Paris, France
Urban Contemporary Art
Auction based on a single
important collection including
rare toys, prints, sculptures,
originals and other collectibles.

Bid Increments
PriceBid Increment
€0€10
€100€20
€500€100
€1,000€200
€5,000€500
€8,000€550
€10,000€1,000
€100,000€2,000
€500,000€5,000
€1,000,000€10,000
Preview
SALE INFORMATION
LUNDI 22 JUIN 2020 MONDAY, 18H
JUNE 22nd, 2020 6 PM- 17 RUE DROUOT
Vente LIVE avec enchères en ligne ou par téléphone uniquement
LIVE Auction with telephone, online and absentee bids only
WWW.DIGARD.COM
EXPOSITIONS PUBLIQUES PUBLIC EXHIBITIONS
En raison des obligations nécessaires à la protections de tous, une exposition des ?uvres de la vente aura lieu sur rendez-vous uniquement dans notre salle d'exposition au 17 rue Drouot, Paris 75009.
Du lundi 15 juin au vendredi 19 juin 2020 Pour prendre rendez-vous merci de nous contacter :
contact@digard.com T. + 33 (0) 1 48 00 99 89
Un masque de protection et des gands vous seront remis à l'entrée de notre bureau.
17, rue Drouot
Paris, 75009
France
- 30% up to €250,000.00
- 25% up to €600,000.00
- 20% above €600,000.00
Terms & Conditions
GENERAL TERMS AND CONDITIONS
Les rapports entre DIGARD AUCTION et l?acquéreur sont soumis aux présentes dispositions générales d?achat qui pourront être amendées par des avis écrits ou oraux qui seront mentionnés au procès verbal de vente. DIGARD AUCTION est un opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques régi par les articles L312-4 et suivants du Code de commerce. En cette qualité DIGARD AUCTION agit comme mandataire du vendeur qui contracte avec l?acquéreur.
1- LE BIEN MIS EN VENTE
Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères, et notamment pendant les expositions. DIGARD AUCTION se tient à la disposition des acquéreurs potentiels pour leur fournir des rapports sur l?état des lots. Les descriptions des lots (y compris les caractéristiques telles que les dimensions, les coloris) résultant du catalogue, des rapports, des étiquettes et des indications ou annonces verbales ne sont que l?expression par DIGARD AUCTION de sa perception du lot, mais ne sauraient constituer la preuve d?un fait.
Les photographies ne sont pas contractuelles.
La maison de vente se réserve le droit d?apporter des modifications ou des compléments d?informations à la description des lots. Elles seront annoncées durant l?exposition, lors de l?enregistrement des ordres d?achat et lors des ventes.
Les indications données par DIGARD AUCTION sur l?existence d?une restauration, d?un accident ou d?un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l?acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L?absence d?indication d?une restauration d?un accident ou d?un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou verbalement, n?implique nullement qu?un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. Inversement la mention de quelque défaut n?implique pas l?absence de tous autres défauts. Les lots sont vendus en l?état. Aucun rapport de condition ne sera établi. Les estimations sont fournies à titre purement indicatif et elles ne peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien sera vendu au prix estimé ou même à l?intérieur de la fourchette d?estimations. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque garantie. Les estimations peuvent être fournies en plusieurs monnaies ; les conversions peuvent à cette occasion être arrondies différemment des arrondissements légaux.
2- LA VENTE
En vue d?une bonne organisation des ventes, les acquéreurs potentiels sont invités à se faire connaître auprès de DIGARD AUCTION avant la vente, afin de permettre l?enregistrement de leurs données personnelles.
DIGARD AUCTION se réserve le droit de demander à tout acquéreur potentiel de justifier de son identité ainsi que de ses références bancaires et d?effectuer un déposit.
DIGARD AUCTION se réserve d?interdire l?accès à la salle de vente de tout acquéreur potentiel pour justes motifs.
