e contemporanea

Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Progetto di scultura all'aperto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 33,5Firmato al centro: SchifanTitolo iscritto lungo il margine
0001: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €1,500-€2,000
Taddeus Mc Dowell: Grattacieli tecnica mista su cartoncino, cm 17,5 x 23,5Firmato in basso a destra: Mc Dowell ESPOSIZIONI: Roma, La pittura nel piccolo formato, galleria la Fontanella, aprile - maggio 1955 Notes:
0002: Taddeus Mc DowellEst. €100-€150
Pablo Echaurren (Roma 1951): Pittura pittura, 1978 acquarello su cartoncino, cm 24 x 18Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren '78 Autentica dell'Autore su fotografia Notes: watercolour on card, cm 24 x 18, signed lower right
0003: Pablo Echaurren (Roma 1951)Est. €300-€400
Dino Boschi (Bologna 1923 – Bologna 2015): Stazione, 1985 acquarello su carta, cm 24 x 46Firmato in alto a destra: Boschi '85 Notes: watercolour on paper, cm 24 x 46,signed up right
0004: Dino Boschi (Bologna 1923 – Bologna 2015)Est. €50-€70
Pedro Cano (Blanca 1944): Uomo con cappello grafite su carta, cm 35 x 35Firmato in basso a destra: Pedro Cano Notes: graphite on paper, cm 35 x 35, signed lower right
0005: Pedro Cano (Blanca 1944)Est. €500-€700Lot Passed
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Periferia china su carta, cm 38 x 28 Autentica dell'Autore su fotografia Notes: ink on paper, cm 38 x 28
0006: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €400-€600
Gennaro Picinni (Bari 1933): Composizione con candela tecnica mista su carta applicata su tela, cm 66 x 48Firmato in basso al centro: Picinni Notes: mixed media on paper laid on canvas, cm 66 x 48, signed lower center
0007: Gennaro Picinni (Bari 1933)Est. €500-€700Lot Passed
Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984): Nudo con foglie, 1929 tecnica mista su carta, cm 25 x 22,7Firmato in basso a destra: M. Henry, 1929 Notes: mixed media on paper, cm 25 x 22,7, signed lower right
0008: Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Renato Birolli (Verona 1905 – Milano 1959): I bagni Eldorado, 1940 china su carta, cm 23,3 x 21 ESPOSIZIONI: Milano, Birolli, galleria Annunciata, gennaio - febbraio 1965, riprodotto sulla copertina del catalogo Notes: ink on paper, cm 23,3 x
0009: Renato Birolli (Verona 1905 – Milano 1959)Est. €400-€600
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Senza titolo, inizio Anni '70 matita e acquarello su carta, cm 98 x 69Firmato in basso a sinistra: Franco AngeliUn piccolo strappo al margine superiore sinistro Opera registrata presso l'Archivio
0010: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €1,000-€1,500
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Studio per nudo inchiostro e collage su cartoncino, cm 35,5 x 51, (sc)Firmato in basso a destra: Turcato Opera registrata presso l'Archivio Turcato, Roma con il n° G.11293261228C, come indicato al
0011: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €300-€400
Sandro Chia (Firenze 1946): Figure, 1989 olio e tecnica mista su carta, cm 63 x 48Firmato in basso a destra: S. Chia 89 Autentica dell'Autore su fotografiaPROVENIENZA: galleria Fidia, Roma Notes: oil and mixed media on paper,
0012: Sandro Chia (Firenze 1946)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Franz Borghese (Roma 1941 - 2005): Signore con canna flessibile e cane vegetariano, 1975 tecnica mista su carta, cm 40 x 50Firmato in basso a destra: Borghese '75Titolo iscritto al margine destroIn basso a sinistra una dedica ad
0013: Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)Est. €200-€300Lot Passed
Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 – Monza 1955): Donne Belle Epoque, 1913 china su carta, cm 17 x 26,4Firmato in basso al centro: A. Bucci 1913 Notes: ink on paper, cm 17 x 26,4 signed lower center
0014: Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 – Monza 1955)Est. €200-€300
Antonio Donghi (1897 Roma - 1963): Canarino, 1927 matita e china, cm 17 x 12Datato in basso a sinistra: 1927 Pittsburgh, con iscrizioni di pugno dell'Autore Studio per il dipinto: Canarino esposto al Premio Carnegie di Pittsburgh,
0016: Antonio Donghi (1897 Roma - 1963)Est. €1,000-€1,500
Ottone Rosai (Firenze 1895 – Ivrea 1957): Oste, 1951 grafite su carta, cm 34 x 26,2Firmato in basso a destra: O.Rosai, 51leggere fioriture sparse e traccia di adesivo al retro del margine superiore Notes: graphite on paper, cm 34 x 26
0017: Ottone Rosai (Firenze 1895 – Ivrea 1957)Est. €500-€700
Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976): Composizione, 1940 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 71 x 101Firmato in basso a destra: Cagli PROVENIENZA: galleria Del Cavallino, Venezia Notes: mixed media on paper laid on canvas, cm
0022: Corrado Cagli (Ancona 1910 – Roma 1976)Est. €3,000-€5,000
Julio Le Parc (Mendoza, Argentina 1928): Theme 78 a variation, 1981 acrilico su carta, cm 65 x 50Firmato in basso a destra: Le Parc 1981Titolo in basso a sinistra: Theme 78 a variation Notes: acrylic on paper, cm 65 x 50, signed lower
0023: Julio Le Parc (Mendoza, Argentina 1928)Est. €2,500-€3,500
Bruno Conte (Roma 1939): Giocometria tecnica mista, metalli e legno, cm 123 x 83 x 3Firmato al verso: U. Bruno Conte, Giocometria, 2001 Notes: mixed media, metals and wood, cm 123 x 83 x 3, signed on the back
0024: Bruno Conte (Roma 1939)Est. €700-€1,000Lot Passed