Arte Moderna e contemporanea 2017-11-16 Auction - 200 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Arte Moderna e contemporanea

Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Case al Boulevard Clichy, 1969 olio su tela, cm 40 x 30Firmato in basso a destra: Tamburi Autentica dell'Autore su fotografia Notes: oil on canvas, cm 40 x 30, signed lower right
0097: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €1,000-€1,500
Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984): Paesaggio con fico d'India, 1973 olio su tela, cm 40 x 50Firmato in basso a sinistra: Purificato, '63 Notes: oil on canvas, cm 40 x 50, signed lower left
0098: Domenico Purificato (Fondi 1915 – Roma 1984)Est. €800-€1,000
Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931): Il pericolo che viene da sinistra, 1976 nitroacrilico su masonite, cm 50 x 50Firmato al verso su etichetta dell'atelier dell'Autore Notes: nitro-acrylic paint on masonite, cm 50 x 50, signed on the
0099: Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931)Est. €400-€600Lot Passed
Giovanni Pelliccioli (San Pellegrino Terme 1947): La torre, 1974 olio su tela, cm 80 x 60Firmato in basso a sinistra: G.Pelliccioli 1974 Notes: oil on canvas, cm 80 x 60, signed lower left
0100: Giovanni Pelliccioli (San Pellegrino Terme 1947)Est. €200-€400
Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993): La luna, 1984 olio su tela, cm 60 x 70Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia Notes: oil on
0101: Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie AC/392/P, 1968 olio su piatto in ceramica bianca, d. cm 33,5Firmato sul fronte: Capogrossi 68 Opera registrata presso la Fondazione Giuseppe CapogrossiAutentica della Fondazione Giuseppe
0102: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie AC/391/P, 1968 olio su piatto in ceramica bianca, d. cm 24,5Firmato al verso: Capogrossi 68 Opera registrata presso la Fondazione Giuseppe CapogrossiAutentica della Fondazione Giuseppe
0103: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Remo Chiti (Siena 1891 - Roma 1971): Ritratto di Vasco Battistoni, Linee + forze dinamische, 1916/'17 grafite su carta applicata su cartoncino, cm 13 x 9,5, (cm 16 x 12,3 misure dell'insieme)Firmato in basso a sinistra: R. ChitiAl
0104: Remo Chiti (Siena 1891 - Roma 1971)Est. €400-€600
Vasco Battistoni: Geometrie futuriste china su carta, cm 32,3 x 37Firmato in basso a destra: V. BattistoniDanni e difetti ai margini Notes: ink on paper, cm 32,3 x 37, signed lower right
0105: Vasco BattistoniEst. €100-€150Lot Passed
Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 – Monza 1955): Trimotore, (1942) grafite su carta, cm 34 x 47Firmato in basso a destra: Anselmo BucciTitolo in basso a sinistra: Trimotore Si tratta di uno studio per l'omonimo dipinto, esposto alla Biennale
0107: Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 – Monza 1955)Est. €1,500-€2,000
Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977): Ciclista, 1942 matita su carta, cm 20 x 15Firmato in basso a destra: Gerardo Dottori, 1942 - XX Opera registrata presso gli Archivi Dottori con il n° 2350Autentica degli Archivi Dottori, a cura di
0108: Gerardo Dottori (Perugia 1884 - 1977)Est. €1,000-€1,500
Enzo Benedetto (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993): Calciatori pastelli colorati su carta, cm 42 x 32Firmato in basso a destra: Benedetto Autentica di G. Lotti su fotografia Notes: coloured pencil on paper, cm 42 x 32, signed lower right
0109: Enzo Benedetto (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993)Est. €700-€1,000
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Disegno per modificante, 1914 ca. matita blu su pagina di rivista, cm 14,5 x 22Firmato in basso a sinistra: Balla Il disegno è stato eseguito sul retro di una pagina di una rivista con una
0110: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Motivo per cuscino, 1917 ca. inchiostro diluito su carta giallina, cm 34 x 44,5 ( margini irregolari)Firmato con inchiostro blu in basso a destra: BallaAl verso uno studio di sgabello eseguito a
0111: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Sibò (Pierluigi Bossi, Milano 1907 - 2000): Sorvolando i lavori, 1936 tempera su cartone, cm 50 x 40Firmato in basso a sinistra: Sibò Opera registrata presso l’Archivio Sibò a cura di Simona Bossi.Autentica dell'Archivio Sibò su
0112: Sibò (Pierluigi Bossi, Milano 1907 - 2000)Est. €1,800-€2,400
Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993): Treviso, Anni '30 tecnica mista su carta, cm 33,5 x 23Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti Opera registrata presso l'Archivio Bonetti con il n° 155Autentica di A. e M. Bonetti su fotografia
0113: Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993)Est. €1,800-€2,200
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961): Figura femminile e fascio, 1930 ca. tempera e matita su cartoncino applicato su cartone, cm 21 x 19,3Firma apocrifa in basso a sinistra Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la
0114: Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)Est. €2,000-€3,000
Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974): Volto futurista, 1922 olio su tela, cm 40 x 30Firmato in basso a sinistra: Tato 1922 Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore Ventura Notes: oil on canvas, cm 40 x
0115: Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974)Est. €10,000-€15,000
Sibò (Pierluigi Bossi, Milano 1907 - 2000): Interferenze cosmiche, 1938 olio su tavola, cm 25 x 31Firmato in basso a destra: SibòFirmato al verso: Sibò, Interferenze cosmiche, 1938 Opera registrata presso l’Archivio Sibò a cura di Simona
0116: Sibò (Pierluigi Bossi, Milano 1907 - 2000)Est. €2,000-€3,000
Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993): Fiat lingotto, Anni '30 tecnica mista su carta, cm 30 x 22,8Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti Opera registrata presso l'Archivio Bonetti con il n° 667Autentica di A. e M. Bonetti su
0117: Uberto Bonetti (Viareggio 1909 - 1993)Est. €1,500-€2,000
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961): Composizione, prima metà Anni '50 tempera e matita su carta, cm 26,5 x 36,3Firma apocrifa in basso a destra: Sironial verso alcuni studi di figure eseguiti a matita e matita grassa Opera registrata
0119: Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)Est. €5,000-€7,000Lot Passed