AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE 2008-03-08 Auction - 300 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it

Naples, Italy

AUCTION N°19 PAINTINGS AND SCULPTURE

Lot Number: Lowest
Scuola del XX secolo - Italian painting: Scuola del XX secolo Ragazza alla fontana olio su tavola cm 20x39
0001: Scuola del XX secolo - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Fontana - Italian painting: Fontana (Attivo nel XX secolo) Popolana olio su cartone cm 31,5x25 firmato in
0002: Fontana - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XX secolo - Italian painting: Scuola del XX secolo Triglie olio su tavola cm 22,5x33,5
0003: Scuola del XX secolo - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XX secolo -Italian painting: Scuola del XX secolo Stradina olio su tavola cm 19x12
0004: Scuola del XX secolo -Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XX secolo -Italian painting: Scuola del XX secolo Scugnizzo con pipa olio su tavola cm 30x19
0005: Scuola del XX secolo -Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XX secolo -Italian painting: Scuola del XX secolo Marina olio su tavola cm 17x24
0006: Scuola del XX secolo -Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Pratella Attilio -Italian painting: Pratella Attilio ( Lugo -RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio olio su tela rip. su cartone cm 12x12 firmato in basso a sinistra: A.Pratella
0007: Pratella Attilio -Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XX secolo - Italian painting: Scuola del XX secolo Al Caffè tecnica mista su carta cm 15x11
0008: Scuola del XX secolo - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XIX - Italian painting: Scuola delXIX secolo Contadino olio su tavola cm 30x12,5
0009: Scuola del XIX - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XIX secolo - Italian painting: Scuola del XIX secolo Interno con figure olio su tela rip su cartone cm 23,5x36
0010: Scuola del XIX secolo - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Criscuolo Renato -Italian painting: Criscuolo Renato (1954) Figure olio su cartone cm 32x22 firmato in basso a destra: Renato Criscuolo
0011: Criscuolo Renato -Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Castiglione G. - Italian painting: Castiglione G. Il brindisi olio su tela cm 45,4x30,5 firmato in basso a destra: G. Castiglione
0012: Castiglione G. - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scuola del XIX secolo - Italian painting: Scuola del XIX secolo Mucche nella stalla olio su tela cm 21x40
0013: Scuola del XIX secolo - Italian paintingEst. €100-€200See Sold Price
Scoppa Radames - Italian painting: Scoppa Radames (Attivo a Napoli tra il XIX e XX secolo ) Pastorello con capretta olio su tavola cm 13,5x20,5
0014: Scoppa Radames - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Barone Carlo Adolfo - Italian painting: Barone Carlo Adolfo (Napoli 1861 - dopo il 1916) Cortile rustico olio su tela rip su cartone cm 19x21 firmato in basso a destra: C.A.Barone
0015: Barone Carlo Adolfo - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
De Simone Michele - Italian painting: De Simone Michele (Barletta - BA 1893 - Milano 1955) Passeggiata nel parco olio su tavola cm 15,5x19 firmato in basso a sinistra: MIch. de Simone
0016: De Simone Michele - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Gentili Rodolfo - Italian painting: Gentili Rodolfo (Macerata 1937 - Ancona 2005) Natura Morta olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sinistra:Gentili
0017: Gentili Rodolfo - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Villani Gennaro - Italian painting: Villani Gennaro (Napoli 1885-1948) Il presepio olio su cartone cm 13x14 firmato in basso a sinistra: G. Villani
0018: Villani Gennaro - Italian paintingEst. €1,000-€1,300See Sold Price
De Vanna Domenico - Italian painting: De Vanna Domenico ( Terlizzi - BA 1896 - Napoli 1980) Ai piedi della Croce olio su cartone cm 25x17 firmato in bass a destra: D. De Vanna
0019: De Vanna Domenico - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Canino Vincenzo - Italian painting: Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Via Foria olio su tavola cm 10x15 firmato in basso a destra : V. Canino
0020: Canino Vincenzo - Italian paintingEst. €800-€1,100See Sold Price
Pizziarani Edoardo - Italian painting: Pizzirani Edoardo ( ) Marina di Pozzuoli olio su tavola cm 25x30 firmato in basso a destra: E Pizzirani
0021: Pizziarani Edoardo - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Bocchetti Gaetano - Italian painting: Bocchetti Gaetano (Napoli 1888-1990) Il figlio olio su cartone cm 22x26 firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti
0022: Bocchetti Gaetano - Italian paintingEst. €800-€1,200See Sold Price
Verdecchia Carlo - Italian painting: Verdecchia Carlo (Atri - TE 1905 - 1984) Paesaggio con buoi olio su cartone cm 25x30 firmato in basso a sinistra: C. Verdecchia
0023: Verdecchia Carlo - Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Asturi Antonio - Italian painting: Asturi Antonio (Vico Equense - NA 1904 - 1980) Paesaggio olio su cartone cm 15x18,5 firmato in basso a destra: A.Asturi
0024: Asturi Antonio - Italian paintingEst. €600-€900See Sold Price