Antiques and Decorative Arts Sale 2019-05-29 Auction - 496 Price Results - Arte Hispanico Subastas in Cataluña

Joan Miró i FerràAtribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Andy Warhol
Barcelona, Cataluña, Spain

Antiques and Decorative Arts Sale

Antiques and Decorative Arts Sale.
Lot Number: Lowest
Gaspar Homar: Gaspar Homar (Buñola, Mallorca, 1870 - Barcelona, 1953) Estudio de altar. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 27x11,5
0001: Gaspar HomarEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Benjamin Palencia: Benjamin Palencia (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Campesino. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1967. Dimensions: 31 x 20
0002: Benjamin PalenciaEst. €800-€900Lot Passed
Benet Sarsanedas: Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Pueblo y murallas. Óleo sobre lienzo. Firmado. Etiqueta de la Sala Rebull, Reus, en el reverso. Dimensions: 50 x 61
0003: Benet SarsanedasEst. €400-€500Lot Passed
Andreu Martró: Andreu Martró (Sant Quintí de Mediona, Barcelona, 1941-Barcelona, 2012) Figura femenina. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1992. Dimensions: 56 x 47
0004: Andreu MartróEst. €500-€700Lot Passed
Modest Cuixart: Modest Cuixart (Barcelona, 1924-Palamós, Girona, 2007) Sin título. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 2000. Dimensions: 24,5 x 22
0005: Modest CuixartEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Ramon Pujol: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Vista rural con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 46 x 55
0006: Ramon PujolEst. €300-€400Lot Passed
Joan Gil: Joan Gil i Gil (Barcelona, 1900-1984) Flors boscanes. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1960 en el reverso. Dimensions: 61 x 50
0007: Joan GilEst. €300-€400Lot Passed
Joan Ponç: Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) El tiempo. Óleo sobre lienzo. Firmado en el reverso. Dimensions: 33,5 x 24,5
0008: Joan PonçEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Andreas Schelfhout: Andreas Schelfhout (La Haya, Países Bajos, 1787-1870) Playa con figuras. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado. Dimensions: 9,5 x 15
0009: Andreas SchelfhoutEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Francesc Todó: Francesc Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Cartell cubista. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1990. Titulado, firmado y fechado en el reverso. Dimensions: 60 x 60
0010: Francesc TodóEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ignacio Zuloaga: Ignacio Zuloaga (Éibar, 1870-Madrid, 1945) Bodegón con membrillosy racimos de uva. Óleo sobre lienzo. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Javier González de
0011: Ignacio ZuloagaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Josep Guinovart: Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Camí. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2004 al dorso. Dimensions: 81 x 100
0012: Josep GuinovartEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Miquel Torner de Semir: Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas de perfil. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. Dimensions: 93 x 65
0013: Miquel Torner de SemirEst. €300-€400
Pere Vilarroig: Pedro Vilarroig (Castellón, 1914-?) Pueblo con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada, dedicada, fechada en 1948 y localizada en Piedralaves, Ávila. Dimensions: 65 x 90
0014: Pere VilarroigEst. €200-€250Lot Passed
Luis Amer: Luis Amer (Barcelona, 1942) Pueblo costero. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 50 x 125
0015: Luis AmerEst. €800-€1,200
Josep Costa Vila: Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Layetana. Barcelona. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado. Titulado en el reverso. Dimensions: 50 x 100
0016: Josep Costa VilaEst. €800-€1,200
Escuela italiana, s.XVII: Escuela italiana, s.XVII. Magdalena penitente. Óleo sobre lienzo. Dimensions: 83 x 69
0017: Escuela italiana, s.XVIIEst. €2,500-€3,000
Salvador Caballero: Salvador Caballero (Barcelona, 1943-2006) Castillo de Castelnaud sobre el río Dordoña. El Petigord. Óleo sobre lienzo. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. Dimensions: 146 x 114
0018: Salvador CaballeroEst. €2,000-€2,500
Atribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667): San Ignacio de Loyola. Óleo sobre lienzo. La obra se relaciona con el San Francisco de Borja del Museo de Bellas Artes de Sevilla. Representa al fundador de la Compañía de Jesús con un libro en
0019: Atribuido a Alonso Cano (Granada, 1601-1667)Est. €12,000-€15,000
Jordi Alumà: Jordi Alumá (Barcelona, 1942) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. Dimensions: 36 x 51
0020: Jordi AlumàEst. €500-€600Lot Passed
Marià Pidelaserra: Marià PidelaSerra (Barcelona, 1877-1946) Paisaje lacustre. Óleo sobre lienzo. Firmado. Dimensions: 46 x 65
0021: Marià PidelaserraEst. €500-€600Lot Passed
Escuela flamenca, s.XVII: Escuela flamenca, s.XVII. Salomé con la cabeza del Bautista. Óleo sobre lienzo. Dimensions: 102 x 130
0022: Escuela flamenca, s.XVIIEst. €12,000-€15,000
Escuela flamenca, s.XVII: Escuela flamenca, s.XVII. San Sebastián. Óleo sobre lienzo. Dimensions: 110 x 63
0023: Escuela flamenca, s.XVIIEst. €5,000-€6,000
Escuela italiana, s.XVII: Escuela italiana, s.XVII. Magdalena penitente. Óleo sobre lienzo. Dimensions: 92 x 74
0024: Escuela italiana, s.XVIIEst. €2,500-€3,000