PEINTRES DU MIDI 2018-05-26 Auction - 247 Price Results - Leclere in fr

Adolphe MONTICELLI (1824-1886)Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)
Marseille, France

PEINTRES DU MIDI

PEINTRES DU MIDI Samedi 26 MAI 2018 à 14h30 / Marseille
Auction Curator:
Delphine Martin-Orts
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Lot Number: Lowest
Maurice BOMPARD (1857-1936): Maurice BOMPARD (1857-1936) Nature morte aux dahlias, pêches et raisins Huile sur toile?Signée en bas à droite74 x 82 cm
0001: Maurice BOMPARD (1857-1936)Est. €600-€800Lot Passed
Emmanuel COSTA (1833-1921): Emmanuel COSTA (1833-1921)Rue animée en Italie Aquarelle sur papierSigné en bas à droite33 x 17,5 cm (à vue)
0003: Emmanuel COSTA (1833-1921)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
François Pierre BARRY (1813-1905): François Pierre BARRY (1813-1905)Vue de la rede de Marseille, 1845Huile sur toileSignée en bas à gauche46 x 30 cm
0004: François Pierre BARRY (1813-1905)Est. €600-€800Lot Passed
Pierre GRIVOLAS (1823-1906): Pierre GRIVOLAS (1823-1906)Le chasseur et son chienHuile sur toileSignée en bas à droite32 x 60 cm
0005: Pierre GRIVOLAS (1823-1906)Est. €500-€800Lot Passed
Marius ENGALIÈRE (1824-1857): Marius ENGALIÈRE (1824-1857)Paysage animé Huile sur panneau Signé en bas à droite17 x 30 cm
0006: Marius ENGALIÈRE (1824-1857)Est. €800-€1,200Lot Passed
André Marius GUINDON (1831-1918): André Marius GUINDON (1831-1918)Paysage animéHuile sur panneauSigné au dos17 x 31 cm
0007: André Marius GUINDON (1831-1918)Est. €200-€300Lot Passed
Thomas Helmut WEBER (1960-2006): Thomas Helmut WEBER (1960-2006)Voiliers en merHuile sur toileSignée en bas à droite47 x 33 cm
0008: Thomas Helmut WEBER (1960-2006)Est. €500-€800
Antoine ROUX (1765-1835): Antoine ROUX (1765-1835)Vue de bord de mer, 1831Aquarelle sur papierSigné en bas à gauche18,5 x 14,5 cm
0009: Antoine ROUX (1765-1835)Est. €700-€900Lot Passed
Paul Camille GUIGOU (1834-1871): Paul Camille GUIGOU (1834-1871)Le pigeonnier de Puyvert (Vaucluse), 1868Toile marouée sur panneauSignée en bas à droite13,5 x 24 cmNous remercions Madame C.-J. BONNICI de nous avoir confrmé
0010: Paul Camille GUIGOU (1834-1871)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Horace RICHEBE? (1871-1964): Horace RICHEBE? (1871-1964)Bord de co?te brumeux, 1902Huile sur panneauSigne? et date? en bas a? droite26,5 x 34,5 cm
0011: Horace RICHEBE? (1871-1964)Est. €400-€600Lot Passed
Antoine VOLLON (1833-1900): Antoine VOLLON (1833-1900)Nature morte Huile sur panneau Signé en bas à gauche23 x 31 cm
0012: Antoine VOLLON (1833-1900)Est. €2,800-€3,200
Théodore JOURDAN (1833-c.1906): Théodore JOURDAN (1833-c.1906)Pêcheur sur le portHuile sur toileSignée en bas à droite87,5 x 65,5 cm
0013: Théodore JOURDAN (1833-c.1906)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Horace RICHEBÉ (1871-1964): Horace RICHEBÉ (1871-1964)Bateaux du vieux port avec le clocher des AccoulesHuile sur panneauSigné en bas à droite32 x 22 cm
0014: Horace RICHEBÉ (1871-1964)Est. €400-€600Lot Passed
Félix ZIEM (1821-1911): Félix ZIEM (1821-1911)Vue de Venise Huile sur papier marouflé sur panneauSigné en bas à droite14,5 x 22,5 cmAssociation Félix ZIEM, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard
0015: Félix ZIEM (1821-1911)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Félix ZIEM (1821-1911): Félix ZIEM (1821-1911)Bord de rivièreHuile sur toile21,5 x 30 cmAssociation Félix ZIEM, représentée par Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l'authenticité de cette
0016: Félix ZIEM (1821-1911)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Vincent MANAGO (1880-1936): Vincent MANAGO (1880-1936)Marche dans le de?sertAquarelle et gouache sur papierSigne? en bas a? droite28 x 44 cm
0017: Vincent MANAGO (1880-1936)Est. €300-€500Lot Passed
Edouard BRANDON (1831-1897): Edouard BRANDON (1831-1897)Les porteuses d'eauHuile sur toile40,5 x 32,5 cm
0018: Edouard BRANDON (1831-1897)Est. €2,000-€2,200Lot Passed
SILBERT José (1862-1939): SILBERT José (1862-1939)Portrait d'une Mauresque du Sud de l'AlgérieHuile sur toileSignée en haut à droite41 x 33 cm
0019: SILBERT José (1862-1939)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Gustave Césaire GARAUD (1847-1914): Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)Paysage oriental aux éléphantsHuile sur toileSignée en bas à gauche51,5 x 87 cm
0020: Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)Est. €11,000-€13,000Lot Passed
Gustave Césaire GARAUD (1847-1914): Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)Paysage oriental aux chameaux, 1874Huile sur toileSignée en bas à gauche45,5 x 81,5 cm
0021: Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)Est. €11,000-€13,000Lot Passed
André MAGLIONE (1838-1923): André MAGLIONE (1838-1923)Navire en merHuile sur toileSignée en bas à droite28,5 x 35 cm
0022: André MAGLIONE (1838-1923)Est. €500-€700Lot Passed
Raphaël Luc PONSON (1835-1904): Raphaël Luc PONSON (1835-1904)Au Pharo Huile sur toile marouflé sur cartonSigné en bas à gauche 28 x 35,5 cm
0023: Raphaël Luc PONSON (1835-1904)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Raphaël Luc PONSON (1835-1904): Raphaël Luc PONSON (1835-1904)Maisons de la Glayes à Saint TropezHuile sur toile marouflée sur panneauSignée en bas à gauche et titrée au dos29 x 40 cm
0024: Raphaël Luc PONSON (1835-1904)Est. €2,000-€3,000Lot Passed