Spectaculaire XIXème siècle 2017-12-01 Auction - 142 Price Results - Leclere in FR
GROHE, Guillaume (1808-1885)BARYE, Antoine-Louis (1795-1875)MANUFACTURE IMPÉRIALE DE SÈVRES (SECOND EMPIRE)
Marseille, France

Spectaculaire XIXème siècle

INFORMATIONS SUR LA VENTE Spectaculaire XIXème siècle Exposition : Jeudi 30 novembre de 11h00 à 21h00 (#drouotnocturne) Vendredi 1er décembre de 11h00 à 12h00 Experts : René Millet Expertise +33 (0)1 44 51 05 90 - expert@rmillet.net pour les lots 1, 17, 11, 12, 17 à 19, 25, 30, 31, 35, 38, 39, 53, 67, 72, 76, 82, 90, 91, 98, 104.106, 118, 130, 131, 136, 138, 140 Pierre-François DAYOT +33 (0)6 30 09 86 10 - pfd@pfdayot.com pour les lots 02 à 06, 08 à 10, 13 à 16, 20 à 23, 26, 32 à 34, 36, 37, 40, 41 à 44, 54, 56, 58, 60 à 62, 73 à 75, 79 à 81, 83 à 85, 92 à 94, 99 à 102, 112, 114 à 117, 119 à 128, 139 Maxime CHARRON +33 (0)6 50 00 65 51 - royalprovenance@gmail.com pour les lots 27, 28, 35, 46, 48 à 52, 63 à 66, 68 à 71, 77, 78, 89, 95, 135 Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Responsable Département Maîtres anciens : Grégoire LACROIX +33 (0)6 26 52 20 85 - glacroix@leclere-mdv.com assisté de : Alix Laurent-Bellue +33 (0)6 59 39 54 57 / a.laurentbellue@leclere-mdv.com Responsable Département Mobilier, Sculptures et Objets dArt : Grégoire de THOURY +33 (0)6 48 93 29 45 / thoury@leclere-mdv.com
Margaret WITCOMB (Active en Angleterre au milieu du: The top of the hillSur sa toile d’origine93 x 111,5 cm.Signé et daté en bas à droite M. Witcomb 1852Signé et intitulé au revers de la toile Margaret Witcomb / the top of the hillOil on canvas,
0007: Margaret WITCOMB (Active en Angleterre au milieu duEst. €5,963-€7,156
COFFRET: en bois exotique en vernis européen noir peint à l’or de diverses scènes de cours chinoises. Il est orné de frises de dragons et grecques dans des entrelacs feuillagés et nuageux. Un tiroir en
0022: COFFRETEst. €239-€358
Jean-Baptiste dit Auguste CLESINGER (1814-1883),: Paysage aux béliers dans la campagne romaineHuile sur toile 58 x 147 cm.Oil on canvas, 22 3/4 x 57 3/4 in Hauteur x Largeur x Profondeur58 x 147
0091: Jean-Baptiste dit Auguste CLESINGER (1814-1883),Est. €2,385-€3,578
CARRIER-BELLEUSE, Albert-Ernest (1824-1887): L’Aube, aussi connu comme L’AuroreGrand marbre signé en creux sur la terrasse «A. CARRIER», signature de l’artiste pour ses travaux datés d’avant 1868.H. 109 cm, D. 28 cm.Usure et un
0106: CARRIER-BELLEUSE, Albert-Ernest (1824-1887)Est. €23,852-€29,815
Delphin ENJOLRAS (1857-1945): Contemplation ContemplationHuile sur toile73 x 54 cm.Signé en bas à gauche Cadre d’origineOil on canvas, 28 5/8 x 21 1/4 in Hauteur x Largeur x Profondeur73 x 54
0131: Delphin ENJOLRAS (1857-1945)Est. €9,541-€11,926
COMMODE SCRIBAN: en acajou et placage d’acajou ouvrant en partie basse à trois tiroirs sur trois rangs et deux petits tiroirs sous l’écritoire. L’abattant à mécanisme découvre six tiroirs et une porte
0010: COMMODE SCRIBANEst. €954-€1,193
TASSE ET SOUCOUPE EN PORCELAINE: du service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau. De forme coupe, à décor polychrome de rinceaux imprimés dans lesquels s’inscrivent des animaux, alternés de
0064: TASSE ET SOUCOUPE EN PORCELAINEEst. €358-€596
CENTRE DE TABLE TRIPODE: de forme ronde en bronze anciennement doré, à décor à la cathédrale, orné d’une glace sur fond de miroir. Usures. Époque Restauration (1815-1830).D. 29,5 cm.An important bronze centrepiece,
0089: CENTRE DE TABLE TRIPODEEst. €239-€358
GROHE, Guillaume (1808-1885), Attribué à: Buffet en placage d’acajou moucheté ouvrant à quatre portes en façade surmontées de trois tiroirs, montants arrondis, dessus en placage, belle ornementation de bronzes à chute, têtes de lion
0099: GROHE, Guillaume (1808-1885), Attribué àEst. €4,770-€5,963
GIESECKE, Wilhelm (1854-1917): Buste en plâtre recouvert d’une pellicule de bronze à patine brune sur son socle représentant un Maure au turban de trois-quarts.Signé sur l’épaule.H. 57 cm, L. 37 cm, P. 21 cm.Giesecke, a
