Auction 1 2019-10-05 Auction - 217 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in DE - Page 3
Wetzlar, Germany

Auction 1

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Leica IIIa (Model G) with MOOLY cutaway Set: Leica IIIa, original Werks-Schnittmodell No. 309, komplett mit Leica Motor MOOLY Schnittmodell und elektromagnetischem Auslöser. Bei dem MOOLY handelt es sich um ein Vorserienexemplar ohne
0015: Leica IIIa (Model G) with MOOLY cutaway SetEst. €21,949-€27,436
Leitz WEISU 3,5cm Finder: Sehr seltene späte Version mit geraden Seiten. Sehr schöner Zustand. Very rare late version with straight sided body. Very nice condition. Production Year: 1940
0055: Leitz WEISU 3,5cm FinderEst. €1,317-€1,646
Ernemann Miniatur-Ernoflex: 4,5 x 6 cm. In sehr gutem Zustand, der Schlitzverschluss funktioniert, ist jedoch möglicherweise nicht lichtdicht. Mit Ernon 1:3.5/7,5 cm Nr. 146945 in Fokussierfassung. Dabei:

0180: Ernemann Miniatur-ErnoflexEst. €1,097-€1,646Lot Passed
Leitz Rundbildkamera E1: Leica IIIc chrom "WH". Äußerst seltene Militärausführung der Leica IIIc, für Rundblickaufnahmen. Für die als Rundbildkamera E1 bezeichnete Ausrüstung wurden 30
0021: Leitz Rundbildkamera E1Est. €32,924-€43,898
Leica Ic "Mikro-Montage": Seltene werksinterne Ausführung einer Leica Ic. Zunächst geliefert 1950 an Bauer, Düsseldorf - dann ins Werk retourniert und ab 1972 als Arbeitskamera bei Leitz intern verwendet in der
0026: Leica Ic "Mikro-Montage"Est. €3,841-€4,390
Leica Standard (Model E) postwar: Sehr schön erhaltenes Exemplar der so genannten "New York" Standard. Frühe Belederung und Plättchen mit drei sichtbaren Schrauben. Mit E. Leitz New York Gehäusedeckel und roter
0014: Leica Standard (Model E) postwarEst. €2,195-€2,744
Leica IIIb-syn Prototype: Intern geliefert an Leitz Konstrukteur Karl Clös am 03. August 1956. Verschlussrahmen auf der Unterseite bezeichnet mit 240024 - die einzige Leica IIIb der ersten Serie (No. 240001ff.) die 1937
0019: Leica IIIb-syn PrototypeEst. €7,133-€8,231
Leitz Trinovid 8x40 Prototype: Bereits in den Jahren 1956/58 wurde auf Basis des Leitz AMPLIVID 6x24 ein neuartiger Fernglastyp entwickelt. Erste Prototypen entstanden ab April 1959 in der Abmessung 8x40. Diese waren schon mit
0144: Leitz Trinovid 8x40 PrototypeEst. €2,195-€3,292Lot Passed
The Leica Camera from Leitz and its Accessories -: Umfassendes Praxishandbuch zum Gebrauch der Leica IC Kamera und des Zubehörs. Es handelt sich nicht um eine russische Version der bekannten Bücher von Vith, sondern um eine
0154: The Leica Camera from Leitz and its Accessories -Est. €878-€1,097
Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of March: Äußerst seltene Ausführung einer Gedenkmedaille der Fa. Leitz, herausgegeben zum 70. Geburtstag von Ernst Leitz II. Entwurf Hermann Lickfeld. Ursprünglich wurden 200 dieser
0159: Leitz Memorial Plaque Ernst Leitz II - 01st of MarchEst. €878-€1,097
Voigtländer Bessa II: Frühe Version in neuwertigem Zustand, mit Color-Heliar 1:3.5/105 mm in gut funktionierendem Compur-Rapid Verschluss. Dabei: Zertifikat mit passender Seriennummer, Anleitung und
0197: Voigtländer Bessa IIEst. €1,097-€1,646
Leitz Drawing of Stemar 3,3cm f/2.5: Originalzeichnung zum Stereo-Objektiv 42424 von Wilhelm Albert, datiert 19. Juli 1945. Größe ca. 60 x 80 cm. Bleistift auf Pergament. Altersbedingter Zustand, in modernem Rahmen.
