Day #3: Printed Books 2019-10-03 Auction - 453 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT
Canon MissaeFossati, Aya Sofia, ConstantinopleSonnerat, Voyage aux Indes orientales
Firenze, Italy

Day #3: Printed Books

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00 Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte) VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00 Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte) ----------------------------------------- V session: Thursday, October the 3rd - 10 am Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part) VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm Lots 1401-1691: Books from XV to XX Century (Second part)
Manzoni, Stadtisches Museum Monchengladbach...: Manzoni Piero, Stadtisches Museum Monchengladbach, 26. November 1969-4. Januar, 1970. Monchengladbach: Stadtisches Museum, [1969]. In-8° (mm 195x150). Pagine [32]. Con numerose riproduzioni
1483: Manzoni, Stadtisches Museum Monchengladbach...Est. €175-€350
Pigna, Il Duello diviso in tre libri: Pigna Giovanni Battista, Il Duello [...] diviso in tre libri. Ne quali dell'honore, & dell'ordine della Cavalleria con nuovo modo si tratta. In Venegia: appresso Rutilio Borgominerio da Trino,
1538: Pigna, Il Duello diviso in tre libriEst. €219-€438Lot Passed
Raimondi, Le caccie delle fiere... 1785: Raimondi Eugenio, Le caccie delle fiere armate, e disarmate, e degl'animali quadrupedi, volatili ed acquatici... Venezia: Francesco Locatelli, 1785. In-8° (mm 195x120). Pagine 393, [5] con
1563: Raimondi, Le caccie delle fiere... 1785Est. €153-€307
Manuel pittoresque des étrangers à Milan: Manuel pittoresque des étrangers à Milan, ou Description de cette ville et de ses environs... Milan: chez Epimaque et Pascal Artaria, s.d. [1830 ca.] In-4° (mm 250x176). Pagine [4], 171, [1],
1265: Manuel pittoresque des étrangers à MilanEst. €1,204-€2,408
Alighieri, La Divina Comèdia... 1947: Alighieri Dante, La Divina Comèdia. Barcelona: s.e., 1947-1949-1951. In-4° (mm 335x250). Pagine [8] bianche, 566, [18], [3] bianche; [8] bianche, 532, [20], [7] bianche; [8] bianche, 572,
1295: Alighieri, La Divina Comèdia... 1947Est. €328-€657Lot Passed
Begin, Voyage pittoresque en Suisse en Savoie...: Begin Emile Auguste Nicolas, Voyage pittoresque en Suisse en Savoie et sur le Alpes. Paris: Belin-Leprieur et Morizot, s.a. [ma ca. 1852]. In-8° (mm 260x160). Pagine VII, 560 con veduta di
1325: Begin, Voyage pittoresque en Suisse en Savoie...Est. €285-€569
Diogenes Laertius, De vitis ac moribus...: Diogenes Laertius, De vitis ac moribus priscorum philosophorum libri decem... Coloniae: ex officina Eucharii Cervicorni, 1542. In-8° (mm 160x100). Pagine [32], 671, [1]. Bell'esemplare con
1385: Diogenes Laertius, De vitis ac moribus...Est. €285-€569Lot Passed
Giustiniani, Historia degl'avvenimenti dell'armi: Giustiniani Bernardo, Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, et Ottomani, confederationi, e trattati seguiti frà le potenze di Cesare, Polonia, Venetia, e Moscovia... In
1430: Giustiniani, Historia degl'avvenimenti dell'armiEst. €219-€438
Plato, Opera omnia Marsilio Ficino interprete: Plato, Opera omnia Marsilio Ficino interprete. Nova editio... Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1557. In-folio (mm 348x220). Pagine [16], 667, [33]. Marca dello stampatore incisa in legno sul
1545: Plato, Opera omnia Marsilio Ficino interpreteEst. €547-€1,095Lot Passed
Sophocles, Tragoediae omnes, 1543: Sophocles, Tragoediae omnes, nunc primum Latinae ad verbum factae, ac Scholijs quibusdam illustratae, Ioanne Baptista Gabia Veronensi interprete. Venetiis: Apud Io. Baptistam à Burgofranco,
1600: Sophocles, Tragoediae omnes, 1543Est. €328-€657
Tomitano, Ragionamenti della lingua toscana...: Tomitano Giulio Bernardino, Ragionamenti della lingua toscana... (Al colophon:) In Venetia: per Giovanni de' Farri & fratelli, al segno del Griffo, 1545. In-8° (mm 150x100). Pagine 439,
1625: Tomitano, Ragionamenti della lingua toscana...Est. €175-€350
Verdizotti, Cento favole morali: Verdizotti Giovanni Mario, Cento favole morali, de i più illustri antichi, & moderni autori Greci, & Latini... Venetia: appresso Francesco Ziletti, 1586. In-4° (mm 190x134). Pagine 301
1640: Verdizotti, Cento favole moraliEst. €438-€876
Wolf, Lectionum Memorabilium et Reconditarum...: Wolf Johann, Lectionum Memorabilium et Reconditarum centenarii XVI [...]. (-Tomus secundus). Lavingae: sumptibus Autoris impressis Leonhardus Rheinmichol, 1600. 2 volumi in-folio (mm 320x190).
