Day #1: Fine Arts (I) 2020-05-26 Auction - 567 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT
Behrens Peter, Der Kuss (Il bacio). 1898[PIRANESI], Prospettiva di archi con incendio.Blake William, Illustrations of the Book of Job.
Firenze, Italy

Day #1: Fine Arts (I)

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 MAGGIO ORE 10:00 Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 MAGGIO ORE 14:00 Lotti 250-323: Dipinti moderni Lotti 324-528: Stampe moderne Lotti 529-567: Teatro ______________________________________________________ PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS I SESSION: TUESDAY, MAY 26TH - 10 AM Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia Lotti 193-249: Antique drawings and paintings II SESSION: TUESDAY, MAY 26TH - 2 PM Lotti 250-323: Modern paintings Lotti 324-528: Modern prints Lotti 529-567: Theatrical sketches
Scuola bolognese del XVIII secolo, Re David.: Scuola bolognese del XVIII secolo, Re David. Matita rossa e sfumino, lievi lumeggiature in bianco, carta vergellata sottile color ocra. mm 243x223. Il foglio è pervenuto con
0215: Scuola bolognese del XVIII secolo, Re David.Est. €1,090-€2,179
Vieira Francisco, Studio di uomo a figura intera: Vieira Francisco, Studio di uomo a figura intera, bambino, volto maschile, mani e panneggio. Matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata nocciola con filigrana lettere
0243: Vieira Francisco, Studio di uomo a figura interaEst. €240-€479
Guercino, Lotto composto di 14 incisioni.: Barbieri Giovanni Francesco (detto il Guercino), Lotto composto di 14 incisioni. 1) Cupido brucia freccia e arco. 1805. Acquaforte. mm 282x234. Foglio: mm 333x280. Firmata in basso a sinistra
0008: Guercino, Lotto composto di 14 incisioni.Est. €196-€392
Cassini Giovanni, Pars emispherii australis...: Cassini Giovanni Domenico, Pars emispherii australis in qua observatus est Cometa a die 18 Decembris 1664.../Via cometae per fixas mense Decembri 1664 Romanis observationibus Bayeri Tabula
0028: Cassini Giovanni, Pars emispherii australis...Est. €370-€741
Coornhert Dirk Volkertsz, La verità protegge...: Coornhert Dirk Volkertsz, La verità protegge il credente da ogni male. 1568-1576. Acquaforte e bulino. mm 260x194. TIB 53/7, Hollstein, 3 (p. 232). Da un soggetto di Adriaan de Weerdt .
0033: Coornhert Dirk Volkertsz, La verità protegge...Est. €262-€523
Goya y Lucientes Francisco, Ysele quema la casa.: Goya y Lucientes Francisco, Ysele quema la casa. 1799 Acquaforte e acquatinta brunita. mm 217x150. Foglio: mm 320x225. Harris, 53. Con il titolo al margine inferiore ed il numero in alto a
0063: Goya y Lucientes Francisco, Ysele quema la casa.Est. €240-€479
Carracci Annibale, - XVII secolo.: Carracci Annibale [da], - XVII secolo. 1) Musico in mare. Acquaforte. mm 94x146. Foglio: mm 217x270. Firmata in lasta in basso a sinistra. 2) Diana con quattro ninfe. Acquaforte. mm
0027: Carracci Annibale, - XVII secolo.Est. €262-€523
[PIRANESI], 16 vedute dall'antico.: Piranesi Giovanni Battista, Lotto composto di 16 vedute dall'antico. XVIII secolo. 1) Fontana dell'acqua Paola sul Monte Gianicolo. Incisione su rame. mm 134x191. Foglio: mm 173x228.
