ART D'ASIE 2018-12-12 Auction - 257 Price Results - Leclere in FR
NGUYEN GIA TRI (1908-1993) Le temple d’Angkor ouLIN FENGMIAN (1900-1991), attribué à  TroisStatuette de Guanyin Chine - Fin Époque Ming
Marseille, France

ART D'ASIE

Afficher le texte ARTS ASIATIQUES Mercredi 12 décembre 2018 à 14h30 / Drouot Salle 7 12/12.18 at 2:30 pm / Drouot Room 7 2018/12/12 1430 Drouot Exposition : (Exhibition) Mardi 11 décembre de 11h00 à 18h00 Mercredi 12 décembre de 11h00 à 12h00 Commissaires priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Directeur département : (Head of department) Romain Verlomme-Fried verlommefried@leclere-mdv.com +33 (0)6 74 43 49 52 Experts : (Expert) Alice Jossaume, Cabinet Portier contact@cabinetportier.com +33 (0)1 48 00 03 41 Textiles Berdj et Zareh Achdjian 10 rue de Miromesnil - 75008 Paris b.achdjian@gmail.com +33 (0)6 16 41 44 62
Petite verseuse de type kendi Chine, Swatow Couverte: Petite verseuse de type kendiChine, SwatowCouverte monochrome dans les tons gris-verts, col et bec verseur accidentés H. : 12 cm.
0001: Petite verseuse de type kendi Chine, Swatow CouverteEst. €70-€100
Large plat creux et bordé vasé Chine,: Large plat creux et bordé vasé Chine, SwatowGlaçure céladon bien conservée décor concentrique, accident et manque sur la lèvre.D. : 24,5 cm.
0002: Large plat creux et bordé vasé Chine,Est. €200-€300Lot Passed
Ensemble d’une assiette et d’un grand plat: Ensemble d’une assiette et d’un grand plat creuxChine, SwatowLa première décorée en bleu sous couverte représentant deux phénix au milieu d’un
0004: Ensemble d’une assiette et d’un grand platEst. €200-€300
Ensemble de trois bols Chine, Swatow Porcelaine à: Ensemble de trois bolsChine, SwatowPorcelaine à fond blanc, décor effacé, restaurations. D. : 20 cm.
0005: Ensemble de trois bols Chine, Swatow Porcelaine àEst. €60-€80
Ensemble de neuf bols et coupes sur pied Chine, Swatow: Ensemble de neuf bols et coupes sur pied Chine, SwatowCertain à fond blanc ou glaçure céladon à motif incisé ; un à décor en bleu sous couverte.D. : 9
0008: Ensemble de neuf bols et coupes sur pied Chine, SwatowEst. €200-€300
Ensemble comprenant un jarre à anses, un pot: Ensemble comprenant un jarre à anses, un pot couvert, un vase à col rétréci et une jarre miniatureChine, SwatowPorcelaine à fond blanc, le pot à décor en
0010: Ensemble comprenant un jarre à anses, un potEst. €200-€300
Ensemble de trois assiettes Chine, Swatow Porcelaine: Ensemble de trois assiettes Chine, SwatowPorcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte représentant un phoenix dans un entourage de fleurs. Fêles et petites
0012: Ensemble de trois assiettes Chine, Swatow PorcelaineEst. €200-€300
Ensemble de six bols et coupes sur pied Chine, Swatow: Ensemble de six bols et coupes sur piedChine, SwatowPorcelaine à glaçure céladon à motif incisé ou à fond blanc anciennement polychrome.D. : 12 à 30 cm.
0013: Ensemble de six bols et coupes sur pied Chine, SwatowEst. €200-€300
Ensemble de deux assiettes Chine, Swatow Porcelaine: Ensemble de deux assiettesChine, SwatowPorcelaine à fond blanc décorée en bleu sous couverte représentant deux phoenix se faisant face, dans un entourage de fleurs.
0020: Ensemble de deux assiettes Chine, Swatow PorcelaineEst. €150-€200
Set à condiments Chine, Swatow Comprenant un: Set à condimentsChine, SwatowComprenant un récipient octogonal et huit petits récipients triangulaires se plaçant sur chaque côté du récipient du centre,
0023: Set à condiments Chine, Swatow Comprenant unEst. €200-€300
Statuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIe: Statuette de mandarinChine, Cizhou - XVIIe-XVIIIe sièclesGrès et engobes polychromes, représenté assis, la terasse simulant un rocher. Quelques restaurations.H. : 20,5 cm.A
0024: Statuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIeEst. €1,300-€1,500