ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2018-12-10 Auction - 151 Price Results - Leclere in FR
GEORGES MATHIEU (FRA/1921-2012) Theophanie, 1967 HuileVLADIMIR BARANOFF-ROSSINÉ (1888-1944) CompositionANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929) Champ de course
Marseille, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE - ECOLE DE PARIS Lundi 10 décembre 2018 à 14h00 / Drouot Salle 6 Exposition : Samedi 8 décembre de 11h00 à 18h00 Lundi 10 décembre de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département Art Moderne : Thomas Morin-Williams +33 (0)6 24 85 00 56 morin@leclere-mdv.com Assisté de Valentine Grisot Responsable département Ecole de Paris : Maurice Mielniczuk +33 (0)7 60 32 32 23 mielniczuk@leclere-mdv.com Assisté d?Elise Vignault
Auction Curator:
Thomas MORIN
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
PABLO PICASSO (1881-1973) Corrida sur fond noir: PABLO PICASSO (1881-1973)Corrida sur fond noir (A.R.198)daté ‘25.9.53.’ (sur le rebord); avec le cachet et inscrit ‘MADOURA PLEIN FEU EDITION PICASSO EDITION PICASSO
0001: PABLO PICASSO (1881-1973) Corrida sur fond noirEst. €6,862-€9,149Lot Passed
MARC CHAGALL (1887-1985) Les coquelicots 1949.: MARC CHAGALL (1887-1985)Les coquelicots1949. Lithographie exécutée par Charles Sorlier. 556 x 410 mm. [610 x 460 mm.]. Mourlot CS2. Impression en couleurs.Belle épreuve sur vélin
0003: MARC CHAGALL (1887-1985) Les coquelicots 1949.Est. €4,575-€6,862Lot Passed
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) Acrobates et cheval: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Acrobates et chevalsigné et daté ‘Suvage 44.’ (en bas à droite)encre de Chine sur papier27.1 x 20.9 cm.Exécuté en 1944Monsieur
0005: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) Acrobates et chevalEst. €1,372-€2,059Lot Passed
FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signé: FRANCIS PICABIA (1879-1953)Sans titresigné indistinctement ‘Picabia’ (en bas à droite)huile sur toile33.3 x 41 cm.Peint vers 1902ProvenanceAndré Noël, Nantes (avant
0006: FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signéEst. €45,746-€68,618Lot Passed
ANDRÉ LHOTE (1885-1962) La salle à manger: ANDRÉ LHOTE (1885-1962)La salle à mangersigné ‘A LHOTE.’ (en haut à gauche)huile sur toile33 x 41 cm.Peint vers 1944-45ProvenanceCollection privée, France.Signed
0007: ANDRÉ LHOTE (1885-1962) La salle à mangerEst. €11,436-€17,155Lot Passed
ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Famille attablée: ANDRÉ LANSKOY (1902-1976)Famille attabléesigné indistinctement ‘Lanskoy’ (en bas à droite)huile sur carton marouflé sur toile46 x 55 cm.ProvenanceCollection
0008: ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Famille attabléeEst. €2,859-€4,003Lot Passed
JEAN SOUVERBIE (1891-1981) La femme à la fontaine: JEAN SOUVERBIE (1891-1981)La femme à la fontainesigné ‘Souverbie’ (en bas à droite); signé de nouveau, daté et titré ‘FEMME A LA FONTAINE Souverbie
0009: JEAN SOUVERBIE (1891-1981) La femme à la fontaineEst. €13,724-€17,155Lot Passed
