Arte Moderna e contemporanea 2017-11-16 Auction - 200 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Arte Moderna e contemporanea

Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): Incursione notturna del '43, 1982 tecnica mista su tela, cm 50 x 40 Firmato al verso: Angeli, Incursione notturna del '43, 1982 Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli con il numero
0121: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €2,000-€3,000
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): Finestra con nuvole, Anni '70 smalto e acrilico su tela, cm 80 x 60Firmato al verso: Festa Opera registrata presso l'archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita FestaAutentica dell'
0122: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €3,000-€5,000
Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902): Fiori nel vaso bianco olio su tela, cm 46 x 33Firmato in basso a destra: Cesetti PROVENIENZA: galleria La Vetrata, Roma Notes: oil on canvas, cm 46 x 33, signed lower right
0123: Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Porta rossa olio su tela, cm 30 x 20Firmato in basso a destra: Tamburi PROVENIENZA: galleria La Vetrata, Roma Notes: oil on canvas, cm 30 x 20, signed lower right
0124: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €800-€1,200
Bruno Saetti (Bologna 1902 – Bologna 1984): Rose e piatto verde con scacchiera, 1969 olio su tela, cm 58 x 58Firmato in basso a destra: SaettiFirmato al verso: n° 330, Rose e piatto verde con scacchiera, 1969, Saetti, Venezia Notes: oil on
0125: Bruno Saetti (Bologna 1902 – Bologna 1984)Est. €2,000-€3,000
Marcolino Gandini (Torino 1937): Senza titolo, 1965 olio su tela convessa, cm 129 x 120Firmato in basso al centro: M. Gandini ESPOSIZIONI: Sassoferrato, XV Premio di Pittura, Scultura, Grafica e Libro d'Artista, G.B. Salvi e Piccola
0126: Marcolino Gandini (Torino 1937)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Mauro Reggiani (Nonantola 1897 – Milano 1980): Composizione in rosso, 1965 olio su tela, cm 40 x 50Firmata al verso: M. Reggiani, '65, Composizione in rosso Opera registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani, a cura di V. Reggiani, con il n°
0127: Mauro Reggiani (Nonantola 1897 – Milano 1980)Est. €4,000-€6,000
Mirko (Basaldella, Udine 1910 - Cambridge Usa 1969): Uomo con fiaccola, 1964 bronzo, cm 80 x 48 Autentica di Serena Cagli Basaldella su fotografiaIn occasione della mostra presso il Castello di Udine nel 1987 furono realizzate due cartoline
0128: Mirko (Basaldella, Udine 1910 - Cambridge Usa 1969)Est. €7,000-€10,000
Riccardo Francalancia (Assisi 1886 – Roma 1965): Casa con alberi, 1961 olio su tela, cm 50 x 60Firmato in basso a destra: R. Francalancia 61 BIBLIOGRAFIA: V. Guzzi, Francalancia, ed. Bora - Esse Arte, Bologna, 1978, p. 203, tav. 217 Notes: oil on
0129: Riccardo Francalancia (Assisi 1886 – Roma 1965)Est. €2,000-€4,000
Francesco Trombadori (Siracusa 1886 – Roma 1961): Mattino al mare, 1966 olio su tavola, cm 23 x 30Firmato in basso a sinistra: F. Trombadori Autentica di Donatella Trombadori su fotografia Notes: oil on board, cm 23 x 30, signed lower left
0131: Francesco Trombadori (Siracusa 1886 – Roma 1961)Est. €2,000-€3,000
Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984): Figure olio su tavola, cm 36 x 30,5Firmato in alto a destra: Purificato Notes: oil on board, cm 36 x 30,5 signed upper right
0132: Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984)Est. €1,000-€1,500
Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990): Ritratto di GrandJacquet, 1938 olio su tela, cm 110 x 100Firmato in basso a destra: A. Ziveri, 1938 ESPOSIZIONI: Roma, Fazzini - Ziveri, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, dicembre 1984 - febbraio
0133: Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)Est. €3,000-€5,000
Guglielmo Janni (Roma 1892 – 1958): Atleti in palestra, 1937 olio su tela, cm 76 x 35,5 Firmato al verso: Guglielmo Janni, Atleti in palestra, 1937 Autentica di Libero de Libero, Romeo Lucchese e Alberto Ziveri al versoPROVENIENZA:
0134: Guglielmo Janni (Roma 1892 – 1958)Est. €10,000-€15,000
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Primavera acrilico su tela, cm 55 x 45Firmato in basso a destra: CorporaTitolo iscritto al verso Autentica dell'Autore al verso della tela Notes: acrylic paint on canvas, cm 55 x 45, signed lower
0135: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Ombra sola I, 2002 olio su tela, cm 134 x 97Firmato al verso: Piero Dorazio, Ombra sola I, MM2 Autentica dell’Autore su fotografia Notes: oil on canvas, cm 134 x 97, signed on the back
0136: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €20,000-€30,000
Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971): Idolo bianco, 1961 olio su tela, cm 89 x 57Firmato in basso a destra: Campigli ‘61Al verso etichetta e timbri della Galleria Zanini, Roma Opera catalogata presso l’Archivio Campigli, a cura di
0137: Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)Est. €30,000-€40,000
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Occupazione delle terre a Bagheria, 1948 tempera su carta applicata su tela, cm 70 x 106Firmato in basso a destra: Guttuso 48Leggeri danni al margine sinistro L'opera è accompagnata da una polaroid
0139: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €5,000-€7,000
Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993): Le pietre oculari olio su tavola, cm 100 x 150, Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. RenzettiAutentica di G. Renzetti su fotografia Notes:
0141: Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Superficie lunare, 1972 ca. smalto e pigmenti fluerescenti su gommapiuma applicata su tela, cm 40 x 60 Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n°L.216621381222-RPost, come iscritto al
0142: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €15,000-€20,000
Jean Fautrier (Parigi 1898 – Châtenay-Malabry 1964): Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta, cm 44 x 60Firmato in basso a destra: Fautrier 23/4/63 con la dedica C'est pas beau, mais c'est pour mon petit ami Ungà...Milano en Italie PROVENIENZA:
0143: Jean Fautrier (Parigi 1898 – Châtenay-Malabry 1964)Est. €3,000-€4,000
Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 –: Composizione, 1960 tecnica mista su carta, cm 50 x 35Firmato in basso a destra: Mathieu 60 con la dedica Pour Ungaretti un modeste hommage PROVENIENZA: Collezione Giuseppe Ungaretti, Roma Notes:
0144: Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 –Est. €4,000-€6,000Lot Passed