Gioielli, Orologi e Argenti 2017-11-22 Auction - 642 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

David WebbTiffanyCartier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Tre coppie di orecchini: in oro, pietre rosse e corallo Peso gr 25 Notes: Three gold, red gemstones and coral earrings
0121: Tre coppie di orecchiniEst. €300-€600
Parure: in oro bicolore, zaffiri e diamanti composta da collana, spilla e coppia di orecchiniPeso gr 151 Notes: A two-colour gold, sapphire and diamond parure
0122: ParureEst. €1,000-€2,000
Lotto di gioielli: in oro ed opalE composto da anello e pendente, illustrati in partePeso gr 24 misura 14 Notes: Group of gold and opal jewellery, partly illustrated
0123: Lotto di gioielliEst. €250-€500
Anello: in oro, zaffiro e diamanti Peso gr 4,50 misura 12 Notes: A gold, sapphire and diamond ring
0124: AnelloEst. €200-€300
Lotto di tre pendenti: in oro, smalto policromo, pietre blu e diamanti di varie forme e raffigurazioni, illustrati in partePeso gr 17,50 Notes: Three gold, enamel, blue gemstones and diamond pendants, partly illustrated
0125: Lotto di tre pendentiEst. €150-€250
Due orologi: in oro movimento a carica manualePeso gr 73,50 lungh cm 16,5 e 17 Notes: Two gold wristwatches
0126: Due orologiEst. €600-€1,200
Faccioli: servizio da tè e caffè in argento, Italia XX secolo titolo 925Peso kg 2,40 Notes: An italian silver tea and coffee service, 20th Century, Faccioli
0127: FaccioliEst. €500-€900
Faccioli: tredici piattini in argento, Italia XX secolo titolo 925, illustrati in partePeso kg 2,10 Notes: Thirteen italian silver dishes, 20th Century, Faccioli, partly illustrated
0128: FaccioliEst. €400-€700
Bracciale-orologio: in oro maglia a tessuto, quadrante bianco con indici applicati, lunetta in diamanti, movimento a carica manualePeso gr 51,80 Notes: A gold bracelet-wristwatch
0129: Bracciale-orologioEst. €900-€1,500
Spilla-pendente: in oro, perle coltivate e smeraldi motivo a scudo con decoro in filo d'oro ritortoPeso gr 18 Notes: A gold, cultured pearl and emerald brooch-pendant
0130: Spilla-pendenteEst. €500-€1,000Lot Passed
Bracciale-orologio: in oro bicolore e diamanti maglia a tessuto, quadrante chiaro con indici applicati, lunetta ed anse in diamanti, movimento a carica manualePeso gr 44 lungh cm 21 Notes: A two-colour gold and diamond
0131: Bracciale-orologioEst. €700-€1,200
Due borsette: in oro Peso gr 77,30 Notes: Two gold bags
0132: Due borsetteEst. €1,500-€2,200
Pendente-spilla: in argento e oro bassa caratura, cammeo e diamanti Peso gr 25 Notes: A silver, gold, cameo and diamond pendant-brooch
0133: Pendente-spillaEst. €400-€700Lot Passed
Spilla: in oro bicolore, perle coltivate e diamanti a ramagePeso gr 37,50 Notes: A two-colour gold, cultured pearl and diamond brooch
0134: SpillaEst. €1,000-€1,500
Collana: in oro, zaffiri e perle coltivate realizzata a dieci filiPeso gr 255 lungh cm 120 Notes: A gold, cultured pearl and sapphire necklace
0135: CollanaEst. €300-€500
Baume & Mercier: orologio in oro cassa rettangolare, quadrante in occhio di tigre privo di indici, movimento a carica manualePeso gr 45,30 Notes: A gold wristwatch, Baume & Mercier
0136: Baume & MercierEst. €1,000-€1,500
Parure: in oro, perle coltivate e pietre colorate composta da collana, anello e coppia di orecchiniPeso gr 62 lungh cm 38 misura 11 Notes: A gold, cultured pearl and coloured gemstones parure
0137: ParureEst. €1,000-€1,500
Orecchini pendenti: in oro, smalto verde e diamanti Peso gr 22 Notes: A gold, green enamel and diamond pendant earrings
0138: Orecchini pendentiEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Anello: in oro 14kt, pietre colorate ed argento Peso gr 15 misura 10 Notes: A gold, coloured gemstones and silver ring
0139: AnelloEst. €150-€200Lot Passed
Zuppiera: in argento, Italia XX secolo Peso kg 1,60 Notes: An italian silver soup tureen, 20th Century
0140: ZuppieraEst. €300-€500
Tredici sottobicchieri: in argento, Italia XX secolo illustrati in partePeso gr 650 Notes: Thirteen italian silver coasters, 20th Century, partly illustrated
0141: Tredici sottobicchieriEst. €130-€200
Pendente: in oro, smeraldi, pietre colorate e diamanti Peso gr 13,30 Notes: A gold, emerald, coloured gemstones and diamond pendant
0142: PendenteEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Parure: in oro e pietre rosse composta da collana e bracciale, realizzati a serpentePeso gr 95,50 Notes: A gold and red gemstones parure
0143: ParureEst. €1,500-€2,500
Cartier: due orologi in metallo dorato movimento al quarzoDiam mm 30 diam mm 25Peso gr 43,50 Notes: Two gold filled wristwatches, Cartier
0144: CartierEst. €100-€200