Gioielli, Orologi e Argenti 2017-11-22 Auction - 642 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

David WebbTiffanyCartier
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Dupont: accendino in metallo con astuccioPeso gr 332,50 Notes: A metal lighter, Dupont
0097: DupontEst. €150-€200
Dupont: accendino in metallo Peso gr 324,50 Notes: A metal lighter, Dupont
0098: DupontEst. €100-€150
Cartier Santos: in acciaio cassa carré, quadrante chiaro con numeri romani applicati, data al sei, secondi al centro, movimento al quarzoDim 29x29 Notes: A steel wristwatch, Cartier Santos
0099: Cartier SantosEst. €500-€800
Lotto di tre oggetti: in metallo e placcato oro composto da penna stilografica Christian Dior e due accendini di CartierPeso gr 188,50 Notes: Three metal and gold filled objects, Cartier and Christian Dior
0100: Lotto di tre oggettiEst. €150-€250
Scatola: in argento e tartaruga, XX secolo Peso kg 1,60 Notes: A silver and turtle box, 20th Century
0101: ScatolaEst. €500-€1,000
Vaso: in argento e pietre dure, Italia XX secolo Peso kg 1,50 Notes: An italian silver and gemstones centrepiece, 20th Century
0102: VasoEst. €300-€600
Samovar: in argento, XX secolo Peso kg 2,25 Notes: A silver tea-kettle, 20th Century
0103: SamovarEst. €450-€700
Chantecler: anello in oro bicolore e diamanti Peso gr 19 misura 16 Notes: A two-colour gold and diamond ring, Chantecler
0104: ChanteclerEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Collana: in oro e diamanti maglia groumette con diamanti taglio brillante per tot ct 6 caPeso gr 165,50 lungh cm 40 Notes: A gold and diamond necklace
0105: CollanaEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Bracciale: in oro e corallo realizzato a charms con tre pendenti a pignaPeso gr 105 lungh cm 20 Notes: A gold and coral bracelet
0106: BraccialeEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Chantecler: orecchini pendenti in oro bicolore e diamanti Peso gr 29 Notes: A two-colour gold and diamond pendant earrings, Chantecler
0107: ChanteclerEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Anello: in oro, smeraldo e diamanti al centro smeraldo taglio goccia di ct 2,50 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 1,50 caPeso gr 6,50 misura 15 Notes: A gold, emerald and diamond ring
0108: AnelloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Collana: in oro, smeraldi e diamanti smeraldi taglio goccia, ovale e cabochon per tot ct 7 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 4 caPeso gr 25,20 lungh cm 50 Notes: A gold, emerald and diamond necklace
0109: CollanaEst. €2,000-€3,000
Orecchini pendenti: in oro, smeraldi e diamanti smeraldi per tot ct 5 caPeso gr 13,90 Notes: A gold, emerald and diamond pendant earrings
0110: Orecchini pendentiEst. €1,000-€1,800
Anello: in oro bicolore, smalto policromo e diamanti Peso gr 5 misura 11 Notes: A two-colour gold, enamel and diamond ring
0111: AnelloEst. €120-€180
Pendente: in oro e smeraldi per tot ct 6 ca, a crocePeso gr 14,50 Notes: A gold and emerald pendant
0112: PendenteEst. €800-€1,500Lot Passed
Parure: in oro, perle coltivate e pietre verdi composta da collana a tre fili di perle ed orecchiniPeso gr 166 lungh cm 60 Notes: A gold, cultured pearl and green gemstones parure
0113: ParureEst. €500-€900
Webb: anello in oro bicolore, smalto e diamanti a serpentePeso gr 18,30 misura 12 Notes: A two-colour gold, enamel and diamond ring, Webb
0114: WebbEst. €1,000-€2,000
Due anelli: in oro bicolore a serpente, montatura elasticizzataPeso gr 24,20 misura variabile Notes: Two two-colour gold rings
0115: Due anelliEst. €300-€600
Due anelli: in oro bicolore, rubini, lapislazuli e diamanti a forma di serpentePeso gr 33,30 misure 15 e 13 Notes: Two two-colour gold, ruby, lapislazulo and diamond rings
0116: Due anelliEst. €600-€1,000
Tre anelli: in oro satinato giallo, rosso e bianco Peso gr 12,90 misura 9 Notes: Three three-gold rings
0117: Tre anelliEst. €200-€400
Lotto di gioielli: in argento, oro e diamanti composto da un anello ed un anello-orologioPeso gr 13,40 misura 11 e 14 Notes: Group of silver, gold and diamond jewellery
0118: Lotto di gioielliEst. €100-€200
Lotto di gioielli: in oro bianco, perle coltivate e diamanti composta da due anelli, una spilla e coppia di orecchiniPeso gr 20 Notes: Group of white gold, cultured pearl and diamond jewellery
0119: Lotto di gioielliEst. €200-€400
Tre anelli: in oro bicolore, smalto, rubini e diamanti uno in oro 14ktPeso gr 45,40 misure 8,12, 18 Notes: Three two-colour gold, enamel, ruby and diamond rings
0120: Tre anelliEst. €700-€1,500