62nd Auction: Visionary Artists 1600-2020 2020-02-21 Auction - 345 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

GUIDO CREPAX  -  Valentina con gli StivaliDRACULA IL VAMPIROKEN KELLY  -  Fantasy 2012 Wall Calendar
Torino, Italy

62nd Auction: Visionary Artists 1600-2020

La Little Nemo presenta la 62°Asta, dedicata agli Artisti visionari dal 1600 al 2020. I 344 lotti selezionati verranno battuti all?asta venerdì 21 febbraio 2020, a partire dalle ore 17:30, presso la nostra sede in via Ozanam 7, 10123, Torino. Maggiori informazioni su www.littlenemo.it // Little Nemo presents the 62nd auction, dedicated to visionary Artists, from 1600 to 2020. The 344 selected lots will be auctioned on February 21st, 2020, starting from 5:30pm (CET). More information on www.littlenemo.it
Lot Number: Lowest
T. ROWLANDSON - Lotto di 3 Volumi: The English Dance of Death, R. Ackermann, London, 1815-1816. Prima edizione. Opera in 2 volumi. Cm 24.5x15. Vol. I: antiporta e frontespizio a colori; 1 bianca, titolo; pp. VII advertisement; pp. IV
0001: T. ROWLANDSON - Lotto di 3 VolumiEst. €3,300-€6,500Lot Passed
GUILLAUME STETTLER - Todtentanz: Niklaus Manuel Deutsch, Todtentanz, gemalt zu Bern um 1515-1520, lithographiert, R. Haag & Co., Bern, 1830 ca. Cm 45x35. Frontespizio, ritratto dell'artista, pp. 6 di introduzione, 24 litografie b/n.
0003: GUILLAUME STETTLER - TodtentanzEst. €375-€750
HANS HOLBEIN - Alphabet of Death: The Celebrated Hans Holbein's Alphabet of Death, Illustrated with Old Borthers and Graved on Wood with Lathing Sentences and English Quatrains Selected by Antole de Montaiglon. Printed for Edwin
0004: HANS HOLBEIN - Alphabet of DeathEst. €100-€200Lot Passed
H. HOLBEIN - The Dance of Death by Holbein: Hamilton Adams & Co., London, 1887. Prima edizione. Cm 22.2x15. Occhietto, pp. II bianche, frontespizi figurati con ritratto dell'artista, titolo. Pp. VIII “Sketch of the life of Holbein”; pp. II
0005: H. HOLBEIN - The Dance of Death by HolbeinEst. €100-€200
JOSEF SATTLER - Danse Macabre Moderne: (Salon 1893) Berlin Stargardt et Paris, Welter, 1894. Edizione originale in prima tiratura, edito senza indicazione del numero di esemplari. Portfolio in brossura editoriale. Cm 38x28. Tavola di
0006: JOSEF SATTLER - Danse Macabre ModerneEst. €700-€1,500
AA.VV. - Lotto di 3 Volumi: Die Gestalten des Todes und Des Teufels In Der Darstellenden Kunst, von J. E. Wesselly, verlag Von Hermann Vogel, Leipzig, 1876. Cm 22x14. Pp. 124, ill. N.t. e f.t. di autori varia, tra cui Bonaxa e
0008: AA.VV. - Lotto di 3 VolumiEst. €150-€300Lot Passed
LOUIS LEGRAND - Poemes à l'Eau-Forte: Gustave Pellet, Paris, 1914. Prima e unica edizione a tiratura limitata a soli 80 esemplari ; ns n. 34, completo della suite dell'illustrazione al tratto arricchito da una lettera manoscritta del
0009: LOUIS LEGRAND - Poemes à l'Eau-ForteEst. €5,500-€11,000Lot Passed
G.MEGLINGER - Todtentanz, La Danse des Mort: Der Todtentanz, Gemalde auf der Muhlenbrucke in Luzern - La Danse des Morts, Sunnberg & Rüttger, Luzern, 1889. Oblungo. Cm 16.5x24.5. Raccolta di 45 ill. in b/n, reimpressioni delle litografie
0010: G.MEGLINGER - Todtentanz, La Danse des MortEst. €150-€300
ANONIMO - ALLEGORIA DELLA MORTE: Fotografia cabinet, seconda metà '800 su cartone nero. Cm 16.5x11. angoli lievemente scalfiti. Ottimo stato. ENG Late XIXth century original allegorical photogtaph. Some scratchings to corners,
0011: ANONIMO - ALLEGORIA DELLA MORTEEst. €100-€200Lot Passed
KARL RITTER - Exlibris B. Petrlik: Acquatinta su carta. Cm 28.5x19. Numerata “EXL. 110”. Firmata in lastra e in originale. Ottimo stato. ENG Aquatint on paper. Numbered “EXL. 110”. Signed in the plate with “MCHN”
0012: KARL RITTER - Exlibris B. PetrlikEst. €100-€200Lot Passed
L.LAFORGE - La Danse Macabre à Hans Holbein: La Danse Macabre à Hans Holbein, peintre au 16° siecle, Librairie Lutetia, A. Ciavarri, 1922. Edizione limitata di 335 esemplari; nostro n. 52 facente parte della tiratura di 300 sur papier pur
0014: L.LAFORGE - La Danse Macabre à Hans HolbeinEst. €350-€700
Y.B.DYL - Pierre Mac Orlan, La Dance Macabr: La Danse Macabre à Hans Holbein, peintre au 16° siecle, Simon Kra, Paris, 1927. Edizione a tiratura limitata di 325 esemplari, nostro n. 185 sur papier vélin. Cm 32x26.5. 2 carte bianche,
0015: Y.B.DYL - Pierre Mac Orlan, La Dance MacabrEst. €2,500-€5,000
B.MAURICE - La Danse Macabre Lithographies: (Chez l'artiste), Paris, 1931. Cm 29.5x24. 1 carta bianca; 28 carte non numerate, di cui la prima è una illustrazione a piena pagina con funzioni di antiporta, la seconda funge da frontespizio e,
0016: B.MAURICE - La Danse Macabre LithographiesEst. €250-€500
A.GELABERT - Joannes Climachus: Joannes Climachus, Dansa de la Mort e d'Aquelles Persones qui Mal Llur Grat ab Aquella Ballen e Dansen, Imp. Joan Sallent Dabadell, Barcelona, 1946. Edizione a tiratura limitata a 80 esemplari,
0017: A.GELABERT - Joannes ClimachusEst. €200-€400
A.A.RUBINO - Guy De Maupassant, L'Invisibile: L'Invisible (Le Horla), Società editoriale Milanese, 1907. Prima edizione. Brossura. Cm 18.5x13. Copertina di Rubino. Pp. 32. Buono stato. ENG Società editoriale Milanese, 1907. First edition.
0018: A.A.RUBINO - Guy De Maupassant, L'InvisibileEst. €100-€200
A.A.RUBINO - Barbiere Macabro: Lapis su carta, cm 15.5x11.5. Non datato, ma inizi '900. Una lieve ingiallitura e piccola mancanza ad un angolo. ENG Pencil on paper, cm 15.5x11.5. Not dated but early '900. A slight yellowing and a
0019: A.A.RUBINO - Barbiere MacabroEst. €400-€800
ANTONIO AUGUSTO RUBINO - La Morte: Collezione di 3 disegni. Inizi '900. Matita; matita e china; matita e matite colorate su cartoncino. Formati variabili da cm 7x6.5 a 10x16.5. Buono stato. ENG Collection of 3 drawings. Early '900.
0020: ANTONIO AUGUSTO RUBINO - La MorteEst. €300-€600
MAGNUS - Kriminal - Le Bare di Ghiaccio: Storia completa su testi di Max Bunker composta da 120 tavole. Matita e china su cartoncino. Cm 25x16 ca. Eccellente stato di conservazione. Questo lotto è soggetto al diritto di seguito. ENG
0021: MAGNUS - Kriminal - Le Bare di GhiaccioEst. €9,000-€16,000
KILLING - Fotostorie del Brivido: Ponzoni Editore, 1966-1969. Collezione completa da n. 1 a 62. Foto-film formato libretto. Cm 17x11,5. Pp. 194. Ottima, come nuova. ENG Ponzoni Editore, 1966-1969. Complete collection, nn. 1 to 62.
0022: KILLING - Fotostorie del BrividoEst. €400-€800
KAREL THOLE (1914-2000) - Horror: Originale di copertina per l'antologia a cura di Franconeri, pubblicata nella collana “Omnibus Gialli Mondadori”, marzo 1977. Tempera su cartone. Cm 28x24 (opera cm 21.5x21.5). Ottimo stato. ENG
0023: KAREL THOLE (1914-2000) - HorrorEst. €500-€1,000