VLADIMIR BARANOFF-ROSSINÉ (1888-1944) Composition: VLADIMIR BARANOFF-ROSSINÉ (1888-1944)Composition abstraite n°3avec le cachet d’authentification et la signature de Pauline Baranoff ‘Je certifie que ce tableau est une
0011: VLADIMIR BARANOFF-ROSSINÉ (1888-1944) CompositionEst. €45,746-€68,618Lot Passed
ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Sans titre signé et: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)Sans titresigné et daté ‘Magnelli 36’ (en bas à droite)huile sur toile51 x 62 cm.Peint en 1936ProvenanceEnrico Crispolti, Rome.Fabio De Sanctis,
0012: ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Sans titre signé etEst. €45,746-€68,618Lot Passed
PIERRE AMBROGIANI (1907-1985) Amsterdam signé: PIERRE AMBROGIANI (1907-1985)Amsterdamsigné ‘Ambrogiani Pierre’ (en bas à droite); titré et daté ‘Amsterdam 1957’ (au revers)huile sur toile50 x 73
0013: PIERRE AMBROGIANI (1907-1985) Amsterdam signéEst. €2,859-€4,003Lot Passed
ROBERT MARC (1943-1993) Composition signé ‘: ROBERT MARC (1943-1993)Compositionsigné ‘ROBERT MARC =‘ (en bas au centre); signé de nouveau ‘ROBERT MARC‘ (au revers) huile sur toile81 x 54 cm.ProvenanceVente,
0014: ROBERT MARC (1943-1993) Composition signé ‘Est. €5,718-€8,005Lot Passed
ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929) Champ de course: ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929)Champ de coursesigné ‘André Brasilier’ (en bas à gauche)huile sur toile60 x 73 cm.Peint en 1962ProvenanceCollection privée,
0015: ANDRÉ BRASILIER (NÉ EN 1929) Champ de courseEst. €34,309-€57,182Lot Passed
GEORGES MATHIEU (FRA/1921-2012) Theophanie, 1967 Huile: GEORGES MATHIEU (FRA/1921-2012)Theophanie, 1967Huile sur toile97 x 195 cm.Signée et datée en bas à droite ; Titrée au dos sur le chassisProvenanceGalerie de Seine, Paris
0016: GEORGES MATHIEU (FRA/1921-2012) Theophanie, 1967 HuileEst. €171,546-€228,728Lot Passed
ROGER MÜHL (1929-2008) Les tulipes rouges: ROGER MÜHL (1929-2008)Les tulipes rougessigné ‘Mühl’ (en bas à gauche); signé de nouveau et titré ‘MUHL Les Tulipes rouges’ (au revers) huile sur
0018: ROGER MÜHL (1929-2008) Les tulipes rougesEst. €1,715-€2,287Lot Passed
JACQUES CHALOM DES CORDES (NÉ EN 1935) Tigre de: JACQUES CHALOM DES CORDES (NÉ EN 1935)Tigre de Ranthamboresigné ‘J Cordes’ (en bas à droite); titré et daté ‘Tigre de Ranthambore 12’ (au revers)huile
0019: JACQUES CHALOM DES CORDES (NÉ EN 1935) Tigre deEst. €6,862-€9,149Lot Passed
GEN PAUL (1895-1975) Les Joueurs de Jazz signé: GEN PAUL (1895-1975)Les Joueurs de Jazzsigné ‘Gen Paul’ (en haut à gauche)huile sur isorel41 x 27 cm.ProvenanceCollection privée, Vaucresson.Signed upper left; oil on
0021: GEN PAUL (1895-1975) Les Joueurs de Jazz signéEst. €3,431-€5,718Lot Passed
JOY LAVILLE (1923-2018) Nu signé ‘HJ: JOY LAVILLE (1923-2018)Nusigné ‘HJ Laville’ (en bas à droite)acrylique et sérigraphie sur papier fort46.5 x 41.5 cm.ProvenanceCollection Privée,
0022: JOY LAVILLE (1923-2018) Nu signé ‘HJEst. €1,144-€1,715Lot Passed
JEAN-PHILIPPE DALLAIRE (1916-1965) Panier à la: JEAN-PHILIPPE DALLAIRE (1916-1965)Panier à la canesigné, daté et situé ‘Dallaire, Paris 45’ (en bas à gauche)gouache sur papier42 x 50 cm. (à
0024: JEAN-PHILIPPE DALLAIRE (1916-1965) Panier à laEst. €2,287-€3,431Lot Passed