MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART 2018-06-29 Auction - 266 Price Results - Leclere in fr - Page 8

Paris, France

MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART

Auction Title MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART Auction Date June 29, 2018, 2:30 PM CET Location 9, rue Drouot Paris, Ile de France, FR, 75009 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
TAPISSERIE: TAPISSERIE«La famille de Darius aux pieds d’Alexandre», d'après la tenture de l’Histoire d’Alexandre le Grand, bordure à décor de putti, masques et dauphins.XIXe siècle.Très bon
0169: TAPISSERIEEst. €2,000-€3,000
SUITE DE QUATRE CHAISES reposant chacune sur quatre: SUITE DE QUATRE CHAISES reposant chacune sur quatre pieds galbés. Portent toutes l’estampille S.BLANCHARD. H. 91 cm, L. 60 cm, P. 66 cmEpoque Louis XV. Sylvain-Nicolas Blanchard (1725 - vers 1770)
0172: SUITE DE QUATRE CHAISES reposant chacune sur quatreEst. €3,500-€4,000
PAIRE DE FAUTEUILS bois doré, mouluré et sculpté de: PAIRE DE FAUTEUILS bois doré, mouluré et sculpté de cartouches feuillagés. Bras et pieds cambrés, richement soulignés de cartouches rocailles ou chutes fleuries dans le goût de Tilliard. Belle
0176: PAIRE DE FAUTEUILS bois doré, mouluré et sculpté deEst. €3,500-€4,000
CANAPE CORBEILLE mouluré et sculpté de fleurs et: CANAPE CORBEILLE mouluré et sculpté de fleurs et feuillages, accotoirs à manchettes. Reposant sur des pieds cambrés, velours bleu pâle.Epoque Louis XV.H. : 98 cm. L. : 196 cm. P. : 63 cm. A
0181: CANAPE CORBEILLE mouluré et sculpté de fleurs etEst. €1,500-€2,000
CONSOLE D’APPLIQUE en bois sculpté de forme: CONSOLE D’APPLIQUE en bois sculpté de forme mouvementée au naturel. La ceinture ajourée à une coquille en tablier est prolongée de deux guirlandes de lauriers. Elle est soutenue par des pieds
0183: CONSOLE D’APPLIQUE en bois sculpté de formeEst. €800-€1,000
TABLE TRIC TRAC formant bureau en acajou acajou: TABLE TRIC TRAC formant bureau en acajou acajou mouluré à plateau réversible garni d’un cuir sur un face et d’un feutre vert sur l’autre décou- vrant un tric-trac plaqué de bois teinté et
0184: TABLE TRIC TRAC formant bureau en acajou acajouEst. €800-€1,200