MOA VII 2008-05-03 Auction - 331 Price Results - Leclere in fr - Page 8
Marseille, France

MOA VII

Paintings, furnitures...
Pendule tournante en biscuit de SEVRES dite « au: Pendule tournante en biscuit de SEVRES dite « aux trois grâces » , cadran tournant émaillé bordé d'une double rangée de chiffres romains et arabes. Elle repose sur un socle à base
1258: Pendule tournante en biscuit de SEVRES dite « auEst. €12,467-€15,584
Jean PHILIPS VAN THIELEN Guirlande de fleurs orn: Jean PHILIPS VAN THIELEN Guirlande de fleurs ornées de papillons avec au centre Ste Madeleine en buste inscrite dans un blason à enroulements. Huile sur toile. 122 x 93 cm.
1009: Jean PHILIPS VAN THIELEN Guirlande de fleurs ornEst. €23,375-€31,167
Jean TOTH Bouquet de fleurs. Huile sur toile.: Jean TOTH Bouquet de fleurs. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
1202: Jean TOTH Bouquet de fleurs. Huile sur toile.Est. €156-€234
Miniature sur ivoire illustrant un portrait de j: Miniature sur ivoire illustrant un portrait de jeune femme au camée. Signée Louis Antoine Collas ( 1775- 1856) Datée 1825. 9,5 x 8 cm.
1047: Miniature sur ivoire illustrant un portrait de jEst. €935-€1,247
Louis TRABUC (1928-2008) Le 14 juillet à Marseil: Louis TRABUC (1928-2008) Le 14 juillet à Marseille. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 162,5 x 113 cm.
1101: Louis TRABUC (1928-2008) Le 14 juillet à MarseilEst. €15,584-€18,700
Auguste CHABAUD (1882-1955) Scène de maison clos: Auguste CHABAUD (1882-1955) Scène de maison close. Gouache et huile sur papier. Cachet en bas à droite. 30 x 19 cm.
1104: Auguste CHABAUD (1882-1955) Scène de maison closEst. €4,363-€4,675
Henri de WAROQUIER (1881-1970) Femme au sein nu.: Henri de WAROQUIER (1881-1970) Femme au sein nu. Huile sur toile. Signé en haut à droite. 81 x 60 cm.
1161: Henri de WAROQUIER (1881-1970) Femme au sein nu.Est. €2,338-€3,117
Paire d'amours ailés en bronze doré d'après l'am: Paire d'amours ailés en bronze doré d'après l'amour du Bernin de l'extase de Sainte Thérèse se trouvant à la chapelle Cornaro. H. : 63 cm.
1244: Paire d'amours ailés en bronze doré d'après l'amEst. €15,584-€18,700
Emile GALLE (1846-1904) Vase en verre multicouc: Emile GALLE (1846-1904) Vase en verre multicouche à décor gravé à l'acide d'une scène lacustre. H. : 11 cm.
1254: Emile GALLE (1846-1904) Vase en verre multicoucEst. €1,714-€1,870Lot Passed
Jules CHERET (1836- 1932/33) Elégante. Sanguine.: Jules CHERET (1836- 1932/33) Elégante. Sanguine. Signée en bas à droite et datée 16/04/20. 38 x 23 cm.
1048: Jules CHERET (1836- 1932/33) Elégante. Sanguine.Est. €9,350-€10,909
Miniature sur papier représentant une jeune fill: Miniature sur papier représentant une jeune fille au livre en robe blanche. Vers 1830. 12 x 9 cm.
1051: Miniature sur papier représentant une jeune fillEst. €156-€312
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Laboureur. Encre 2: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Laboureur. Encre 21 x 24 cm. Signée en bas à droite.
1109: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Laboureur. Encre 2Est. €468-€623
Lucien Louis Bertran LANTIER (1879-1960) Femmes: Lucien Louis Bertran LANTIER (1879-1960) Femmes et satyres. Paire d' huiles sur panneau. Signées en bas à droite. 36,5 x 92 cm.
1125: Lucien Louis Bertran LANTIER (1879-1960) FemmesEst. €3,117-€3,896
Pablo PICASSO (1881-1973) Bouquet de fleurs. Lit: Pablo PICASSO (1881-1973) Bouquet de fleurs. Lithographie. Datée 21.4.58. 66 x 49 cm.
1147: Pablo PICASSO (1881-1973) Bouquet de fleurs. LitEst. €2,026-€2,338
Tapisserie d'Aubusson A décor de verdure, bordur: Tapisserie d'Aubusson A décor de verdure, bordure à décor floral. Epoque XVIIIème siècle. 310 x 310 cm.
1276: Tapisserie d'Aubusson A décor de verdure, bordurEst. €7,792-€9,350
Miroir biseauté cadre en bois et stuc doré (redo: Miroir biseauté cadre en bois et stuc doré (redoré )en médaillon sculpté et ajouré à décors de coquille, de feuilles d'acanthe et de fleurs à l'amortissement carquois, fleurs et feuilles
1284: Miroir biseauté cadre en bois et stuc doré (redoEst. €11,688-€12,467
Mobilier de salon en bois rechampi crème et or c: Mobilier de salon en bois rechampi crème et or comprenant : - un canapé corbeille, montants à volutes sculptés, pieds rudentés. - deux fauteuils, dossier en médaillon. Epoque XIXème siècle.
1303: Mobilier de salon en bois rechampi crème et or cEst. €18,700-€23,375
Grande armoire ouvrant à quatre portes. 200 x 16: Grande armoire ouvrant à quatre portes. 200 x 160 x 60 cm.
1311: Grande armoire ouvrant à quatre portes. 200 x 16Est. €935-€1,247
Marcel ARNAUD (1877-1956) La campagne Aixoise. H: Marcel ARNAUD (1877-1956) La campagne Aixoise. Huile sur toile Signée en bas à gauche 50 x 61 cm
1071: Marcel ARNAUD (1877-1956) La campagne Aixoise. HEst. €7,792-€9,350
Raoul VAN MALDERE (1875-?) Aux alentours du parc: Raoul VAN MALDERE (1875-?) Aux alentours du parc zoologique de Marseille. Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1921. Titrée au dos. 84 x 55 cm.
1079: Raoul VAN MALDERE (1875-?) Aux alentours du parcEst. €1,169-€1,325
Alfred CASILE (1848-1909) Citadelle en bord de m: Alfred CASILE (1848-1909) Citadelle en bord de mer. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 38 x 65 cm.
1091: Alfred CASILE (1848-1909) Citadelle en bord de mEst. €2,805-€3,117
Ecole du XIXème siècle Portrait orientaliste. De: Ecole du XIXème siècle Portrait orientaliste. Dessin au fusain. 24 x 22 cm.
1058: Ecole du XIXème siècle Portrait orientaliste. DeEst. €779-€935
LECOMTE DU MOUY Route de Shibra au Caire. Huile: LECOMTE DU MOUY Route de Shibra au Caire. Huile sur toile. Datée 1918.
1069: LECOMTE DU MOUY Route de Shibra au Caire. HuileEst. €3,117-€3,896
Ary BITTER (1875-1960) Biches et faunes. Sur soc: Ary BITTER (1875-1960) Biches et faunes. Sur socle de marbre vert de mer d'origine. Bronze à patine vieil argent nuancé de brun. H. : 23,6 cm. L. : 91,5 cm. Prof. : 14,2 cm. Epreuve ancienne, deux
1229: Ary BITTER (1875-1960) Biches et faunes. Sur socEst. €4,363-€4,675