Modern and contemporary art 2019-05-18 Auction - 254 Price Results - Picenum in Macerata
Agostino Bonalumi 1935, Vimercate  Mi  - 2013,Alberto Magnelli 1888, Firenze  Fi  - 1971, ParigiEdgardo Mannucci 1904, Fabriano  An  - 1986, Arcevia
Cingoli, Macerata, Italy

Modern and contemporary art

paintings, sculptures, photograph and graphic from the twentieth century to today
Agostino Bonalumi 1935, Vimercate Mi - 2013,: tela estroflessa e tempera vinilica100x81 cm1995firma dell'artista sul retro; opera con cornicecertificato di autenticità dell'Archivio Bonalumi a cura della Galleria Fumagalli di Bergamo firmato
0001: Agostino Bonalumi 1935, Vimercate Mi - 2013,Est. €45,000-€60,000Lot Passed
Alberto Magnelli 1888, Firenze Fi - 1971, Parigi: tecnica mista su carta25x35 cm1941firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienze precedenti Orfeo Tamburi e Galleria Gioacchini di Anconacertificato di autenticità Picenum
0002: Alberto Magnelli 1888, Firenze Fi - 1971, ParigiEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna Rn -: scultura in bronzo con libro allegato33x42x9 cm2004es. XVII/XXV; firma dell’artista; provenienza precedente studio dell'artistacertificato di autenticità del Prof. Armando Ginesi
0004: Arnaldo Pomodoro 1926, Morciano di Romagna Rn -Est. €17,000-€20,000Lot Passed
Arman 1928, Nizza Francia - 2005, New York U.S.A. -: scultura in bronzo31x56x22 cm1986es. 50/95; firma dell'artista incisa; provenienza precedente Galleria La Virgola di Fabrianocertificato di autenticità Picenum
0006: Arman 1928, Nizza Francia - 2005, New York U.S.A. -Est. €4,000-€5,000
Achille Perilli 1927, Roma Rm - Italia Hera: tecnica mista su tela20x20 cm1983firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornicecertificato di autenticità Picenum; cartiglio su retro Expo Arte Bari, 1984
0008: Achille Perilli 1927, Roma Rm - Italia HeraEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Sandro Chia 1946, Firenze Fi - Italia Uomo con: olio su tela128x91 cm2002firma dell'artista in basso a destra; opera con cornicecertificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata nel volume Flash Art n. 236 di
0011: Sandro Chia 1946, Firenze Fi - Italia Uomo conEst. €33,000-€48,000Lot Passed
Mario Giacomelli 1925, Senigallia An - 2000,: fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, smaltata 29,6x37,5 cm1963/1964firma e timbro dell'artista sul retro con dedica ad Edgardo Mannuccicertificato di autenticità Picenum
0015: Mario Giacomelli 1925, Senigallia An - 2000,Est. €8,000-€9,000Lot Passed
Filippo Sciascia 1972, Agrigento Ag - Italia Lux: tecnica mista su tela135x175 cm2009firma dell'artista sul retrocertificato di autenticità dell’artista su fotografia
0017: Filippo Sciascia 1972, Agrigento Ag - Italia LuxEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco Im -: olio su tela40x60 cm2001firma dell'artista sul retrocertificato di autenticità firmato dall’artista
0019: Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco Im -Est. €10,000-€13,000Lot Passed
Gian Marco Montesano 1949, Torino To - Italia: olio su tela100x70 cm2010firma dell’artista sul retro; opera con cornicecertificato di autenticità dell’artista su fotografia
0020: Gian Marco Montesano 1949, Torino To - ItaliaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Man Ray 1890, Philadelphia USA - 1976, Parigi: acquaforte acquatinta52x68 cmes. 13/15; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornicecertificato di autenticità Picenum
0022: Man Ray 1890, Philadelphia USA - 1976, ParigiEst. €800-€1,300Lot Passed
Cesare Berlingeri 1948, Cittanova Rc - Italia: tecnica mista su tela130x160 cm1992/1993firma dell'artista sul retrocertificato di autenticità su fotografia della Galleria Franco Cancelliere di Messina
0023: Cesare Berlingeri 1948, Cittanova Rc - ItaliaEst. €8,000-€13,000Lot Passed