Settembre 22 2018 2018-09-22 Auction - 350 Price Results - Casa d'Aste Martini in it - Page 5

BIANCHI MOSE' (1840-1904)  Bianchi MosèMANNUCCI CIPRIANO (1882-1970)  Ciprianoscrittoio da viaggio in mogano  cm. 47x35 h.
San Remo (IM), Italy

Settembre 22 2018

Furniture, Art, Antiques, Oriental Art
Lot Number: Lowest
vetrina in mogano con profili in ottone Francia: vetrina in mogano con profili in ottone Francia sec.XIX cm. 104x39 h. 201
0097: vetrina in mogano con profili in ottone FranciaEst. €650-€750
cassettone in noce scolpito sec.XVII cm.: cassettone in noce scolpito sec.XVII cm. 62x134 h. 92
0099: cassettone in noce scolpito sec.XVII cm.Est. €1,400-€1,600
Giappone coppia di vasi satzuma sec.XIX cm.x: Giappone coppia di vasi satzuma sec.XIX cm.x h. 32
0100: Giappone coppia di vasi satzuma sec.XIX cm.xEst. €300-€400
olio su tela raff.San Giovannino sec.XVIII cm.: olio su tela raff.San Giovannino sec.XVIII cm. 97x73
0101: olio su tela raff.San Giovannino sec.XVIII cm.Est. €400-€450
DOMENICI CARLO (1898-1981) Domenici Carlo: DOMENICI CARLO (1898-1981) Domenici Carlo olio su tavola raff."ritorno dai campi" Opera proveniente dalla Galleria Fogliato Torino ed esposta alla mostra "pittori dell'800"n 61 anno 2005 descritta
0102: DOMENICI CARLO (1898-1981) Domenici CarloEst. €1,000-€1,100
DIPINTO (-) Gino Danti olio su masonite: DIPINTO (-) Gino Danti olio su masonite raff.mercato Opera proveniente dalla Galleria Fogliato di Torino ed esposta alla mostra "Pittori dell'800"(omaggio a Carlo Follini e ricordo di Marco
0103: DIPINTO (-) Gino Danti olio su masoniteEst. €300-€350
DIPINTO (-) Silvio Donato Etna olio: DIPINTO (-) Silvio Donato Etna olio raff.scorcio con alberi cm. 17,5x29
0104: DIPINTO (-) Silvio Donato Etna olioEst. €400-€450Lot Passed
SIMI FILADELFO (1849-1923) Simi Filadelfo: SIMI FILADELFO (1849-1923) Simi Filadelfo olio su cartone telato raff.bambina con fiocco rosa Opera proveniente dalla Galleria Fogliato ed esposta al n 137 della mostra "Pittori dell'800" n 50 1994
0105: SIMI FILADELFO (1849-1923) Simi FiladelfoEst. €600-€700
EMPRIN GIULIANO (1902-1991) Emprin Giuliano: EMPRIN GIULIANO (1902-1991) Emprin Giuliano olio su tela raff.neve in montagna Opera esposta alla Galleria d'arte Fogliato al n66 per la mostra "900 Piemontese"-omaggio a Mario Caffaro Rore n 40
0106: EMPRIN GIULIANO (1902-1991) Emprin GiulianoEst. €200-€250
Cina moneta in metallo dm 11,3cm: Cina moneta in metallo dm 11,3cm
0108: Cina moneta in metallo dm 11,3cmEst. €50-€60
lotto n.2 figure in avorio 1900 circa: lotto n.2 figure in avorio 1900 circa
0109: lotto n.2 figure in avorio 1900 circaEst. €100-€150
scultura in avorio raff.donna con cestino 1900: scultura in avorio raff.donna con cestino 1900 circa cm.x h. 18
0110: scultura in avorio raff.donna con cestino 1900Est. €100-€150
Ginori piatto in maiolica istoriata fine: Ginori piatto in maiolica istoriata fine sec.XIX dm 49,5cm con difetti
0111: Ginori piatto in maiolica istoriata fineEst. €300-€350
BARTOLENA GIOVANNI (1866-1942) Bartolena: BARTOLENA GIOVANNI (1866-1942) Bartolena Giovanni olio su tavola raff.militari a cavallo firmato in basso a dx Autentica su fotografia del prof.Giuseppe Luigi Marini in data 22/11/1991 cm. 51x31
0114: BARTOLENA GIOVANNI (1866-1942) BartolenaEst. €3,000-€3,400
Cina scatola con coperchio in porcellana: Cina scatola con coperchio in porcellana sec.XVIII cm.x h. 12,5
0115: Cina scatola con coperchio in porcellanaEst. €80-€100
Cina lotto n.7 oggetti vari: Cina lotto n.7 oggetti vari
0117: Cina lotto n.7 oggetti variEst. €150-€200
BONANOMI ARTURO (1920-) Bonanomi Arturo olio: BONANOMI ARTURO (1920-) Bonanomi Arturo olio su tela raff.paesaggio firmato in basso a destra cm. 50x70
0120: BONANOMI ARTURO (1920-) Bonanomi Arturo olioEst. €150-€200