PEINTRES DU MIDI 2018-05-26 Auction - 247 Price Results - Leclere in fr - Page 7

Adolphe MONTICELLI (1824-1886)Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)
Marseille, France

PEINTRES DU MIDI

PEINTRES DU MIDI Samedi 26 MAI 2018 à 14h30 / Marseille
Auction Curator:
Delphine Martin-Orts
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Lot Number: Lowest
Jean GUINDON (1883-1976): Jean GUINDON (1883-1976)Place de la vieille poissonnerieEncre sur papierSigné en bas à gauche39 x 29 cm
0145: Jean GUINDON (1883-1976)Est. €150-€200Lot Passed
Joseph HURARD (1887-1956): Joseph HURARD (1887-1956)Tartanes aux MartiguesHuile sur panneau Signé en bas à gauche21 x 54 cm
0146: Joseph HURARD (1887-1956)Est. €200-€250Lot Passed
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952): Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)Entrée du Vieux PortAquarelle sur papierSigné en bas à droite13,5 x 21 cm (à vue)
0147: Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)Est. €300-€500Lot Passed
Marcel ARNAUD (1877-1956): Marcel ARNAUD (1877-1956)PortraitHuile sur panneauSigné en bas à droite15 x 20,5 cm
0149: Marcel ARNAUD (1877-1956)Est. €700-€900Lot Passed
Henri Jean PONTOY (1888-1968): Henri Jean PONTOY (1888-1968)Bord de côte animéHuile sur cartonSigné en bas à droite44 x 52 cm
0150: Henri Jean PONTOY (1888-1968)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Fernand VAN DEN BUSSCHE (1892-1975): Fernand VAN DEN BUSSCHE (1892-1975)Bateaux dans le Vieux-Port de MarseilleHuile sur panneau Signé en bas à gauche60,5 x 107,5 cm
0151: Fernand VAN DEN BUSSCHE (1892-1975)Est. €600-€800Lot Passed
Jacques VAN DEN BUSSCHE (1925): Jacques VAN DEN BUSSCHE (1925)Environ de Châteauneuf-les-MartiguesHuile sur panneauSigné en bas à gauche48 x 60 cm
0152: Jacques VAN DEN BUSSCHE (1925)Est. €300-€500Lot Passed
Arnold Victor BEAUVAIS (1886-1982): Arnold Victor BEAUVAIS (1886-1982)Allauch, rue animée de personnagesHuile sur panneau Signé en bas à droite36 x 50 cm
0153: Arnold Victor BEAUVAIS (1886-1982)Est. €500-€800Lot Passed
Albert PIETRI (1894-1956): Albert PIETRI (1894-1956)Rue à MarseilleHuile sur toileSignée en bas à gauche et au dos38 x 46 cm
0154: Albert PIETRI (1894-1956)Est. €300-€500Lot Passed
Augustin CARRERA (1878-1952): Augustin CARRERA (1878-1952)Le Vieux PortHuile sur toileSignée en bas à droite60 x 73 cmExpositions :-Oeuvres Fauves, Galerie Druet, 21 Novembre3 Décembre 1910, Paris-Peintre Modernes, Galerie
0155: Augustin CARRERA (1878-1952)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Augustin CARRERA (1878-1952): Augustin CARRERA (1878-1952)Le Vieux Port de MarseilleHuile sur panneauSigné en bas à droite68,5 x 181 cm
0156: Augustin CARRERA (1878-1952)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Augustin CARRERA (1878-1952): Augustin CARRERA (1878-1952) Femme au repos Huile sur toileSignée en bas à droite53,5 x 65 cm
0157: Augustin CARRERA (1878-1952)Est. €700-€900Lot Passed
Augustin CARRERA (1878-1952): Augustin CARRERA (1878-1952)Vue du portHuile sur toileSignée en bas à droite65 x 81,5 cm
0158: Augustin CARRERA (1878-1952)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Pierre CORNU (1895-1996): Pierre CORNU (1895-1996)Femme allongéeHuile sur toileSignée en bas à droite38 x 55 cm
0159: Pierre CORNU (1895-1996)Est. €500-€700Lot Passed
0160: Pierre CORNU (1895-1996)Est. €500-€700Lot Passed
Pierre CORNU (1895-1996): Pierre CORNU (1895-1996)Scène de plageHuile sur toileSignée en bas à droite31 x 45 cm
0161: Pierre CORNU (1895-1996)Est. €800-€1,200Lot Passed
Pierre CORNU (1895-1996): Pierre CORNU (1895-1996)Bouquet de fleursHuile sur toileSignée en bas à gauche45 x 37 cm
0162: Pierre CORNU (1895-1996)Est. €400-€600Lot Passed
Pierre CORNU (1895-1996): Pierre CORNU (1895-1996)Jeune femme brodantHuile sur toileSignée en bas à droite46 x 61 cm
0163: Pierre CORNU (1895-1996)Est. €500-€700Lot Passed
Suzanne CORNILLAC (1904-1962): Suzanne CORNILLAC (1904-1962)Vue de village en corseAquarelle sur papierSigné en bas à gauche55 x 37 cm (à vue)
0164: Suzanne CORNILLAC (1904-1962)Est. €500-€700Lot Passed
Eugène BABOULENE (1905-1994): Eugène BABOULENE (1905-1994)Nature morte aux poires et aux pêches Huile sur toileSignée en bas 38 x 46,2 cm
0165: Eugène BABOULENE (1905-1994)Est. €500-€800Lot Passed
Jean-Frédéric CANEPA (1894-1981): Jean-Frédéric CANEPA (1894-1981)Vue du Vieux PortHuile sur panneauSigné en bas à gauche32,5 x 40,5 cm
0166: Jean-Frédéric CANEPA (1894-1981)Est. €200-€300Lot Passed
Georges TCHERKESSOF (1900-1943): Georges TCHERKESSOF (1900-1943)Quartier du Revestel à CassisHuile sur toile52,5 x 71,5 cm
0167: Georges TCHERKESSOF (1900-1943)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Yves BRAYER (1907-1990): Yves BRAYER (1907-1990)Vieux PortHuile sur toileSignée en bas à droite65,5 x 81 cmBibliographie : Reproduit dans le livre «Yves Brayer et la Provence» éditions B.Arthaud - Grenoble.
0168: Yves BRAYER (1907-1990)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Femme et animauxHuile sur panneauSigné en bas à gauche64 x 49 cm
0169: Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Est. €400-€600Lot Passed