19th Glass Auction European and Studio Glass 2008-06-28 Auction - 858 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

807: Kopf Libensky Brychtova Glass Sculpture Head258: Karaffe Egermann Haida Glass caraffe vintage Old355: Briefbeschwerer Glass Paperweight Warmbrunn
Heilbronn, Germany

19th Glass Auction European and Studio Glass

In our 19th Glass Auction in Zwiesel we proudly present fine glass over all periods of time and all styles. From ancient Roman findings and old cut glass over the decorative glass vases of the Art Deco and Art Nouveau period up to modern glass of Murano and Czech glass artists we offer a broad variety.
Lot Number: Lowest
10 Ausgrabungen Roman Syrian Glass Findings: Römisch-syrisch, 1.-3. Jh.Bestehend aus zwei Kugelflaschen mit zwei Henkeln, zylindrische Henkelflasche, Vierkantflasche mit Henkel (Sprung), àlflèschchen (ein Teil mit Sprung) und Salbgefèssen.
0001: 10 Ausgrabungen Roman Syrian Glass FindingsEst. €720-€870See Sold Price
10 Ausgrabungen Roman Syrian Glass Findings: Römisch-syrisch, 1.-3. Jh.Bestehend aus Fläschchen (teils mit Henkel oder Doppelhenkel) und Salbgefäßen. Hellgrünes bzw. blaugrünes bzw. olivfarbenes Glas. Zwei Teile besch. H. 7,5-13,2 cm
0002: 10 Ausgrabungen Roman Syrian Glass FindingsEst. €720-€870See Sold Price
6 Wirtshausglaeser France Belgium Glass Beakers: Frankreich oder Belgien, 19. Jh.Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Scheibenfuß, Schaft mit Ringscheibe. Dickwandige, teils geschälte Kuppa. H. 12/13 cm (34001018)SOLLTEN SIE DETAILLIERTE
0006: 6 Wirtshausglaeser France Belgium Glass BeakersEst. €150-€180See Sold Price
Paar Roemer German Pair Glass Rummers Vintage: Deutsch, 18. Jh.Grün. Ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier Beerennuppen und umlaufend gekniffener Faden. Kugelige Kuppa mit matt geschnittener
0007: Paar Roemer German Pair Glass Rummers VintageEst. €580-€700See Sold Price
Roemer German Dutch? Glass Rummer Vintage: Norddeutsch oder Holland, um 1700Hellgrünes Glas. Ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz
0008: Roemer German Dutch? Glass Rummer VintageEst. €660-€800
Paar Roemer German Pair Glass Rummers Vintage: Deutsch, 2. H. 18. Jh.Grün. Ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. H. ca. 12 cm
0009: Paar Roemer German Pair Glass Rummers VintageEst. €170-€210See Sold Price
Roemer German Glass Rummer Vintage: Deutsch, 18. Jh.Grün. Ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend gekniffener Faden. Auf der gebauchten Kuppa matt geschnittene
0010: Roemer German Glass Rummer VintageEst. €220-€270See Sold Price
Roemer German Glass Rummer Vintage: Deutsch, 2. H. 18. Jh.Hellgrün. Ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend gekniffener Faden. Kugelige, senkrecht gerippte Kuppa. H. 12,5 cm
0011: Roemer German Glass Rummer VintageEst. €220-€270Lot Passed
4 Roemer German Set Glass Rummers Vintage: Deutsch, 2. H. 18. Jh.Hellgrün. Ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend gekniffener Faden. Kugelige Kuppa. H. 11,7-12,8 cm
0012: 4 Roemer German Set Glass Rummers VintageEst. €540-€650See Sold Price
3 Roemer German Set Brown Glass Rummers vintage: Deutsch, um 1800Ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufend gekniffener Faden. Kugelige, längsoptische Kuppa. Eine Kuppa mit Sprüngen. H. ca. 13 cm
0013: 3 Roemer German Set Brown Glass Rummers vintageEst. €180-€220See Sold Price
Roemer German Glass Rummer Vintage: Deutsch, 1. H. 19. Jh.Grün. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa gekniffener Faden. H. 11,5 cm (34219018)SOLLTEN SIE DETAILLIERTE
0017: Roemer German Glass Rummer VintageEst. €160-€200Lot Passed