0114: GIESECKE, Wilhelm (1854-1917)Est. €2,385-€3,578
Charles Emmanuel JADIN (1866-1906): Le bat-l’eau royalPastel52 x 76 cm.Signé en bas à droite E. JadinProvenance :Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot,(Me Picard) 5 juillet 1994, n°87, reproduit.Pastel on paper, signed lower right;
0039: Charles Emmanuel JADIN (1866-1906)Est. €2,385-€3,578
Charles Edouard DELORT (1841-1895): La dernière visite La dernière visiteHuile sur toile69 x 101 cm.Signé en bas à droite C. DelortProvenance :Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Mes Oger et Dumont) 9 juin 2004, n°44,
0053: Charles Edouard DELORT (1841-1895)Est. €1,789-€2,147
BELLE PAIRE DE FAUTEUILS: de style Louis XVI à dossier médaillon en bois sculpté et doré à décor de rubans et de frises feuillagées. Les accotoirs à crosse garnis, consoles d’accotoir en retrait terminant en
0003: BELLE PAIRE DE FAUTEUILSEst. €2,385-€2,982
Emile LEVY (1826-1890): L’envol de l’âmeHuile sur toile95 x 146 cm.Signé et daté en bas à gauche Em. LEVY. / 1860Oil on canvas, signed lower left; 37 x 57 1/2 in Hauteur x Largeur x Profondeur95 x 146
0067: Emile LEVY (1826-1890)Est. €3,578-€4,770
GRAILLON, Pierre-Adrien (1807-1872): Bas-relief en biscuit de porcelaine représentant un homme dans un encadrement de fenêtre entouré de feuilles de vignes. Signé et daté en bas à gauche "1882".H. 18, L. 15 cmAccidents et
0132: GRAILLON, Pierre-Adrien (1807-1872)Est. €954-€1,431
BARYE, Antoine-Louis (1795-1875): Gaston de FoixBronze à patine argentéeH. 29,6 cm, L. 31 cm, P. 13,4 cm.Épreuve ancienne estampillée «Barye», atelier Barye-Martin, sur socle d’origine en marbre de Sienne, ancienne collection
0045: BARYE, Antoine-Louis (1795-1875)Est. €47,704-€53,667
BARBEDIENNE, Ferdinand (1812-1892), bronzier & CAHIEUX,: Candélabre porte-lampe néo-grec et sa lampe en bronze à patine noire. La lampe composée d’un vase amphore à anses en forme de sphinges, orné en son centre d’’un camée à pro l de femme
0105: BARBEDIENNE, Ferdinand (1812-1892), bronzier & CAHIEUX,Est. €9,541-€14,311
PARAVENT: à cinq feuilles en toile peinte gurant en partie supérieure des scènes d’après François Boucher dans des médailles et guirlandes de eurs. En partie inférieure, un décor de vase euri dans
0004: PARAVENTEst. €3,578-€4,174
PAIRE DE FAUTEUILS NEOGOTHIQUES: en palissandre et filets de bois clair, les dossiers ajourés en ogive à colonnettes, rosaces et trèfles, reposant sur des pieds en balustre à godrons et sabre à l’arrière.Epoque Charles X
0034: PAIRE DE FAUTEUILS NEOGOTHIQUESEst. €1,193-€1,789
DAVID d'ANGERS Pierre-Jean (1788-1856): Philopœmen, « le dernier des Grecs » Important groupe en bronze à patine brune d’après le modèle de David d’Angers de 1837. Inscriptions «Gueneau ciseleur» sur la terrasse, et «DAVID
0078: DAVID d'ANGERS Pierre-Jean (1788-1856)Est. €11,926-€14,311
ELEGANT TAPIS: à médaillon central à décor de eurs, branches feuillagées et bordure de fleurs.Aubusson, époque Louis-Philippe.Belle polychromie. Usures et accidents.H. 360 cm, L. 425 cm.An elegant carpet,
0103: ELEGANT TAPISEst. €2,147-€2,385
LIT DE FEMME & LIT D'HOMME: en chêne sculpté à colonnes détachées à cannelures en spirales, feuillages et chapiteaux ioniques, rinceaux à têtes de chimère, pro ls en médaillon d’un homme sur l’un et d’une femme
0060: LIT DE FEMME & LIT D'HOMMEEst. €1,789-€2,385
CREDENCE et BUFFET CREDENCE: Crédence en noyer teinté à fronton richement sculpté de volutes, mascaron et sirènes, surmontant un miroir anqué de deux chimères. La partie basse formant console à un tiroir en ceinture, à
0054: CREDENCE et BUFFET CREDENCEEst. €8,348-€9,541
Joseph BAIL (Paris 1862-1921): Les sœurs hospitalières de l’Hôtel Dieu de BeauneHuile sur toile116 x 144 cm.Signé en bas à droite Bail JosephPeintre in uencé par les artistes hollandais du XVIIe siècle, Joseph Bail t des
0104: Joseph BAIL (Paris 1862-1921)Est. €35,778-€47,704