MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART 2018-06-29 Auction - 266 Price Results - Leclere in fr

Paris, France

MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART

Lot Number: Lowest
LAMPE A HUILE PLAFONNIER en cuivre patiné à: LAMPE A HUILE PLAFONNIER en cuivre patiné à l’imitation du bronze en forme d’étoile, cinq bras de lumière et une tête de Gorgone en mascaron d’applique central.Travail dans le goût de
0001: LAMPE A HUILE PLAFONNIER en cuivre patiné àEst. €300-€500
FRAGMENT EN MARBRE représentant deux jeunes femmes de: FRAGMENT EN MARBRE représentant deux jeunes femmes de profil, vêtues de l’antique chiton.H. 28 cm, L. 20 cmProbablement Grèce Antique. Dans un cadre de bois clair. Porte un étiquette au revers
0002: FRAGMENT EN MARBRE représentant deux jeunes femmes deEst. €2,000-€3,000
RARE BAS-RELIEF D’UN KOUROS: en marbre représentant le visage d’un jeune homme de profil coiffé à la manière de l’Antique Grèce.Période archaïque, VIème siècle av. ou Néo archaïsant hellénis- tique, IVème -
0003: RARE BAS-RELIEF D’UN KOUROSEst. €800-€1,200
MONUMENTAL CHAPITEAU CORINTHIEN en marbre blanc: MONUMENTAL CHAPITEAU CORINTHIEN en marbre blanc sculpté toutes faces. Epoque Romaine, Ier - IIe siècle.H. 68 cm, L. 80 cm, P. 84 cm.En l’état. Provenance : Ancienne collection marseillaise,
0004: MONUMENTAL CHAPITEAU CORINTHIEN en marbre blancEst. €6,000-€8,000
PORTAIT SUPPOSE DE FAUSTINE LA JEUNE Importante tête: PORTAIT SUPPOSE DE FAUSTINE LA JEUNE Importante tête de femme en marbre, représentant peut- être l’impératrice Faustine la Jeune (Faustina Minor) épouse de Marc-Aurèle, de face. Sa coiffure
0006: PORTAIT SUPPOSE DE FAUSTINE LA JEUNE Importante têteEst. €4,000-€6,000
CHRIST D’APPLIQUE en bronze, le corps rectiligne,: CHRIST D’APPLIQUE en bronze, le corps rectiligne, jambes parallèles et pieds superposés. Sa tête couverte d’une tore est penchée à droite ; ses bras sont déployés à l’horizontale. Trace
0018: CHRIST D’APPLIQUE en bronze, le corps rectiligne,Est. €1,000-€1,200
PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculpté: PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculpté représentant un homme et une femme nus, allongés, les bras le long du corps, les parois abdominales ou- vertes montrant les intestins chez
0023: PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculptéEst. €800-€1,200