MOA VII 2008-05-03 Auction - 331 Price Results - Leclere in fr - Page 14
Marseille, France

MOA VII

Paintings, furnitures...
Coiffeuse en bois de placage Pietement galbé. Ep: Coiffeuse en bois de placage Pietement galbé. Epoque Louis XV. H. : 72 cm. L. : 82 cm. P. : 51 cm.
1314: Coiffeuse en bois de placage Pietement galbé. EpEst. €500-€600
Suite de deux canapés et deux fauteuils richement: Suite de deux canapés et deux fauteuils richement sculptés. Travail indochinois.
1315: Suite de deux canapés et deux fauteuils richementEst. €800-€1,000
Table demi-lune en acajou blond reposant sur qua: Table demi-lune en acajou blond reposant sur quatre pieds fuseaux. Piètement à roulettes. Epoque XIXème siècle. H. : 76 cm, L. : 132 cm, P. : 69 cm.
1316: Table demi-lune en acajou blond reposant sur quaEst. €1,500-€2,000
Guéridon tripode en acajou à fût de godrons tors: Guéridon tripode en acajou à fût de godrons torses. Dessus de marbre Ste Anne. Epoque XIXème siècle. H. : 76 cm; D. : 100 cm.
1317: Guéridon tripode en acajou à fût de godrons torsEst. €3,000-€3,500
Miroir biseauté à parcloses cadre en bois redoré: Miroir biseauté à parcloses cadre en bois redoré, périmètre de miroir églomisé, amortissement à décors de frise de grenade éclatée, de feuille d'acanthe et de mascaron. Epoque XIXème
1318: Miroir biseauté à parcloses cadre en bois redoréEst. €1,400-€1,500
Sellette en huang-li-hou sculpté et ajouré à mot: Sellette en huang-li-hou sculpté et ajouré à motif de dragon courant.Pied tripode. H. : 136 cm.
1319: Sellette en huang-li-hou sculpté et ajouré à motEst. €100-€150
Sellette en huang-li-hou sculpté et ajouré à mot: Sellette en huang-li-hou sculpté et ajouré à motif de dragon courant. Pied tripode. H. : 136 cm.
1320: Sellette en huang-li-hou sculpté et ajouré à motEst. €100-€200
Gueridon tripode dessus de marbre gris veiné lin: Gueridon tripode dessus de marbre gris veiné lingotière en laiton.
1323: Gueridon tripode dessus de marbre gris veiné linEst. €200-€300
Commode de maîtrise rectangulaire en marqueterie: Commode de maîtrise rectangulaire en marqueterie de bois de placage ouvrant par trois tiroirs avec traverse, plateau en marqueterie de bois de placage à décor en médaillon floral .Pieds gaine.
1325: Commode de maîtrise rectangulaire en marqueterieEst. €300-€400
Semainier Empire en acajou les montants à colonne: Semainier Empire en acajou les montants à colonnes détachées, dessus de marbre. Epoque Empire.
1326: Semainier Empire en acajou les montants à colonneEst. €2,000-€2,500
Colonne trompe l'œil en bois laqué gris et or à: Colonne trompe l'œil en bois laqué gris et or à décor de feuille d'acanthe, plateau trompe l'œil de marbre portor. H. :120 cm
1329: Colonne trompe l'œil en bois laqué gris et or àEst. €300-€400
Fauteuil d'enfant en bois sculpté. Epoque napolé: Fauteuil d'enfant en bois sculpté. Epoque napoléon III.
1330: Fauteuil d'enfant en bois sculpté. Epoque napoléEst. €300-€400
Fauteuil gondole en acajou consoles d'accotoirs: Fauteuil gondole en acajou consoles d'accotoirs à enroulement. Pieds jarrets et sabres. Epoque début XIXème siècle. Estampillé Marcus. ( établi au 36, rue Amelot entre 1827 et 1842. A
1331: Fauteuil gondole en acajou consoles d'accotoirsEst. €500-€600
Paire d'appliques en bronze doré à six feux à d: Paire d'appliques en bronze doré à six feux à décor de cassolettes et de pignes. Epoque XIXe siècle. H. : 64 cm.
1332: Paire d'appliques en bronze doré à six feux à dEst. €1,500-€2,000
Paire d'appliques en bronze doré à cinq branches: Paire d'appliques en bronze doré à cinq branches à décor de pots à feu. Epoque XIXème siècle. H. : 45 cm.
1333: Paire d'appliques en bronze doré à cinq branchesEst. €1,800-€2,000