Gioielli, Orologi e Argenti 2017-11-22 Auction - 642 Price Results - Minerva Auctions in it

David WebbTiffanyCartier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Brandimarte: quattordici bicchieri in argento, Italia XX secolo titolo 925, illustrati in partePeso kg 1,70 Notes: Fourteen italian silver glasses, 20th Century, Brandimarte, partly illustrated
0001: BrandimarteEst. €350-€500
Due coppie di candelieri: in argento, Italia XX secolo Peso gr 750 Notes: Two pair of italian silver candlesticks, 20th Century
0002: Due coppie di candelieriEst. €150-€250
Centrotavola: in argento, Italia XX secolo con figuraPeso gr 343 Notes: An italian silver centrepiece, 20th Century
0003: CentrotavolaEst. €70-€100
Lotto di gioielli: in oro bicolore, corallo, onice e diamanti composto da anello e pendentePeso gr 40 misura 13 Notes: Group of two-colour gold, coral, onyx and diamond jewellery
0004: Lotto di gioielliEst. €700-€1,500
Bracciale: in oro, turchese e diamanti a schiavaPeso gr 27 Notes: A gold, turquoise and diamond bangle
0005: BraccialeEst. €400-€700
Lotto composto: in oro da tre monete ed una medagliaPeso gr 27 Notes: Lo of one gold medal and two gold coins
0006: Lotto compostoEst. €500-€800
Collana: in oro bicolore a sfere satinate con centrale frangiatoPeso gr 52,80 lungh cm 54 Notes: A two-colour gold necklace
0007: CollanaEst. €1,000-€1,500
Tre orologi: in oro bicolore difettiPeso gr 78 Notes: Three two-colour gold wristwatches
0008: Tre orologiEst. €800-€1,200
Anello: in oro bicolore e diamanti taglio vecchio, realizzato a pontePeso gr 10,90 misura 15 Notes: A two-colour gold and diamond ring
0009: AnelloEst. €500-€800
Dodici salierine: in argento e turchese, Italia XX secolo con astuccioPeso gr 550 Notes: Twelve italian silver and turquoise salt-cellar, 20th Century
0010: Dodici salierineEst. €100-€200
Lotto di oggetti: in argento, Italia XX secolo composto da un'alzatina ed un centrotavolaPeso kg 1,20 Notes: An italian silver lot, 20th Century
0011: Lotto di oggettiEst. €250-€400
Faccioli: due alzatine in argento, Italia XX secolo titolo 925Peso kg 2,40 Notes: Two italian silver centrepieces, 20th Century, Faccioli
0012: FaccioliEst. €500-€800
Tre orologi: in oro da donna, due Longines ed un OmegaPeso gr 80 Notes: Three gold wristwatches
0013: Tre orologiEst. €1,000-€1,600
Lotto di polsini: in oro bicolore e diamanti illustrati in partePeso gr 28 Notes: Group of two-colour gold and diamond cufflinks, partly illustrated
0014: Lotto di polsiniEst. €300-€600
Due collane: in oro una con pendente a croce con gemma incolore sinteticaPeso gr 46 lungh cm 45 Notes: Two gold necklaces
0015: Due collaneEst. €800-€1,200
Centrotavola: in argento, Italia XX secolo Peso kg 2,100 Notes: An italian silver centrepiece, 20th Century
0016: CentrotavolaEst. €400-€600
Quattro candelieri: in argento difettiPeso kg 1,900 Notes: Four silver candlesticks
0017: Quattro candelieriEst. €400-€600
Bracciale: in argento e cammei a schiavaPeso gr 109 Notes: A silver and cameo bangle
0018: BraccialeEst. €500-€800
Collana: in oro e corallo ad un filo di boules disposte a degradè dal centro di mm 15/6Peso gr 55 lungh cm 66 Notes: A gold and coral necklace
0019: CollanaEst. €800-€1,500
Parure: in oro e corallo composta da collana ed anello, inserti a mascheronePeso gr 142 lungh cm 50 misura 8 Notes: A gold and coral parure
0020: ParureEst. €450-€900
Lotto di quattro monete: in oro illustrate in partePeso gr 48,10 Notes: Four gold coins, partly illustrated
0021: Lotto di quattro moneteEst. €1,200-€2,000
Collana: in oro e corallo a torchonPeso gr 213 lungh cm 85 Notes: A gold and coral necklace
0022: CollanaEst. €250-€500Lot Passed
Bracciale: in argento e pietre colorate difettiPeso gr 87,50 lungh cm 22 Notes: A silver and coloured gemstone bracelet, defects
0023: BraccialeEst. €50-€100
Anello: in oro bianco e diamanti taglio vecchioPeso gr 3 misura 12 Notes: A white gold and diamond ring
0024: AnelloEst. €300-€500Lot Passed