HAMMER 52 / African Art and Tribal Weapons 2020-04-09 Auction - 157 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

A Bamana Mask, "kore"A Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"A Lobala Sickle Blade Knife, "ngulu"
Basel, Switzerland

HAMMER 52 / African Art and Tribal Weapons

African Art and Tribal Weapons Free worldwide shipping
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
An Asmat Figure: Asmat Figur Irian Jaya, Indonesien, Irian Jaya Provinz (Neuguinea Insel) Mit Sockel / with base Holz. H 65 cm. Provenienz: - Bernd und Rita Schlimper, Düsseldorf. - Koller Auktionen, Zürich,
0001: An Asmat FigureEst. CHF 1,500-CHF 3,000Lot Passed
A Mende Mask, "soweï": Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis der Stammes-Gründerin
0002: A Mende Mask, "soweï"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Toma Mask, "nyangbai": Maske, "nyangbai" Toma, Guinea / Liberia Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 102 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, 1994. Monumentale nyangbai-Maske aus dem poro-Bund, der die soziale
0003: A Toma Mask, "nyangbai"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
A Dogon Mask, "dyommo": Maske, "dyommo" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Volk der Dogon umfasst derzeit etwa 350'000 Menschen und ist im Gebiet
0004: A Dogon Mask, "dyommo"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
A Dogon Meternity Figure: Figur mit Kind Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: - Galerie Walu, acquired in situ, 1957. - Ernst Winizki (owner from 1960-1997). - Nachlass Denise David (1928-2011),
0005: A Dogon Meternity FigureEst. CHF 30,000-CHF 40,000Lot Passed
A Dogon Mask, "kanaga": Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 94,5 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation von Ernst
0006: A Dogon Mask, "kanaga"Est. CHF 3,000-CHF 5,000
A Bamana Mask, "kore": Maske, "kore" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 36 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Rückseitige Inventarnummer / inventory-number backsides Unter
0007: A Bamana Mask, "kore"Est. CHF 2,500-CHF 4,500Lot Passed
A Bamana Mask, "suruku": Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Unter Berücksichtigung der
0008: A Bamana Mask, "suruku"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Marka Mask, "n'golo kun": Maske, "n'golo kun" Marka, Mali / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Metall. H 39,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0009: A Marka Mask, "n'golo kun"Est. CHF 100-CHF 200
A Bobo Mask: Maske Bobo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 144 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich/Halla (1972). - Nachlass Edith Hafter (* 1911; † 2001), Solothurn. Die Bobo
0010: A Bobo MaskEst. CHF 200-CHF 400
A Gurunsi Mask: Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 49 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum
0011: A Gurunsi MaskEst. CHF 400-CHF 800
A Gurunsi Mask: Maske Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wurde zum
0012: A Gurunsi MaskEst. CHF 300-CHF 600
A Bwa Plank Mask, "duho": Brettmaske, "duho" Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. B 122,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, 1992. Publiziert: David Jean (2004). White. Zürich: Galerie Walu. Seite 47.
0013: A Bwa Plank Mask, "duho"Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
A Lobi Miniature Figure, "bùthib pumbiirà": Miniatur-Figur, "bùthib pumbiirà" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0014: A Lobi Miniature Figure, "bùthib pumbiirà"Est. CHF 300-CHF 600
A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise": Figurenpaar, "bateba bêtise" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz, Bronze. H 47 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
0015: A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
A Senufo Mask, "kagba": Maske, "kagba" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 63,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Maskenwesen der Senufo ist geprägt durch eine Vielfalt an
0016: A Senufo Mask, "kagba"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
A Senufo Masked Figure: Figur, maskierter Tänzer Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0017: A Senufo Masked FigureEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A Rare Senufo Bronze Staff, "tumogani": Seltener Bronze-Stab, "tumogani" Senufo, Côte d’Ivoire Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 108 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990).
0018: A Rare Senufo Bronze Staff, "tumogani"Est. CHF 2,500-CHF 5,000
A Baule Mask, "goli glin": Maske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis. Eine Fotodokumentation
0019: A Baule Mask, "goli glin"Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
A Baule Figure, "blolo-bian": Figur, "blolo-bian" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 37,5 cm. Provenienz: Nachlass Privatsammlung Basel-Landschaft; 1960er Jahre in Situ erworben. Die
0020: A Baule Figure, "blolo-bian"Est. CHF 500-CHF 800
A Baule Monkey Figure, "gbèkré": Affe-Figur, "gbèkré" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 74 cm. Provenienz: - René und Denise David, Zürich. - Nachlass René David, Zürich. Publiziert: Gottschalk,
0021: A Baule Monkey Figure, "gbèkré"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
A Baule Mask, "bo nun amuin": Maske, "bo nun amuin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 87 cm. Provenienz: - Vogt, Zürich (1980). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dieser zoomorphe Maskentypus wird
0022: A Baule Mask, "bo nun amuin"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
A Wè-Guéré Mask "ble gla": Maske, "ble gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 28 cm. Provenienz: - Leopold Haefliger (1929-1989), Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Weggis.
0023: A Wè-Guéré Mask "ble gla"Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
A Wè-Guéré Mask, "tee gla": Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Bronze, Eisen. H 35 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung Diese
0024: A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed