Livres - Books 2018-12-04 Auction - 158 Price Results - Leclere in France
DALI (Salvador) (1904-1989).- Flora Dalinae- Flore parMÉRIMÉE (Prosper) - [JOU (Louis)]. - LeSUARES (André) - [JOU (Louis)]. - Musiciens.
Paris, France, France

Livres - Books

Auction Title Livres - Books Auction Date December 4, 2018, 2:00 PM CET Location 9, rue Drouot Paris, Ile de France, FR, 75009 Email: contact@leclere-mdv.com Accepted Forms of Payment Visa, MasterCard, Wire Transfer Buyer's Premium 35%
Auction Curator:
Guillaume RAOUX
Guillaume RAOUX
Books & Manuscripts
BARBIER (George). - Vingt-Cinq costumes pour le: BARBIER (George). - Vingt-Cinq costumes pour le théâtre.Chez Camille Bloch & Jules Meynial, 1927, in-4, broché sous couverture moirée ornée d’une vignette. Edition
0001: BARBIER (George). - Vingt-Cinq costumes pour leEst. €2,500-€3,000
BRAQUE (Georges) & MALRAUX (André) & ALPHAND: BRAQUE (Georges) & MALRAUX (André) & ALPHAND (Hervé). - Des Dieux et Déesses, ou hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses.Paris et Bièvres,
0002: BRAQUE (Georges) & MALRAUX (André) & ALPHANDEst. €400-€500
BRETON (André). - Manifeste du Surréalisme.: BRETON (André). - Manifeste du Surréalisme.Paris, Editions du Sagittaire, 1924, in-12 broché de 190 pages. Exemplaire du Service de Presse avec un Envoi Autographe Signé
0003: BRETON (André). - Manifeste du Surréalisme.Est. €400-€600
CAMUS (Albert) - MARTIN (Pierre-Lucien). - La Peste.: CAMUS (Albert) - MARTIN (Pierre-Lucien). - La Peste.Gallimard NRF, 1947, in-12 (190 X 120 mm) maroquin rouge, dos lisse janséniste, motifs géométriques mosaïqués en
0004: CAMUS (Albert) - MARTIN (Pierre-Lucien). - La Peste.Est. €4,000-€5,000
CAMUS (Albert) - CLAIRIN (Eugène). - La femme: CAMUS (Albert) - CLAIRIN (Eugène). - La femme adultère. Lithographies originales de Pierre Eugène CLAIRIN.Noël Schumann, 1954, in-4, en feuilles sous couverture
0005: CAMUS (Albert) - CLAIRIN (Eugène). - La femmeEst. €3,800-€4,500Lot Passed
CENDRARS (Blaise) - RAMONDOT DU MONDE ENTIER. - Les: CENDRARS (Blaise) - RAMONDOT DU MONDE ENTIER. - Les Pâques à New-York. - La Prose du Transsibérien. - Le Panama ou les aventures de mes sept oncles.Les Bibliophiles de France, 1966,
0006: CENDRARS (Blaise) - RAMONDOT DU MONDE ENTIER. - LesEst. €1,200-€1,600
DALI (Salvador) (1904-1989). - Moi aussi j’ai: DALI (Salvador) (1904-1989). - Moi aussi j’ai connu l’Empereur Lithographie, épreuve d’artistePortrait de Pablo Picasso55,5cm x 75,5Signé en bas du portrait a droite
0008: DALI (Salvador) (1904-1989). - Moi aussi j’aiEst. €200-€400
DALI (Salvador) (1904-1989). - Don Quichotte - L’: DALI (Salvador) (1904-1989). - Don Quichotte - L’homme qui pêcheLithographie76cm x 56cmSignée en bas à droiteCertificat d’authenticité au dos à droite
0009: DALI (Salvador) (1904-1989). - Don Quichotte - L’Est. €150-€200
DALI (Salvador) (1904-1989).- La femme cheval: DALI (Salvador) (1904-1989).- La femme cheval Lithographie50cm x 65cmSignée en bas à droite181/300 en bas à gaucheOn y joint une lithographie:David Adary (1942). - La femme cheval
0010: DALI (Salvador) (1904-1989).- La femme chevalEst. €100-€150
DALI (Salvador) (1904-1989).- La Divine comédie.: DALI (Salvador) (1904-1989).- La Divine comédie. Le Paradis. Le Purgatoire. L’Enfer.Paris, Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes in folio, en feuilles sous chemises et étuis
0011: DALI (Salvador) (1904-1989).- La Divine comédie.Est. €1,500-€2,300
