Majolica and Porcelain 2018-12-11 Auction - 316 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

Majolica and Porcelain

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo ,: Maiolica policroma. Altezza cm 8,5; diametro cm 18,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; qualche integrazione All’interno del cavetto motivo cruciforme e quattro trifogli in
0002: Ciotola Alto Lazio, XIV secolo ,Est. €250-€450Lot Passed
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo ,: Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da
0009: Piatto Viterbo, inizio del XV secolo ,Est. €600-€1,200Lot Passed
Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo,: Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo è ovoidale con ansa a nastro e bocca trilobata. Sulla zona anteriore del ventre è
0011: Boccale Viterbo, prima metà del XV secolo,Est. €200-€300
Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo,: Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto il beccuccio, un ampio medaglione
0013: Boccale Alto Lazio, seconda metà del XV secolo,Est. €250-€500
Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo,: Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita, sotto
0017: Boccale Alto Lazio, inizio del XVI secolo,Est. €300-€600
, Brocchetta Deruta, 1520 circa: Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione Raffaele Paparella Treccia, Pescara Su piede a larga base svasata poggia il
0018: , Brocchetta Deruta, 1520 circaEst. €3,000-€4,000
Crespina Faenza, metà del XVI secolo,: Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a
0019: Crespina Faenza, metà del XVI secolo,Est. €3,400-€4,400Lot Passed
Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo,: Maiolica. Altezza cm 17. Rotto in tre frammenti e ricomposto in restauro Dal corpo cilindrico è decorato in monocromia blu di cobalto con cinque fasce delimitate da filettature con il motivo
0021: Albarello Faenza, prima metà del XVI secolo,Est. €800-€1,200
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo,: Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; importante integrazione sulla tesa Il piatto dalla larga tesa è decorato al centro del cavetto
0022: Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo,Est. €250-€400