Antiques & Decorative Arts 2017-12-04 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Scuola francese inizi sec.XIX "Il trionfo diMARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)  I Re MagiScuola lombarda sec.XVI (Atelier di Gaudenzio
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques, decorative art and oriental art
Ricamo con fili d'argento raffigurante vaso di: Ricamo con fili d'argento raffigurante vaso di fiori, sec.XVIII cm. 80x85
0001: Ricamo con fili d'argento raffigurante vaso diEst. €500-€550
Undici piatti in ceramica di Wedgewood decorati a: Undici piatti in ceramica di Wedgewood decorati a fiori in policromia diam.cm.25
0002: Undici piatti in ceramica di Wedgewood decorati aEst. €220-€250
Antico frammento in marmo raffigurante busto di: Antico frammento in marmo raffigurante busto di donna sec.XV/XVI cm. 56x20
0003: Antico frammento in marmo raffigurante busto diEst. €1,000-€1,100
Piano intarsiato in marmi vari del sec.XVIII,: Piano intarsiato in marmi vari del sec.XVIII, sostegno in noce a rocchetto piano cm.168x84 h. 5, h.tot.cm.37
0004: Piano intarsiato in marmi vari del sec.XVIII,Est. €3,000-€3,400
"Piazza San Pietro con la fontana" acquarello: "Piazza San Pietro con la fontana" acquarello s.to e d.to 1832, cornicetta in bronzo dorato cm. 22x26
0005: "Piazza San Pietro con la fontana" acquarelloEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola francese inizi sec.XIX "Il trionfo di: Scuola francese inizi sec.XIX "Il trionfo di Venere" olio cm. 91x85
0006: Scuola francese inizi sec.XIX "Il trionfo diEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Tavolo da gioco Luigi XVI apribile lastronato in: Tavolo da gioco Luigi XVI apribile lastronato in bois de rose e intarsiato a motivi floreali, Lombardia sec.XVIII cm. 78x39 h. 77
0007: Tavolo da gioco Luigi XVI apribile lastronato inEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola romana sec.XVIII "Interni di grotte con: Scuola romana sec.XVIII "Interni di grotte con paesaggio sullo sfondo e figure" coppia di olii, cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato cm. 62x36
0008: Scuola romana sec.XVIII "Interni di grotte conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Orologio in bronzo dorato, un leoncino regge: Orologio in bronzo dorato, un leoncino regge l'orologio poggiando su una base con testa di leone, sec.XVIII h.cm.28
0009: Orologio in bronzo dorato, un leoncino reggeEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga "Suonatore di flauto": Scuola fiamminga "Suonatore di flauto" olio cm. 51x61
0010: Scuola fiamminga "Suonatore di flauto"Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Insegna del maniscalco, bronzo a patina scura: Insegna del maniscalco, bronzo a patina scura sec.XVII cm. 14x18
0011: Insegna del maniscalco, bronzo a patina scuraEst. €500-€550Lot Passed
Grande mortaio, fascia decorata con torri e prese: Grande mortaio, fascia decorata con torri e prese con figure, Toscana sec.XVIII cm. 24x22
0012: Grande mortaio, fascia decorata con torri e preseEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola fiamminga fine sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola fiamminga fine sec.XVII "Sacra Famiglia" olio su onice, cornice coeva in legno ebanizzato arricchita da decorazioni in rame dorato dipinto cm.12x10, tot. 22x20
0013: Scuola fiamminga fine sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €2,000-€2,300
"Scene mitologiche" quattro incisioni sec.XVII,: "Scene mitologiche" quattro incisioni sec.XVII, cornici in legno laccato cm. 14,5x20
0014: "Scene mitologiche" quattro incisioni sec.XVII,Est. €200-€250Lot Passed
"Scene di battaglia" dieci incisioni da Antonio: "Scene di battaglia" dieci incisioni da Antonio Tempesta 1585/1590 cm. 26x15
0015: "Scene di battaglia" dieci incisioni da AntonioEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola napoletana sec.XVIII "Natura morta con: Scuola napoletana sec.XVIII "Natura morta con vaso di fiori e pappagallo" olio (cm. 48,5x64), cornice antica in legno intagliato e dorato
0016: Scuola napoletana sec.XVIII "Natura morta conEst. €1,750-€2,000Lot Passed
Grande tappeto Bidjar a fondo beige con uccelli e: Grande tappeto Bidjar a fondo beige con uccelli e fiori, sec.XIX cm. 538x194
0017: Grande tappeto Bidjar a fondo beige con uccelli eEst. €3,000-€3,400
Preghiera Shirvan con disegni geometrici,sec.XIX: Preghiera Shirvan con disegni geometrici,sec.XIX cm. 158x98
0018: Preghiera Shirvan con disegni geometrici,sec.XIXEst. €200-€250
A.G.Lanzirotti, figura femminile, busto in marmo: A.G.Lanzirotti, figura femminile, busto in marmo sec.XIX h.cm.62
0019: A.G.Lanzirotti, figura femminile, busto in marmoEst. €2,500-€2,800
Antico frammento di archetto in travertino: Antico frammento di archetto in travertino sec.XV/XVI cm. 64x42
0020: Antico frammento di archetto in travertinoEst. €400-€450
Quattro antiche sculture in gesso raffiguranti: Quattro antiche sculture in gesso raffiguranti torsi maschili h.cm.35,50,50,35
0021: Quattro antiche sculture in gesso raffigurantiEst. €1,000-€1,100
Capitello a doppia colonna in pietra rossa di: Capitello a doppia colonna in pietra rossa di Verona, Padania sec.XVII cm. 52x25 h. 28
0022: Capitello a doppia colonna in pietra rossa diEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Colonna in breccia medicea sec.XVII (base non: Colonna in breccia medicea sec.XVII (base non coeva) h.cm.113
0023: Colonna in breccia medicea sec.XVII (base nonEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Trittico in avorio ricostruito con elementi: Trittico in avorio ricostruito con elementi antichi cm. 27x23
0024: Trittico in avorio ricostruito con elementiEst. €2,000-€2,300Lot Passed