0037: Leitz Drawing of Stemar 3,3cm f/2.5Est. €5,487-€6,585
HUGI-fot Underwater Housing for Leica M3: Erste Version des Hugi-fot Unterwassergehäuse für die Leica M3 in sehr gutem Zustand. Komplett und voll funktionsfähig (nicht wasserdicht), vor kurzem von Ottmar Michaely gewartet. Hugifot (heute
0117: HUGI-fot Underwater Housing for Leica M3Est. €6,585-€7,682
Leitz Glass Advertising Sign "Leica": Sehr frühes Werbeschild zur Leica, aus weißem Opalglas, "Entwickeln - Vergrößern - Zubehör". Größe ca. 25 x 28 cm. Sehr schöne Erhaltung. Literatur: James L. Lager,
0152: Leitz Glass Advertising Sign "Leica"Est. €1,646-€2,195
Leitz Summilux-R 80mm f/1.4: Objektivfassung im gebrauchten, aber noch sehr schönen Zustand. Die Optik mit Staubeinschlüssen. Dabei: Lederköcher, beide Deckel. Lens mount in used, but still
0125: Leitz Summilux-R 80mm f/1.4Est. €1,097-€1,317
Leitz Double Folding Pocket Loupe NAFKY: Aplanatische Doppel-Einschlaglupe nach Steinheil, Vergrößerungen 8x / 16x. Schöner Zustand, im original Lederetui. Selten! Literatur: "Leitz optische Instrumente für Feinmessungen
0145: Leitz Double Folding Pocket Loupe NAFKYEst. €658-€878
Dallmeyer Quick Acting Portrait Lens: Sehr frühes Dallmeyer Objektiv aus der ersten Produktion mit Seriennummer 112. Messingtubus für Lochblenden (nicht dabei). Zahnstangenfokussierung. Die Linsen zeigen einige Putzspuren, kein
0210: Dallmeyer Quick Acting Portrait LensEst. €1,646-€2,195Lot Passed
Leitz Summitar 5cm f/2 "Heer": Seltenes "Heer" Summitar, geliefert nach Berlin am 24. Mai 1941, mit der typischen Liefernummer 25482. Sehr schöner Zustand, Linsen mit leichter Trübung. Literatur: James L.
0042: Leitz Summitar 5cm f/2 "Heer"Est. €1,756-€1,975Lot Passed
Leitz Film-Developing Glass Drum FIMAN: Eines der frühesten Zubehörteile zum Leica System. Sehr schön erhalten! Literatur: James L. Lager, „Leica, an illustrated History“, Vol. III (accessories), S. 223.
0067: Leitz Film-Developing Glass Drum FIMANEst. €878-€1,097
Leica Summilux-M 28mm f/1.4 Preseries: Vorserienobjektiv zum 28 mm Summilux-M. Bereits im Jahr 2012 wurden 35 Seriennummern im Bereich 4168930 - 4168964 für dieses seinerzeit geplante, neuartige Objektiv vergeben. Die Einführung war
0092: Leica Summilux-M 28mm f/1.4 PreseriesEst. €5,487-€6,585
Leitz Summicron 5cm f/2 black paint: Erste Version mit schwarzem Bajonett. „Meter“-Skala. Die Optik mit minimaler Trübung, keine Kratzer oder Pilzbefall. Ein perfektes Objektiv für eine frühe schwarz lackierte Leica M3 oder MP.
0102: Leitz Summicron 5cm f/2 black paintEst. €13,169-€16,462
Leitz Loupe NAGSO: Achromatische Lupe (Doublet), mit Handgriff. Seltene Ausführung! Gebrauchter, aber noch schöner Zustand. Literatur: "Leitz Lupen und Lesegläser", Liste Mikro
0147: Leitz Loupe NAGSOEst. €658-€878
Leica 250 GG with mechanical Rapid Winder: Leica 250 (GG) Kamera mit der so genannten "Full Slot" Motorkupplung. Komplett mit dem äußerst seltenen mechanischen "Schnellaufzug für 10 m. Kamera", der in den Jahren 1938 bis 1940 bei Leitz
0020: Leica 250 GG with mechanical Rapid WinderEst. €87,796-€109,745
Leitz Xenon 5cm f/1.5 Military: Ungewöhnliche Xenon Variante mit schwerem, vernickeltem Frontring. Geliefert am 26. Juni 1943 an "Bln. Militär" mit Liefernummer 2003. Eines von maximal 12 Objektiven dieser Ausführung!
0041: Leitz Xenon 5cm f/1.5 MilitaryEst. €5,487-€6,585