21st art-auction: 27.04.2007 16.00 CET 2007-04-27 Auction - 409 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de

115: Francisco de Goya (1747 - 1828)336: Strawalde (d.i. Jürgen Böttcher) (1931)15: Josef Albers (1888 - 1976)
Berlin, Germany

21st art-auction: 27.04.2007 16.00 CET

Art of the 20th and 21st century. Paintings, sculptures, graphics. Please take notice, that the auction takes place at Berlin/Germany on Friday, 27th April 2007, at 16.00 (Central European Summer Time)
Lot Number: Lowest
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Ohne Titel um 1935 Das Werk ist im Max-Ackermann Archiv unter der Nr. ACK 4169 verzeichnet. Öl - Tempera auf Malpappe, measures 23,4 x 28,6 cm.
0001: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €7,000-€8,500See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Themenkreis Namenlose Zeichen 1938 Monogrammiert und datiert unten Mitte. Blatt mit Atelierspuren. Das Blatt ist altersbedingt gebräunt. Unter Passepartout freigestellt.
0002: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €800-€1,200See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Komposition 1972 Signiert und datiert unten links. Pastell auf Papier, measures 32,5 x 50 cm.
0003: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,400-€4,000See Sold Price
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Komposition 1974 Signiert und datiert unten rechts. Das Blatt ist an der rechten Blattkante vom Künstler unregelmäßig gerissen worden. Freigestellt unter Passepartout.
0004: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €2,400-€4,000Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Inflation 1927/1973 Signiert und datiert unten rechts. In der Platte monogrammiert unten Mitte. Später Druck von 1973 mit dem Trockenstempel der Edition am rechten
0005: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €150-€250Lot Passed
Max Ackermann (1887 - 1975): Max Ackermann (1887 - 1975): Stehender weiblicher Akt sich im Spiegel betrachtend 1930/73 Signiert und datiert unten rechts, als E.A. bezeichnet unten links. Druck von 1973. Im oberen und rechten
0006: Max Ackermann (1887 - 1975)Est. €150-€250Lot Passed
Peter Ackermann (1934): Peter Ackermann (1934): Kirche in Karlsruhe Signiert und datiert unten rechts. An der linken oberen Blattecke schwache Knickspur. Blatt mit Atelierspuren. Graphitzeichnung und Aquarell auf Fabriano
0007: Peter Ackermann (1934)Est. €300-€500Lot Passed
Jankel Adler (1895 - 1949): Jankel Adler (1895 - 1949): Ein Jude um 1926 In der Platte hebräisch bezeichnet ''Oh für die Sünden, die wir leiden''. Verso typographischer Nachlassstempel. Druck für die Griffelkunst
0008: Jankel Adler (1895 - 1949)Est. €240-€380
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989): Gerhard Altenbourg (1926 - 1989): Von Erinnerung zu Erinnerung ach Servilia 1967 Mehnert 158. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Mit dem
0009: Gerhard Altenbourg (1926 - 1989)Est. €210-€350See Sold Price
Bernd Altenstein (1943): Bernd Altenstein (1943): Sich Abwendender 1974 Auf der Unterseite der Plinthe monogrammiert und nummeriert. Eines von 7 Exemplaren. Bronze, measures 9 x 17 cm.
0010: Bernd Altenstein (1943)Est. €180-€300See Sold Price
Bernd Altenstein (1943): Bernd Altenstein (1943): Weiblicher Akt 1972 Monogrammiert auf der Rückseite des Sockels. Bronze, measures 8 x 16 cm.
0011: Bernd Altenstein (1943)Est. €180-€300See Sold Price
Siegfried Anzinger (1953): Siegfried Anzinger (1953): Komposition 1980 Signiert und datiert oben links. Im Passepartout freigestellt. Gouache auf Papier, measures 34,6 x 46,8 cm.
0012: Siegfried Anzinger (1953)Est. €700-€900Lot Passed
Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928): Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928): Komposition1974 Signiert, datiert und nummeriert unten rechts. Eines von 30 römisch nummerierten Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Edition unten rechts.
0013: Arman (d.i. Armand Fernandez) (1928)Est. €240-€400Lot Passed
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Jean (Hans) Arp (1886 - 1966): Ohne Titel Im unteren vollen breiten Blattrand Prägestempel der Edition ''Chalographie Musee Du Louvre''. Das Blatt ist kaum merklich angestaubt. Farbholzschnitt auf
0014: Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)Est. €250-€300See Sold Price
Josef Albers (1888 - 1976): Josef Albers (1888 - 1976): Allegro 1961 Danilowitz 155. Signiert und datiert unten rechts. Betitelt und nummeriert unten links. Eines von 300 Exemplaren. Das Blatt ist schwach gebräunt. Unter Glas
0015: Josef Albers (1888 - 1976)Est. €300-€500See Sold Price
Charly Banana (1953): Charly Banana (1953): Ohne Titel 1984 Signiert und datiert unten rechts. Im Passepartout freigestellt. Mischtechnik auf Papier, measures 29,5 x 20,9 cm.
0016: Charly Banana (1953)Est. €120-€200Lot Passed
Ursula Bankroth (1941): Ursula Bankroth (1941): Grüne Landschaft mit Bäumen 1979 Monogrammiert und datiert unten links. Winzige Farbabplatzungen und stellenweise Craquelé auf der Bildoberfläche. Öl auf Leinwand,
0017: Ursula Bankroth (1941)Est. €400-€600See Sold Price
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Blankenese 3 1965 Rosenbach 209. Signiert unten rechts. Edition Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. Der volle breite Blattrand vereinzelt mit Blattdellen. Lithographie
0018: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130See Sold Price
Eduard Bargheer (1901 - 1979): Eduard Bargheer (1901 - 1979): Sahara 1967 Rosenbach 360. Signiert unten rechts. Eines von ca. 300 Exemplaren für die Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. An der linken und unteren Blattkante Stauch-
0019: Eduard Bargheer (1901 - 1979)Est. €90-€130See Sold Price
Victoria Bell (1952): Victoria Bell (1952): Nova 1982 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Im Passepartout freigestellt. Mischtechnik auf Papier, measures 38,6 x 59,7 cm.
0020: Victoria Bell (1952)Est. €350-€500Lot Passed
Hans Bellmer (1902 - 1975): Hans Bellmer (1902 - 1975): Incendie a Marseille Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. An der unteren Blattkante vereinzelt Blattdellen sowie 2,8 cm langer Einriss.
0021: Hans Bellmer (1902 - 1975)Est. €450-€550Lot Passed
Hans Bellmer (1902 - 1975): Hans Bellmer (1902 - 1975): Ohne Titel 1967 Denoel 75. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren der Kestner-Gesellschaft, Hannover. Kleine Blattstauchung an der rechten
0022: Hans Bellmer (1902 - 1975)Est. €180-€300
Michael Benning (1947): Michael Benning (1947): Komposition 14.3.85 Signiert und datiert unten rechts. Unter Glas gerahmt. Mischtechnik auf Papier, measures 49 x 69 cm.
0023: Michael Benning (1947)Est. €180-€300Lot Passed
Rudolf Bergander (1909 - 1970): Rudolf Bergander (1909 - 1970): Das Kopftuch 1962/66 Schumann 1737. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Vereinzelt Stockflecklein an den Blatträndern. Aquatintaradierung auf
0024: Rudolf Bergander (1909 - 1970)Est. €120-€200Lot Passed