Gioielli, Orologi e Argenti 2018-05-08 Auction - 816 Price Results - Minerva Auctions in IT
BraccialeAnelloGiorgio de Chirico
Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewellery, Watches and Silver
Pendente: in oro bicolore 18kt, zaffiri e diamanti al centro tre zaffiri taglio ovale cabochon per tot ct 4 ca, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot ct 0,50 caPeso gr 12,80 dim cm 3,2x3,6
0192: PendenteEst. €596-€1,191Lot Passed
Spilla: in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante e navette per tot ct 10 caPeso gr 16 dim 3,7x4,8
0440: SpillaEst. €5,957-€9,532
Chopard: orologio in oro 18kt e diamanti happy diamonds, cassa a cuore, quadrante chiaro privo di indici, diamanti taglio brillante e huit-huit, movimento al quarzoDim mm 25x23
0470: ChopardEst. €1,191-€2,383
Bracciale: in oro bianco 18kt, smeraldi e diamanti, 1920 circa diamanti taglio vecchio e huit-huit per tot ct 7,85 ca e smeraldi colombiani per tot ct 1,20/30 caPeso gr 43 lungh cm 17 Il bracciale è
0480: BraccialeEst. €7,745-€11,319Lot Passed
Bracciale: in oro 18kt rigido con decoro florealePeso gr 20 diam cm 6
0495: BraccialeEst. €417-€834
Bracciale-orologio: in oro bicolore 14kt, pietre rosse e diamanti, 1940 circa centrale decorato da pietre rosse taglio carrè e rettangolare (prob. rubini sintetici), al centro diamante taglio rettangolare di ct 0,70
0505: Bracciale-orologioEst. €4,766-€7,149Lot Passed
Pendente: in oro bianco 18kt, ametista e diamanti Peso gr 8,40 dim cm 2x2,5
0535: PendenteEst. €596-€1,191
Anello: in oro 18kt, smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo taglio ovale cabochon di ct 4 ca ed ai lati quattro diamanti taglio carrè per tot ct 0,20 caPeso gr 17,70 misura 17
0555: AnelloEst. €417-€834
Due coppie di polsini: in oro 18kt, metallo dorato e smalto Peso gr 26,50
0560: Due coppie di polsiniEst. €417-€834Lot Passed
Anello: in oro 18kt e rubino taglio cabochonPeso gr 10 misura 21
0565: AnelloEst. €238-€477
Collana: in oro 18kt e pietre viola realizzata in cordone ritortoPeso gr 33 lungh cm 37,70
0570: CollanaEst. €596-€1,191
Gai Mattiolo: canotta color rosa con applicazioni di paillettes, perle e strass, tg 42 (strass mancanti)
0664: Gai MattioloEst. €18-€36
Pantaloni: di cotone a stelle e strisce, tg 38
0669: PantaloniEst. €24-€48
Due collane: in oro 18kt e corallo una a boules ed una a barilottiPeso gr 105 lungh cm 70 e 76
0043: Due collaneEst. €596-€1,191
Anello: in oro 18kt, rubino, smeraldi e diamanti al centro un diamante taglio brillante di ct 0,60 ca entro cornice di rubini taglio fantasia, diamanti taglio brillante per tot ct 0,70 ca e sei piccoli
0074: AnelloEst. €1,787-€2,979
Orecchini: in oro 18kt, onice nera e diamanti di forma geometrica, inserti sagomati in onice nero, diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 ca, un orecchino firmato Marina B.Peso gr 16
0110: OrecchiniEst. €596-€1,191
Anello: in oro bianco 18kt, corallo, onice e diamanti di forma rotonda con al centro inserto in corallo taglio rotondo cabochon entro cornice in diamanti taglio brillantePeso gr 14,20 misura 14
0117: AnelloEst. €298-€596
Spilla: in argento, oro, smeraldi, rubini, opali e diamanti a forma di mosca, corpo centrale realizzato da unico grande opale, decoro laterale in rubini e smeraldi taglio rotondo, ovale e navette cabochon,
0122: SpillaEst. €6,553-€8,936Lot Passed
Collana: in oro 18kt, rubini e diamanti maglia ad anelli con centrale realizzato da rubini taglio ovale per tot ct 3 ca e diamanti taglio rotondo e navette per tot ct 1,70 caPeso gr 32 lungh cm 49
0170: CollanaEst. €1,787-€2,979Lot Passed
Collana: in oro 18kt e corallo rosa ad un filo di boules di mm 13/11Peso gr 95 lungh cm 51
0245: CollanaEst. €119-€238
Bracciale: in oro bianco 18kt, perle coltivate, smeraldi e diamante a quattro fili con chiusura impreziosita da smeraldi taglio rotondo e diamante taglio huit-huitPeso gr 54 lungh cm 20 largh cm 2,7
0275: BraccialeEst. €238-€477
Piaget: orologio in oro 18kt cassa rotonda, quadrante champagne, numeri romani in smalto nero, movimento al quarzoDiam mm 31
0225: PiagetEst. €596-€1,191
Lotto di gioielli (non illustrato): in oro 18kt composto da braccialetto, polsini e fermacravattaPeso gr 21
0244: Lotto di gioielli (non illustrato)Est. €477-€715
Anello: in oro bianco 18kt, zaffiro e diamanti al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 0,45 caPeso gr 8,60 misura 14 L'anello è accompagnato da Certificato
0264: AnelloEst. €1,191-€2,383Lot Passed