1650: Wolf, Lectionum Memorabilium et Reconditarum...Est. €876-€1,752
Alexandre, La medecine et chirurgie des pauvres: Alexandre Nicolas, La medecine et la chirurgie des pauvres, qui contiennent des remedes choisis [...] pour la plupart des Maladies... A Paris: chez Laurent Le Conte, 1740. In-12° (mm
1287: Alexandre, La medecine et chirurgie des pauvresEst. €131-€263
Ariosto, Orlando Furioso... 1603: Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]. Tutto ricorretto, & di nuove figure adornato. Con le Annotazioni, gli Avvertimenti, & le Dichiarationi di Ieronimo Ruscelli... In Venetia: appresso Felice
1302: Ariosto, Orlando Furioso... 1603Est. €547-€1,095
Ciarrocchi, Il babà: Ciarrocchi Arnoldo, Il babà. Milano: Cerastico, 1967. In-4° (mm 360x260). Pagine [4] bianche, [16], [4] bianche con 10 incisioni fuori testo e 3 incisioni nel testo. A fogli sciolti in
1362: Ciarrocchi, Il babàEst. €219-€438Lot Passed
Du Fouilloux, La venerie: Du Fouilloux Jacques, La venerie [...] de nouveau reveue & augmentée du Miroir de Fauconnerie. A Paris: Chez Pierre David, 1640. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x163). Carte [4], 124,
1387: Du Fouilloux, La venerieEst. €985-€1,970
Giovanni dal Pian del Carpine, Opera dilettevole: Giovanni dal Pian del Carpine, Opera dilettevole da intendere, nella qual si contiene doi itinerarii in Tartaria, per alcuni frati dell'Ordine minore e di s. Dominico mandati da papa Innocenzo
1427: Giovanni dal Pian del Carpine, Opera dilettevoleEst. €175-€350
Palazzi, Fasti ducales ab Anafesto I...: Palazzi Giovanni, Fasti ducales ab Anafesto I ad Silvestrum Valerium venetorum ducem... Venetiis: Typis Hieronymi Albrizzi, 1696. In-4° (mm 260x190). Pagine [8], 360, [24]. Frontespizio in
1522: Palazzi, Fasti ducales ab Anafesto I...Est. €328-€657
Bembo, Della historia vinitiana...: Bembo Pietro, Della historia vinitiana... In Vinegia: 1552 (Al colophon:) In Vinegia: Appresso Gualtero Scotto, 1552. In-4° (mm 215x155). Carte [14], 179, [1]. Marca tipografica xilografica
1326: Bembo, Della historia vinitiana...Est. €153-€307
Pluche, Lo spettacolo della natura: Pluche Noel Antoine, Lo spettacolo della natura, esposto in varj dialoghi concernenti la storia naturale [...]. Tomo primo (-decimoquarto). In Venezia: presso Francesco di Niccolo Pezzana, 1786.
1547: Pluche, Lo spettacolo della naturaEst. €547-€1,095
Priscianus Caesariensis, Libri omnes...: Priscianus Caesariensis, Libri omnes. De octo partibus orationis, XVI deque earundem constructione II. De duodecim primis Aeneidos librorum carminibus. De accentibus. De ponderibus, &
1557: Priscianus Caesariensis, Libri omnes...Est. €657-€1,314