DALI (Salvador) (1904-1989).- Flora Dalinae- Flore par: DALI (Salvador) (1904-1989).- Flora Dalinae- Flore par Salvador Dali.Paris. Se trouve chez Maurice Gonon, éditeur d’art 1969. Grand in-plano de 10 gravures (77,5 x 58 cm à toutes
0013: DALI (Salvador) (1904-1989).- Flora Dalinae- Flore parEst. €15,000-€20,000
FARRERE (Claude) - ARNOUX (Guy). - Thomas l’: FARRERE (Claude) - ARNOUX (Guy). - Thomas l’agnelet, gentil- homme de fortune.Javal et Bourdeaux, 1927, in-4, maroquin lie-de-vin, plats décorés de 2 filets dorés encadrant un
0014: FARRERE (Claude) - ARNOUX (Guy). - Thomas l’Est. €1,200-€1,400
COCTEAU (Jean) - FOUJITA (T.L.). - La Mé: COCTEAU (Jean) - FOUJITA (T.L.). - La Mésangère.Pierre de Tartas, Paris, 1963; petit in-folio, en feuilles, couverture grise rempliée illustrée, emboîtage, toile
0015: COCTEAU (Jean) - FOUJITA (T.L.). - La MéEst. €4,000-€6,000
GAUTIER (Théophile) - ROCHEGROSSE (Georges) -: GAUTIER (Théophile) - ROCHEGROSSE (Georges) - HUSER (Georges). - Le Roman de la Momie.F. Ferroud, 1920, grand in-8, demi-maroquin orangé à coins, dos à nerfs richement
0016: GAUTIER (Théophile) - ROCHEGROSSE (Georges) -Est. €700-€800
HERGE. - Les aventures de TINTIN reporter du “: HERGE. - Les aventures de TINTIN reporter du “Petit Vingtième” au Pays des Soviets.Les Editions du Petit « Vingtième”, 1930, album de bandes-dessinées in-4,
0017: HERGE. - Les aventures de TINTIN reporter du “Est. €8,000-€10,000
KLEE (Paul) - MERCHER (Henri). - KLEE lui-même :: KLEE (Paul) - MERCHER (Henri). - KLEE lui-même : 20 oeuvres 1907-1940.Berggruen, 1961, in-8 long, reliure à la bradel composée de plats de plexiglas laissant apparaître par
0018: KLEE (Paul) - MERCHER (Henri). - KLEE lui-même :Est. €1,500-€1,800
KRULL (Germaine) - SUARES (André). - Marseille.: KRULL (Germaine) - SUARES (André). - Marseille.Librairie Plon, Editions d’Histoire et d’Art 1935, in-4 carré, plats et dos rapportés en marqueterie de bois de diverses
0019: KRULL (Germaine) - SUARES (André). - Marseille.Est. €800-€1,000
LA FONTAINE (Jean de) - RABIER (Benjamin). - Fables de: LA FONTAINE (Jean de) - RABIER (Benjamin). - Fables de La Fon- taine illustrées par Benjamin RABIER.Librairie Illustrée - Jules Tallandier, Editeur S.D., 1906, in-4 broché sous
0020: LA FONTAINE (Jean de) - RABIER (Benjamin). - Fables deEst. €7,500-€8,000
LA FONTAINE (Jean de) - [DERAIN]. - Contes et nouvelles: LA FONTAINE (Jean de) - [DERAIN]. - Contes et nouvelles en vers. Paris, Aux dépens d’un amateur, 1950. 3 vol. in-8 dont 1 de suite,(26 x 18,5 cm) 270p-417p. En feuilles, sous couverture
0021: LA FONTAINE (Jean de) - [DERAIN]. - Contes et nouvellesEst. €500-€1,000
ROLEX. - Vademecum Jubilé ROLEX. Montres Rolex: ROLEX. - Vademecum Jubilé ROLEX.Montres Rolex S.A. S.D. (Circa 1940), 4 volumes in-8 carré, couvertures ornées en semis du célèbre logo, sous étui
0022: ROLEX. - Vademecum Jubilé ROLEX. Montres RolexEst. €600-€800
SALMON (André) - PICASSO (Pablo) - LEROUX: SALMON (André) - PICASSO (Pablo) - LEROUX (Georges). - Le manuscrit trouvé dans un chapeau. Orné de dessins de Pablo PICASSO.Société Littéraire de France, 1919,
0023: SALMON (André) - PICASSO (Pablo) - LEROUXEst. €1,400-€1,600Lot Passed
SUARES (André) - JOU (Louis). - Marsiho. Tré: SUARES (André) - JOU (Louis). - Marsiho.Trémois, 1931, In-4 broché sous couverture illustrée en couleurs remplié, étui en deux parties s’emboîtant, en
0024: SUARES (André) - JOU (Louis). - Marsiho. TréEst. €2,000-€2,500