Sold2022CALVAIRE / CALVARYDescription Français: CALVAIRE / CALVARY Plaque en métal tenue par un pied présentant le Calvaire. On voit le Christ sur la croix, avec l'inscription I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex IudaSee Sold Price
Sold2020Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe"Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe". Eau-forte (Soft ground), drypoint num 110/200 en bg et sbd au crayon signé dans la plaque en bas à gauche et loc. Marrakech 11 IX 1938 & IIèmSee Sold Price
Sold2019De Goya Y Lucientes, Francisco José - Una Reina delDe Goya Y Lucientes, Francisco José (1746-1828) Una Reina del Circo (1821/24) Description (FR): Gravure sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Goya Description (EN): Etching on paper, siSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Don Quixote (1955)Artist:Picasso, Pablo (1881-1973)Spain Title: Don Quixote (1955) Description (FR):Lithographie sur papier, signee et datee dans la plaque en bas a gauche Picasso 10.8.55, Au dos edition Pierre Hautot,See Sold Price
Sold2020Papart, Max - Bord de mer ; FemmePapart, Max (1911-1994) Bord de mer ; Femme Description (FR): Lithographies en relief sur papier (x2), épreuves d'artiste dont 6/15, une signée dans la plaque en bas à gauche Max Papart Cachet d'arSee Sold Price
Sold2019Chagall, Marc (1887-1985) (France) - L'âme duHéliogravure sur papier provenant du coffret #246 Derrière le miroir, signée dans la plaque en bas à gauche Chagall_x000D_ _x000D_ Heliogravure on paper from the book #246 DerriSee Sold Price
Sold2019Ubac, Raoul (1910-1985) (Allemagne - France / Germany -Lithographie sur papier, signée dans la plaque en bas à droite R. Ubac_x000D_ _x000D_ Lithograph on papier, signed in the plate on lower right R Ubac_x000D_ _x000D_ 18" x 25.5"_x000D_ _x000DSee Sold Price
Sold2021Morrisseau, Norval H., 1931-2007, The Great JourneyLithographie sur papier, 318/1950, signĂƒÂ©e dans la plaque en bas ĂƒÂ droite By Norval Morrisseau Lithograph on paper, 318/1950, signed in the plate on lower right By Norval Morrisseau 17" x 21" 43.See Sold Price
Sold2019Ubac, Raoul - Sans titre -Ubac, Raoul (1910-1985) Sans titre () Lithographie sur papier, signĂƒÂ©e dans la plaque en bas ĂƒÂ droite R. Ubac Lithograph on papier, signed in the plate on lower right R Ubac 18" x 25.5" - 47 x 65See Sold Price
Sold2023Picasso, Pablo (1881-1973), Homme et femme, SpainArtist: Picasso, Pablo (1881-1973), Spain Title: Homme et femme Description (FR): Photo-lithographie sur papier, signee dans la plaque en bas a droite Hommage Collection Picasso Description (ENG): PhoSee Sold Price
Sold2021Gardiner, William Nelson , 1766-1814, IrishElizabeth Queen to Edward IV (1790), Gravure sur papier, signĂƒÂ©e et datĂƒÂ©e dans la plaque en bas ĂƒÂ gauche , Etching on paper, signed and dated on the plate on lower right , 6 1/2" x 5", 16.51 xSee Sold Price
Sold2020Houston, James Archibald - Mother and ChildHouston, James Archibald (1921-2005) Mother and Child Description (FR): Impression sur papier, signée dans la plaque en bas à gauche Houston Description (EN): Print on paper, signed in the pSee Sold Price
Sold2020École japonaise - Jardin ; Charette de fleursÉcole japonaise Jardin ; Charette de fleurs Description (FR): Xylogravures sur papier (x2), toutes signées dans la plaque Description (EN): Wood etchings on paper (x2), all signed in the plaSee Sold Price
2020Bateman, Robert - Pandion Haliaetus (x2) - 1983-1984Bateman, Robert (1930-) Pandion Haliaetus (x2) (1983-1984) Description (FR): Photolithographies (x2) sur papier, 556/950 et 708/950, signées dans la plaque et en bas à droite Robert BatemanSee Sold Price
Sold2022OSTENSOIR / MONSTRANCEDescription Français: OSTENSOIR / MONSTRANCE Ostensoir à piètement quadripode en métal plaqué doré. La lunule servant à présenter l'hostie consacrée est orSee Sold Price
Sold2022OSTENSOIR / MONSTRANCEDescription Français: OSTENSOIR / MONSTRANCE Ostensoir à piètement quadripode en métal plaqué doré. La lunule servant à présenter l'hostie consacrée est oSee Sold Price
Sold2020École anglaise - Portrait d'hommeÉcole anglaise (XIX) Portrait d'homme Description (FR): Miniature peinte à la main sur ivoirine montée en pendentif en or plaqué Description (EN): Miniature hand painted on french ivory, monted inSee Sold Price
Sold2020Renoir, Pierre-Auguste - Sur la plage - 1892Renoir, Pierre-Auguste (1841-1919) Sur la plage (1892) Description (FR): Gravure sur papier marouflé sur carton, signée en bas à droite dans la plaque Renoir Description (EN): Etching on paper pastSee Sold Price
Sold2022Hermès enamel braceletSuperbe bracelet de la maison Hermès. - En émail avec motifs mosaïque. - Structure en métal plaqué or. - Intéri noir. - Tour de poignet : 19,5cm maximum. - DiamètreSee Sold Price
Sold2022Hermès enamel braceletSuperbe bracelet émail de la maison Hermès. - En émail décoré. - Structure en métal plaqué or. - Intéri noir. - Diamètre intéri : 6,5 cm environ. - ToSee Sold Price
SoldARGENT / SILVERDescription française: ARGENT / SILVER Bijoux en argent comprenant: -tois (3) colliers et leurs pendentif de la marque Ashton-Drake, - un collier Bradford en argent plaqué or orné de crSee Sold Price
Sold2020Beaulieu, Paul Vanier - Coq - 1954Beaulieu, Paul Vanier (1910-1996) Coq (1954) Description (FR): Impression sur papier, signée et datée en bas dans la plaque P.V. Beaulieu 54 Description (EN): Print on paper, signed on lower in theSee Sold Price
Sold2020Hider, Arthur H. - Joseph E. SeagramHider, Arthur H. (1870-1952) Joseph E. Seagram's Queen's and King's plate winners (1906) Description (FR): Chromolithographie sur papier, titrée, datée et signée en bas dans la plaque 1906 A.H.HideSee Sold Price
Sold2020Braque, Georges - BouquetBraque, Georges (1882-1963) Bouquet Description (FR): Lithographie sur papier, signée dans la plaque G. Braque Description (EN): Lithograph on paper, signed in the plate G. Braque Dimension (PO):See Sold Price
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
6 days LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19th Century Emil Eckardt KPM Porcelain Plaque Framed Girl with Basket$1,200
May 11Crescent City Auction GalleryCharles Robert Leslie (British, 1794-1859), "Family Portrait in a Parlor, possibly the Gardiner$250(1 bid)
May 23Potter & Potter Auctions[SHAKO PLAQUES]. Plaque d’Artillerie de Troupe de Marin. [F...$700
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
17 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1900 Gilt bronze signed MC Favre woman wearing classical garments, cradling spool of yarn &$200(2 bids)
May 16Heritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for Tan$1,400(3 bids)
5 days LeftJasper52Huge 1970s Parisian Figure Portrait Modernist Original Oil Painting Signed 1979$1,600