ARTS ASIATIQUES 2017-12-16 Auction - 216 Price Results - Leclere in FR
Stupa  Tibet - XIXe siècle  En laiton à quatre étages,Brûle-parfum «boshanlu» Chine - Epoque HAN  (206 av. JCTête de bouddha Chine - Epoque Tang  (618-907)  Marbre
Drouot, France

ARTS ASIATIQUES

INFORMATIONS SUR LA VENTE Arts Asiatiques Expositions : (Exhibition / ??) vendredi 15 décembre de 11h00 à 18h00 samedi 16 décembre de 11h00 à 12h00 Expert : (Expert / ????) Alice Jossaume, Cabinet Portier +33 (0)1 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com Responsable département : (Head of department / ???????) Romain Verlomme-Fried +33 (0)6 82 31 63 71 - verlommefried@leclere-mdv.com Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts
Tangka représentant Blobzan Thugsrje Tibet - XVIIIe: Tangka représentant Blobzan Thugsrje Tibet - XVIIIe siècle Détrempe sur toile représentant le lama de l’ordre Sakya, Blobzan Thugsrje, au bonnet rouge assis en padmasana, sa main droite en
0073: Tangka représentant Blobzan Thugsrje Tibet - XVIIIeEst. €5,876-€7,051
Brûle-parfum zoomorphe Chine - Epoque Ming (1368 -: Brûle-parfum zoomorphe Chine - Epoque Ming (1368 - 1644) En forme de qilin marchant, la gueule ouverte, un vase «gu» reposant sur son dos. (Accidents et manques). H. 19,5 cm. A bronze qilin shape
0089: Brûle-parfum zoomorphe Chine - Epoque Ming (1368 -Est. €705-€940
Ensemble de cinq coupelles Chine, Canton - XVIIIe: Ensemble de cinq coupelles Chine, Canton - XVIIIe siècle Cinq coupelles carrées à pans coupés en cuivre et émaux peints à décor de paysages montagneux, dont deux avec poèmes et de personnages
0119: Ensemble de cinq coupelles Chine, Canton - XVIIIeEst. €588-€705
Ensemble de huit enfants agenouillés Chine - Epoque: Ensemble de huit enfants agenouillés Chine - Epoque Jiaqing (1796 - 1820) Porcelaine émaillée polychrome et tenant chacun des sceptres ruyi. (Egrenures). H. 17,5 cm A set of 8 childrens in
0129: Ensemble de huit enfants agenouillés Chine - EpoqueEst. €1,175-€1,763
Important écran de forme ronde en néphrite céladon: Important écran de forme ronde en néphrite céladon Chine - Epoque de la République - Minguo (1912 - 1949) A décor sculpté sur une face de trois lettrés près d’une cascade sous les
0191: Important écran de forme ronde en néphrite céladonEst. €9,402-€11,752
Bracelet en jadéite blanche Chine Diam. 8,2 cm.: Bracelet en jadéite blanche Chine Diam. 8,2 cm. Provenance : Acquis par la grand-mère de l’actuel propriétaire en chine entre 1914 et 1939. A jadeite bangle. China.
0201: Bracelet en jadéite blanche Chine Diam. 8,2 cm.Est. €118-€176
Vase de forme bouteille Chine - XXe siècle Porcelaine: Vase de forme bouteille Chine - XXe siècle Porcelaine émaillée rouge corail et émail or de plaques sonores parmi les fleurs de lotus stylisées, l’épaulement orné d’une frise de lingzhi et
0211: Vase de forme bouteille Chine - XXe siècle PorcelaineEst. €1,175-€1,410
Fourneau de pipe à opium Chine - XIXe siècle Terre: Fourneau de pipe à opium Chine - XIXe siècle Terre cuite à engobe grise noire représentant un crapaud. Inscription «Jia xiang lai». Dim. 4,5 x 6 cm. A toad shape pipe store in terracotta,
0041: Fourneau de pipe à opium Chine - XIXe siècle TerreEst. €141-€176
Groupe en néphrite céladon Chine - Début XXe siècle: Groupe en néphrite céladon Chine - Début XXe siècle Deux canards posés, tenant une branche de lotus dans leurs becs. L. 7,5 cm. A nephrite celadon group of ducks. China, 20th century.
0162: Groupe en néphrite céladon Chine - Début XXe siècleEst. €1,763-€2,350
Paire de vases Chine, Nankin - Fin XIXe siècle: Paire de vases Chine, Nankin - Fin XIXe siècle Porcelaine émaillée beige craquelé et à décor en biscuit de dragons et grues. Les anses en forme de branches de cerisiers en fleurs. Au revers de
0167: Paire de vases Chine, Nankin - Fin XIXe siècleEst. €940-€1,175
Ensemble de deux coupes Chine - Vers 1900 Coupe en: Ensemble de deux coupes Chine - Vers 1900 Coupe en forme de feuille de lotus en porcelaine émaillée polychrome de pivoines, de papillons et d’insectes. Dim. 22 x 8 cm. On y joint une petite
0177: Ensemble de deux coupes Chine - Vers 1900 Coupe enEst. €353-€588
Vase balustre à col long Chine - Fin XIXe siècle: Vase balustre à col long Chine - Fin XIXe siècle Porcelaine émaillée rouge. (Eclat au talon). H : 38 cm. A baluster porcelain form vase. China, end of 19th century.
0184: Vase balustre à col long Chine - Fin XIXe siècleEst. €588-€705
Statuette d’Akshobya Chine - Début de l’époque Ming: Statuette d’Akshobya Chine - Début de l’époque Ming (1368 - 1644) En bronze laqué or, assis en padmasana, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), la
0095: Statuette d’Akshobya Chine - Début de l’époque MingEst. €29,381-€35,257
Deux rince-pinceaux Chine - XXe siècle Porcelaine: Deux rince-pinceaux Chine - XXe siècle Porcelaine émaillée rouge. H. 7 cm. A set of 2 porcelain bruswasher. China, 20th century.
0175: Deux rince-pinceaux Chine - XXe siècle PorcelaineEst. €176-€235
Théière en porcelaine Chine - Epoque Kangxi (1662 -: Théière en porcelaine Chine - Epoque Kangxi (1662 - 1722) Décorée en bleu sous couverte d’objets mobiliers sur la panse, l’anse et le bec verseur de nuées, le couvercle de ruyi et
0136: Théière en porcelaine Chine - Epoque Kangxi (1662 -Est. €470-€705
Petit brûle-parfum en bronze Chine - XIXe siècle: Petit brûle-parfum en bronze Chine - XIXe siècle Reposant sur quatre petits pieds, deux anses simulant des gueules de dragons ouvertes, l’épaulement ceint d’une frise de pétales de lotus.
0146: Petit brûle-parfum en bronze Chine - XIXe siècleEst. €353-€470