Spring Design Volume 2 2019-05-23 Auction - 275 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
Carlo MollinoB.B.P.R.Ettore Sottsass
Torino, Italy

Spring Design Volume 2

Italian and International Design Auction
Toni Zuccheri: Dieci lampade da parete mod. PatchworkMetallo laccato, ottone, vetro di Murano. Prod. Venini, 1970 ca.Marchio incusso del produttore.cm 30x30x15Literature: F. Deboni, I Vetri Venini. La storia, gli
0468: Toni ZuccheriEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Massimo Vignelli: Due grandi lampade da parete Ottone nichelato, vetro colorato opaco. Prod. Venini, 1960 ca.h cm 47, prof. cm 36, diam. cm 30
0469: Massimo VignelliEst. €2,000-€3,000
De Pas, D'Urbino, Lomazzi: Divano modulare mod. Carrera Poliuretano espanso, tessuto. Prod. BBB Bonacina, 1969Marchio stampato del produttore sulla fodera.cm 61x270x130
0470: De Pas, D'Urbino, LomazziEst. €1,000-€1,400
Renato Bassoli: Scultura della serie Sassi Ceramica smaltata. Esecuzione Il Sestante, 1960 ca.Firmato sotto la base.cm 6x11,5x8
0471: Renato BassoliEst. €600-€1,000Lot Passed
Alessio Tasca: Due centrotavolaGres policromo.1981Sotto il piatto etichetta Alessio Tasca Nove Italy e nome del designer, numerazione e anno: Tasca 100/22 1981cm 26x28x24,5; h cm 3,5, diam. cm 41,5
0472: Alessio TascaEst. €600-€1,000Lot Passed
Emilio Scanavino: Vaso Ceramica smaltata e decorata. 1970 ca.Firma dell'artista e numerazione sotto la base: Scanavino 4/25h cm 20, diam. cm 26
0473: Emilio ScanavinoEst. €400-€700Lot Passed
Nanda Vigo: Grande centrotavola scultura Ceramica smaltata. Prod. Interior Ceramiche - Giancarlo Gabbianelli, 1977cm 65x41x9Literature: Modo, Mensile di informazione sul Design, n. 57, Marzo 1983, p. 13.
0474: Nanda VigoEst. €1,000-€1,400
Giorgio De Ferrari: Mobile contenitore da centro mod. TramezzinoLegno, laminato Abet PrintProd. Stildomus, 1967 ca.Primo Premio al Concorso Mobile Plurivalente presso la Mostra Internazionale dell'Arredamento del 1966cm
0475: Giorgio De FerrariEst. €600-€1,000Lot Passed
Seguso: Grande lampadario a otto luci Ottone, ottone laccato, vetro bullicante. Prod. Seguso, 1960 ca.h cm 138, diam. cm 50
0476: SegusoEst. €2,500-€3,600
B.B.P.R.: Lampada da terra mod. Polimnia Metallo cromato, vetro stampato. Prod. Artemide, 1965 ca.h cm 169, diam. base cm 50, diam. diffusore cm 25
0477: B.B.P.R.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
B.B.P.R.: Due lampade a sospensione mod. PolimniaMetallo cromato, vetro stampato, fune di acciaio.Prod. Artemide, 1965 ca.h cm 84, diam. cm 23
0478: B.B.P.R.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Tito Agnoli: Dodici lampade da tavolo a morsetto mod. 255 Ottone nichelato, plastica. Prod. Oluce, 1960 ca.cm 67x9x16braccio orientabile cm 48, base - morsetto cm 19, portalampada con lampadina cm 16x9Literature:
0479: Tito AgnoliEst. €2,800-€3,600
Tito Agnoli: Lampada da tavolo serie 251 Acciaio, ghisa laccata. Prod. Oluce, 1950 ca.cm 38x18x11,5
0480: Tito AgnoliEst. €550-€800Lot Passed
Reggiani: Due lampade da parete Metallo laccato e cromato. Prod. Reggiani, 1965 ca.cm 45x49x13
0481: ReggianiEst. €1,200-€1,600
Stilnovo: Due lampade da parete a braccio orientabileMetallo cromato e laccato, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1965 ca.Etichetta del produttore.h cm 17, largh. cm 88, diam. diffusore cm 25
0482: StilnovoEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Gianni Celada: Grande lampada da tavolo mod. Mongolfiera Vetro bianco lucido, ottone cromato. Prod. Fontana Arte, 1968 ca.h cm 80, diam. cm 45Literature: D. Ronchi, D. Ghisotti (a cura di), Arrediamo la casa,
0483: Gianni CeladaEst. €1,200-€1,600
Antonio Macchia Cassia: Due lampade da tavolo mod. 610Metallo verniciato, metallo cromato, alluminio verniciato.Prod. Arteluce, 1971 ca.Etichetta del produttore.cm 22,5x15x15
0484: Antonio Macchia CassiaEst. €1,500-€2,000
Alessandro Mendini: Due lampade da tavolo mod. Cubosfera Vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, 1968 ca.cm 17x16x16Literature: Domus, n. 467, ottobre 1968, p. 35.
0485: Alessandro MendiniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Mario Bellini: Divano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Produzione B&B Italia, 1970 ca.Etichetta adesiva del produttore sotto ogni modulo.cm 69x94x94Literature: G. Gramigna, Repertorio del
0486: Mario BelliniEst. €2,500-€3,600
Ettore Sottsass: Divano mod. CaliffoLegno laccato, tessuto originale.Prod. Poltronova, 1965 ca.cm 60x200x84Literature: Domus, n. 433, dicembre 1965, p. 41.
0487: Ettore SottsassEst. €4,000-€6,000
Ettore Sottsass: Specchiera con mensolaOttone, cristallo specchiato, cristallo colorato specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, 1958cm 182x47x17Literature: Edoardo Paoli, Quaderni Vitrum n. 8, specchiere e
0488: Ettore SottsassEst. €15,000-€20,000
Ettore Sottsass: Tavolino mod. Rocchetto Legno impiallacciato in teak, legno laccato. Prod. Poltronova, 1964Etichetta adesiva del produttore sul bordo e timbro sotto la base.h cm 27, diam. cm 36Literature: Domus, n.
0489: Ettore SottsassEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Tavolino Le Strutture tremanoMetallo laccato, legno laminato, cristallo molato. Prod. Alchimia, 1979 ca.cm 117x50x50Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0490: Ettore SottsassEst. €3,500-€4,500
Ettore Sottsass: AgraLaminato plastico, cinque elementi in ceramica policroma.Edizioni EAD, disegno del 1964, esecuzione del 1994Prodotto in 20 esemplari numerati e firmati e alcune P/A.Firma del designer e
0491: Ettore SottsassEst. €20,000-€25,000