MOA VII 2008-05-03 Auction - 331 Price Results - Leclere in fr - Page 6
Marseille, France

MOA VII

Paintings, furnitures...
Henry de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) Portrait d: Henry de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) Portrait de Sarah Bernhardt. Lithographie. 38 x 30 cm.
1121: Henry de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) Portrait dEst. €2,000-€2,500
Jules PASCIN (1885-1930) Scène de maison close.: Jules PASCIN (1885-1930) Scène de maison close. Dessin au crayon. Cachet d'atelier en bas à droite. 17 x 21 cm.
1122: Jules PASCIN (1885-1930) Scène de maison close.Est. €1,000-€1,200
Jules PASCIN (1885-1930) La pêche miraculeuse.: Jules PASCIN (1885-1930) La pêche miraculeuse. Dessin au crayon. Signée en bas à droite. 17 x 21 cm. Certificat.
1123: Jules PASCIN (1885-1930) La pêche miraculeuse.Est. €1,000-€1,200
Pierre (1897- 1993) Ballerine aux chausson: Pierre (1897- 1993) Ballerine aux chaussons roses. Pastel. Signé en bas à droite. 59 x 38 cm.
1124: Pierre (1897- 1993) Ballerine aux chaussonEst. €600-€700
Lucien Louis Bertran LANTIER (1879-1960) Femmes: Lucien Louis Bertran LANTIER (1879-1960) Femmes et satyres. Paire d' huiles sur panneau. Signées en bas à droite. 36,5 x 92 cm.
1125: Lucien Louis Bertran LANTIER (1879-1960) FemmesEst. €2,000-€2,500
Charles CAMOIN (1879-1965) Baigneuse. Huile sur: Charles CAMOIN (1879-1965) Baigneuse. Huile sur toile Signée en bas à gauche. 55 x 46 cm.
1126: Charles CAMOIN (1879-1965) Baigneuse. Huile surEst. €3,200-€3,500
Georges Jules Victor CLAIRIN (1843-1919) Nue al: Georges Jules Victor CLAIRIN (1843-1919) Nue allongée. Dessin. Cachet d'atelier au verso en bas à droite. 26 x 36 cm.
1127: Georges Jules Victor CLAIRIN (1843-1919) Nue alEst. €200-€300
Louis LATAPIE (1891-1972) La maison dans les arb: Louis LATAPIE (1891-1972) La maison dans les arbres. Gouache sur papier marouflée sur toile. 30,5 x 48,5 cm. Certificat de Laure Latapie.
1128: Louis LATAPIE (1891-1972) La maison dans les arbEst. €2,500-€3,000
Élie Joseph LAURENT (1841-1926) Le marché aux f: Élie Joseph LAURENT (1841-1926) Le marché aux fleurs. Huile sur toile marouflée sur panneau. Signée en bas à gauche. 32 x 45,5 cm.
1129: Élie Joseph LAURENT (1841-1926) Le marché aux fEst. €2,000-€2,500
Claude de ROMEFORT (né en 1918) Marine. Paire d'h: Claude de ROMEFORT (né en 1918) Marine. Paire d'huiles sur isorel. Signées au milieu à gauche et en bas à droite. 20 x 40 cm.
1130: Claude de ROMEFORT (né en 1918) Marine. Paire d'hEst. €500-€600
Gustave GUETANT (1873-c.1935) Tête de fauve. Fus: Gustave GUETANT (1873-c.1935) Tête de fauve. Fusain sur calque. Cachet en bas à droite. 31 x 26 cm.
1131: Gustave GUETANT (1873-c.1935) Tête de fauve. FusEst. €200-€300
Louis LATAPIE (1891-1972) Christ. Gouache sur pa: Louis LATAPIE (1891-1972) Christ. Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. 50 x 33 cm.
1132: Louis LATAPIE (1891-1972) Christ. Gouache sur paEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Emile OTHON FRIESZ (1979-1949) Nu debout. Huile s: Emile OTHON FRIESZ (1979-1949) Nu debout. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 82 x 54 cm.
1133: Emile OTHON FRIESZ (1979-1949) Nu debout. Huile sEst. €10,000-€12,000
Louis ABBEMA (1858-1927) Jeune fille. Huile sur: Louis ABBEMA (1858-1927) Jeune fille. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 41 x 32,5 cm.
1134: Louis ABBEMA (1858-1927) Jeune fille. Huile surEst. €3,000-€3,500
Raoul DUFY (1877-1953) Cheval. Crayon. Cachet d': Raoul DUFY (1877-1953) Cheval. Crayon. Cachet d'atelier en bas à droite. 25 x 30 cm.
1135: Raoul DUFY (1877-1953) Cheval. Crayon. Cachet d'Est. €500-€600
CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Composition. Gouach: CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Composition. Gouache. Signée en bas à gauche. 24,5 x 49 cm.
1137: CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Composition. GouachEst. €1,000-€1,200
Pierre Emile-Henri JEROME (né en 1905) Etude de: Pierre Emile-Henri JEROME (né en 1905) Etude de femme drappée. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 91 x 64 cm.
1138: Pierre Emile-Henri JEROME (né en 1905) Etude deEst. €1,000-€1,200Lot Passed
André DERAIN (1880-1954) Personnage. Cachet d'at: André DERAIN (1880-1954) Personnage. Cachet d'atelier en bas à droite. 23 x 11 cm.
1140: André DERAIN (1880-1954) Personnage. Cachet d'atEst. €1,200-€1,500
Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Adam et Eve. Dessin.: Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Adam et Eve. Dessin. Signé en bas à droite. 32 x 14 cm.
1141: Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) Adam et Eve. Dessin.Est. €3,500-€4,000
Georges ROUAULT (1871-1958) La place du village: Georges ROUAULT (1871-1958) La place du village. Aquarelle. Signée en bas à droite. 25,5 x 33,5 cm.
1142: Georges ROUAULT (1871-1958) La place du villageEst. €400-€500
CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Village. Huile sur: CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Village. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 54 x 66 cm.
1143: CLÉMENT-SERVEAU (1886-1972) Village. Huile surEst. €2,000-€2,500
Roland HAMON (1909-1987) La foire du Trone. Huil: Roland HAMON (1909-1987) La foire du Trone. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 33 x 41 cm.
1144: Roland HAMON (1909-1987) La foire du Trone. HuilEst. €200-€300