ART D'ASIE - COLLECTION MIS 2017-12-14 Auction - 200 Price Results - Leclere in FR
Ensemble de huit petits ornements de coiffure, Shui,Collier Zhuang ou Yi, Guizhou, Chine Argent (alliageEnsemble de six épingles de cheveux et d’un peigne,
Marseille, France

ART D'ASIE - COLLECTION MIS

Collection MIS I Asie Expositions : Mercredi 13 décembre de 11h00 à 18h00 Jeudi 14 décembre de 11h00 à 12h00 Experts membre du SFEP : Bijoux Emmanuelle Menuet +33 (0)6 70 89 54 87 emenuet.expertises@gmail.com Objets et textiles Alice Jossaume, Cabinet Portier +33 (0)1 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com Responsable département Art d?Asie : Romain Verlomme-Fried +33 (0)6 82 31 63 71 verlommefried@leclere-mdv.com Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Coordination : Marie-Bénédicte Charreyre +33 (0)6 09 32 04 61 charreyre@leclere-mdv.com
Auction Curators:
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Romain VERLOMME-FRIED
Asian Art, Civilizations
Ensemble de cinq ornements d’oreilles, Chine Argent: Ensemble de cinq ornements d’oreilles, ChineArgent (alliage local) et métalA. Dong, Miao, Guizhou, région de DanzhaiD. 1,5 cm et 3 cmB. Dong, GuizhouD. 3,5 cmC. Miao (?), métalL. 6 cmD. MiaoL.
0023: Ensemble de cinq ornements d’oreilles, Chine ArgentEst. €473-€591
Bracelet jonc en jade céladon, Chine D. 7,5 cm A: Bracelet jonc en jade céladon, ChineD. 7,5 cmA celadon jade bangle, China
0068: Bracelet jonc en jade céladon, Chine D. 7,5 cm AEst. €355-€710
Bracelet, Chine Bambou ou antipathe (?), alliage de: Bracelet, ChineBambou ou antipathe (?), alliage de cuivreD. 10 cmJonc en bambou à patine brun foncé brillante, orné d’une ligaturede fils de métal travaillée à l’imitation d’une
0094: Bracelet, Chine Bambou ou antipathe (?), alliage deEst. €237-€296
Ensemble comprenant un bracelet en jade brun et un: Ensemble comprenant un bracelet en jade brunet un pendentif gravéA.8 cmB.4,5 cmNon illustréA set of a jade bracelet and an engraved pendant
0084: Ensemble comprenant un bracelet en jade brun et unEst. €177-€237
Ensemble de trois jupes, Chine, Iles de Hainan, Li: Ensemble de trois jupes, Chine, Iles de Hainan, LiEnsemble comprenant:- Jupe en coton à décor brodé de motifs géométriques dans lestons rouges. Dim. 50 x 41 cm.- Jupe en coton et fibre
0153: Ensemble de trois jupes, Chine, Iles de Hainan, LiEst. €331-€355
Patron de robe de mandarin, Chine - Fin époque Qing: Patron de robe de mandarin, Chine - Fin époque Qing (1644 - 1911)En soie bleue et tissé de fils d’or (zhi jing) de neuf dragons àcinq griffes pourchassant ou tenant la perle sacrée parmi
0151: Patron de robe de mandarin, Chine - Fin époque QingEst. €17,739-€23,652
Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12: Boucle de ceinture en jade couleur céladon, ChineL. 12 cm - l. 4,5 cmFin de la dynastie QingEn deux parties, à décor en haut relief de chilong, la boucle gravéed’une tête de dragon stylisée.A
0065: Boucle de ceinture en jade couleur céladon, Chine L. 12Est. €1,183-€2,129
Ensemble comprenant deux boucles de ceinture, Chine A.: Ensemble comprenant deux boucles de ceinture, ChineA. ArgentL. 8 cmBoucle articulée à décor marin et végétal de belle qualité.B. Argent, émaux bleu-vert, feu et mauveL. 7 cm - l. 6 cmGravée
0032: Ensemble comprenant deux boucles de ceinture, Chine A.Est. €710-€1,064
Voile en crochet, Mongolie Coton, perles de corail et: Voile en crochet, MongolieCoton, perles de corail et fils métalliques, les pendeloques enforme de noeud sans fin.Dim. 34,5 x 28 cmBibliographie :- Asian Costumes and Textiles from theBosphorus to
0164: Voile en crochet, Mongolie Coton, perles de corail etEst. €591-€710
Ensemble de textiles, Chine, Iles de Hainan, LI - Fin: Ensemble de textiles, Chine, Iles de Hainan, LI - Fin XIXe siècleUn élément de coiffe en coton bleu à décor brodé en beigede motifs géométriques et franges.Dim. 178 x 22 cm.Et une jupe en
0172: Ensemble de textiles, Chine, Iles de Hainan, LI - FinEst. €177-€237
Bague d’archer, Chine - Début XXe siècle Ivoire: Bague d’archer, Chine - Début XXe siècleIvoire (pré-convention) à patine miel, pierre rouge (verre ?)H. 2,5 cmAnneau gravé de deux dragons de part et d’autre d’une pierrerouge, un paysage
0086: Bague d’archer, Chine - Début XXe siècle IvoireEst. €946-€1,419
Ensemble de trois parures de tête Li, Ile de Hainan,: Ensemble de trois parures de tête Li, Ile de Hainan, ChineOs gravé ; argent (alliage local), fi ls de coton corail pour l’uneChacune ornée d’un personnage traité de profi l, la tête
0046: Ensemble de trois parures de tête Li, Ile de Hainan,Est. €1,774-€2,129