0092: [PIRANESI], 16 vedute dall'antico.Est. €54-€109
Raimondi Marcantonio, L'arcangelo Gabriele...: Raimondi Marcantonio, L'arcangelo Gabriele annuncia a Gioacchino la maternità di Anna. 1510-1515. Bulino. mm 295x210. Foglio: 300x204. Bartsch, 622. Con il monogramma di Dürer in
0107: Raimondi Marcantonio, L'arcangelo Gabriele...Est. €196-€392
Scultori Adamo, Tre amorini su delfini.: Scultori Adamo, Tre amorini su delfini. Bulino. mm 120x162. Foglio: 128x170. Bartsch, 23. Bellini (Adamo e Diana Scultori), 105. Massari (mantovani del '500), 57a. Probabilmente da un disegno
0117: Scultori Adamo, Tre amorini su delfini.Est. €109-€218
Sensani Gino Carlo, Danzatrici indiane. 1914: Sensani Gino Carlo, Danzatrici indiane. 1914 Xilografia. mm 220x270. Foglio: mm 250x323. Firmata e datata in matita di grafite in basso a destra, titolata in basso a sinistra. Iscritto:
0498: Sensani Gino Carlo, Danzatrici indiane. 1914Est. €109-€218
Baj Enrico, Due incisioni per libri augurali.: Baj Enrico, Due incisioni per libri augurali. 1) Jack Kerouac. Fascicolo (mm 310x210). Pagine 10. Brossura editoriale con versi di Kerouac da Maxico City blues nella versione di Carlo A.
0330: Baj Enrico, Due incisioni per libri augurali.Est. €218-€436
Guidi Giuseppe, Pezzente ubriaco. 1923: Guidi Giuseppe, Pezzente ubriaco. 1923 Acquaforte. mm 268x195. Foglio: mm 495x375. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra e titolata in basso a destra. Es. 10/20. SI AGGIUNGE: Bucci
0417: Guidi Giuseppe, Pezzente ubriaco. 1923Est. €174-€349
Lipinsky Sigmund, Mariuccia. 1916: Lipinsky Sigmund, Mariuccia. 1916 Bulino e acquaforte. mm 130x80. Foglio: mm 285x200. Lipinsky 1940, n. 9. Grochala 1995, n. 3. Firmata a matita in basso a destra.
0430: Lipinsky Sigmund, Mariuccia. 1916Est. €327-€654
Lobel-Riche Alméry, Due ex libris erotici.: Lobel-Riche Alméry, Due ex libris erotici. 1) Ex libris Tout ou rien. La Sybile au Rameau d'Or. Acquaforte. mm 170x195 (foglio). 2) Ex libris Lobel Riche. Acquaforte. mm 110x104
0434: Lobel-Riche Alméry, Due ex libris erotici.Est. €54-€109
Sugai Kumi, Senza titolo. 1971: Sugai Kumi, Senza titolo. 1971 Serigrafia a colori. mm 630x461. Firmata e datata a matita in basso al centro. Numerata in basso a destra. Es. 3/75. Timbro a secco in basso a sinistra. Opera
0501: Sugai Kumi, Senza titolo. 1971Est. €218-€436
[TEATRO] Garuti Giuseppe, 111 bozzetti teatrali.: Garuti Giuseppe (detto Pipein Gamba) [attribuito a], Lotto composto di 111 bozzetti teatrali. Penna e inchiostro di china su carta, alcuni su carta Papier Registre Griffon. mm
0532: [TEATRO] Garuti Giuseppe, 111 bozzetti teatrali.Est. €153-€305
[TEATRO] 55 bozzetti per Amleto di Shakespeare.: Lotto composto di 55 bozzetti teatrali per Amleto di William Shakespeare. Litografie acquarellate su carta. mm 280x212. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale in alto,
0548: [TEATRO] 55 bozzetti per Amleto di Shakespeare.Est. €109-€218
[TEATRO] 86 bozzetti teatrali.: Lotto composto di 86 bozzetti teatrali. 1) 16 Bozzetti teatrali per "Boccaccio". Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 314x206. I bozzetti sono per
0563: [TEATRO] 86 bozzetti teatrali.Est. €174-€349
Borrani Odoardo, Ritratto di fanciullo. 1884: Borrani Odoardo, Ritratto di fanciullo. 1884 Olio su tavola. cm 33,5x22,5. Firmato in basso a destra. Notazione manoscritta al verso: "Borrani ottobre 1884". Dipinto pubblicato su
0265: Borrani Odoardo, Ritratto di fanciullo. 1884Est. €872-€1,743