Antiques and decorative Arts 2020-02-24 Auction - 467 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Rara acquasantiera di forma architettonica,REY PHILIPPE (-)  (attivo in Francia nelCoppia di importanti vasi in porcellana dorata
Genoa, Italy

Antiques and decorative Arts

Antiques and decorative Arts
Una clessidra in rame con custodia (h.cm.21) ed: Una clessidra in rame con custodia (h.cm.21) ed una clessidra in peltro (h.cm.12)
0001: Una clessidra in rame con custodia (h.cm.21) edEst. €150-€200
"Annunciazione della Vergine" olio,: "Annunciazione della Vergine" olio, sec.XVIII cm. 158x210
0002: "Annunciazione della Vergine" olio,Est. €500-€550
Sedia Luigi XV in legno finemente intagliato e: Sedia Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato a mecca, Italia Meridionale I metà sec.XVIII
0003: Sedia Luigi XV in legno finemente intagliato eEst. €100-€150
Monetiere con sei cassetti laterali, uno più: Monetiere con sei cassetti laterali, uno più grande in basso e sportello centrale, ricca decorazione in vetri dipinti a paesaggi, Lombardia sec.XVII cm.76x31xh.46, vetro dello sportello sostituito
0004: Monetiere con sei cassetti laterali, uno piùEst. €3,000-€3,400
Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli: Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli intagliati con il motivo del cuore, Genova sec.XVIII cm. 155x72 h. 210
0005: Armadio Luigi XIV in noce a due sportelliEst. €1,000-€1,100
FELICE BOSELLI (1651-1732) "Anitra morta,: FELICE BOSELLI (1651-1732) "Anitra morta, piccione vivo e uccelletti morti" olio, cornice a cassetta antica con intagli dorati cm.35x44 pubblicato in Felice Boselli ed.Cassa di Risparmio di
0006: FELICE BOSELLI (1651-1732) "Anitra morta,Est. €2,000-€2,300
Coppia di cestini decorati con scene cinesi in: Coppia di cestini decorati con scene cinesi in oro su fondo rosso, Francia sec.XIX (difetti alla pittura) cm. 26x21 h. 12
0007: Coppia di cestini decorati con scene cinesi inEst. €200-€250
Tavolino da lavoro lastronato in legni vari,: Tavolino da lavoro lastronato in legni vari, piano apribile, Veneto sec.XIX cm.50x36xh.74
0008: Tavolino da lavoro lastronato in legni vari,Est. €500-€550
Il dio Pan, scultura in avorio scolpito,: Il dio Pan, scultura in avorio scolpito, sec.XIX h.cm.11
0010: Il dio Pan, scultura in avorio scolpito,Est. €500-€550Lot Passed
Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi animati con: Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi animati con figure" coppia di olii su tela incollata su tavoletta cm. 42x29
0011: Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi animati conEst. €2,000-€2,300
Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui: Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, particolare lastronatura a losanghe in noce e legni vari, Ferrara I metà sec.XVIII cm. 115x52 h. 78
0012: Comò Luigi XIV movimentato sul fronte e suiEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Cammello inginocchiato, scultura in legno: Cammello inginocchiato, scultura in legno naturale, Genova fine sec.XVII cm30x20xh.26
0014: Cammello inginocchiato, scultura in legnoEst. €1,000-€1,100
Comò Luigi XIV a doppia mossa in noce, tre: Comò Luigi XIV a doppia mossa in noce, tre cassetti più due, Genova inizi sec. XVIII cm. 95x55 h. 88
0015: Comò Luigi XIV a doppia mossa in noce, treEst. €1,000-€1,100
DIETRICY CHRISTIAN W.E. (1712-1774): DIETRICY CHRISTIAN W.E. (1712-1774) "Paesaggio con gregge" olio, f.to e d.to 1737 in b.a sn. cm. 126x98
0016: DIETRICY CHRISTIAN W.E. (1712-1774)Est. €4,000-€4,500
Coppia di angeli portacero Luigi XIV in legno: Coppia di angeli portacero Luigi XIV in legno finemente intagliato e policromato, Toscana inizi sec.XVIII h.cm.55
0017: Coppia di angeli portacero Luigi XIV in legnoEst. €1,800-€2,000
Vaso in legno laccato in policromia a fiori su: Vaso in legno laccato in policromia a fiori su fondo azzurro, sec.XIX h.cm.30
0018: Vaso in legno laccato in policromia a fiori suEst. €100-€150
CASTELLI GIOVANNI PAOLO (1658-1730) "Natura: CASTELLI GIOVANNI PAOLO (1658-1730) "Natura morta di angurie e frutta" olio, splendida cornice in legno intagliato e dorato coeva cm. 100x80
0019: CASTELLI GIOVANNI PAOLO (1658-1730) "NaturaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Grande servant Luigi XIV lastronato e filettato: Grande servant Luigi XIV lastronato e filettato in bois de rose, movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti sul fronte e sportelli laterali, gambe in massello con intaglio nella parte
0020: Grande servant Luigi XIV lastronato e filettatoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di piccoli comò Luigi XIV movimentati sul: Coppia di piccoli comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi, lastronati in radica e filettati in bois de rose, Napoli I metà sec.XVIII cm. 62x35 h. 88
0021: Coppia di piccoli comò Luigi XIV movimentati sulEst. €2,000-€2,300
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con rovine e: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con rovine e vocazione di un Apostolo" olio cm. 51x38, nel retro autentica di Mario Bonzi d.ta 1958 che lo attribuisce al pittore genovese Antonio Travi detto Il
0022: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con rovine eEst. €1,500-€1,700
Sei sedie Luigi XV in legno finemente intagliato: Sei sedie Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
0023: Sei sedie Luigi XV in legno finemente intagliatoEst. €900-€1,000
Antico frammento in marmo raffigurante testa di: Antico frammento in marmo raffigurante testa di ariete cm. 20x20
0024: Antico frammento in marmo raffigurante testa diEst. €500-€550