Toute personne qui se porte enchérisseur s?engage à régler personnellement et immédiatement le prix d?adjudication augmenté des frais à la charge de l?acquéreur et de tous impôts ou taxes qui pourraient être exigibles. Tout enchérisseur est censé agir pour son propre compte sauf dénonciation préalable de sa qualité de mandataire pour le compte d?un tiers, acceptée par DIGARD AUCTION
Le mode normal pour enchérir consiste à être présent dans la salle de vente. Toutefois DIGARD AUCTION pourra accepter gracieusement de recevoir des enchères par téléphone d?un acquéreur potentiel qui se sera manifesté avant la vente.
DIGARD AUCTION ne pourra engager sa responsabilité notamment si la liaison téléphonique n?est pas établie, est établie tardivement, ou en cas d?erreur ou d?omissions relatives à la réception des enchères par téléphone.
A toutes fins utiles, DIGARD AUCTION se réserve le droit d?enregistrer les communications téléphoniques durant la vente. Les enregistrements seront conservés jusqu?au règlement du prix, sauf contestation.
DIGARD AUCTION pourra accepter gracieusement d?exécuter des ordres d?enchérir qui lui auront été transmis avant la vente, pour lesquels elle se réserve le droit de demander un déposit de garantie et qu?elle aura acceptés. Si le lot n?est pas adjugé à cet enchérisseur, le déposit de garantie sera renvoyé sous 72h.
Si DIGARD AUCTION reçoit plusieurs ordres pour des montants d?enchères identiques, c?est l?ordre le plus ancien qui sera préféré. DIGARD AUCTION ne pourra engager sa responsabilité notamment en cas d?erreur ou d?omission d?exécution de l?ordre écrit.
Dans l?hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le vendeur, DIGARD AUCTION se réserve le droit de porter des enchères pour le compte du vendeur jusqu?à ce que le prix de réserve soit atteint. En revanche le vendeur n?est pas autorisé à porter lui-même des enchères directement ou par le biais d?un mandataire.
Le prix de réserve ne pourra pas dépasser l?estimation basse figurant d
5000/5000
Character limit: 5000
GENERAL TERMS AND CONDITIONS
The relationships between DIGARD AUCTION and the buyer are subject to these general purchasing provisions which may be amended by written or oral notice which will be mentioned in the minutes of sale. DIGARD AUCTION is a voluntary furniture sales operator at public auction governed by articles L312-4 et seq. Of the French Commercial Code. In this capacity DIGARD AUCTION acts as agent for the seller who contracts with the buyer.
1- THE PROPERTY FOR SALE
Potential buyers are invited to examine the goods that may interest them before the auction, and in particular during the exhibitions. DIGARD AUCTION is at the disposal of potential buyers to provide them with reports on the condition of the lots. The descriptions of the lots (including characteristics such as dimensions, colors) resulting from the catalog, reports, labels and indications or verbal announcements are only the expression by DIGARD AUCTION of his perception of the lot, but can not constitute proof of a fact.
The photographs are not contractual.
The auction house reserves the right to make changes or additional information to the description of the lots. They will be announced during the exhibition, during the recording of purchase orders and during sales.
The indications given by DIGARD AUCTION on the existence of a restoration, an accident or an incident affecting the lot, are expressed to facilitate its inspection by the potential buyer and remain subject to his personal assessment or that of his expert. The absence of any indication of restoration of an accident or incident in the catalog, reports, labels or verbally, does not imply that a good is free from any defect present, past or repaired. Conversely, the mention of some defect does not imply the absence of any other defect. The lots are sold as is. No condition report will be made. The estimates are provided for information only and cannot be considered to imply the certainty that the property will be sold at the estimated price or even within the estimate range. Estimates do not constitute any guarantee. Estimates can be provided in multiple currencies; conversions may on this occasion be rounded differently from the legal districts.
2- THE SALE
In order to properly organize sales, potential buyers are invited to make themselves known to DIGARD AUCTION before the sale, in order to allow the recording of their personal data.
DIGARD AUCTION reserves the right to ask any potential buyer to prove their identity and their bank details and to make a deposit.
DIGARD AUCTION reserves the right to prohibit access to the sales room of any potential buyer for good reason.
Anyone who becomes a bidder agrees to pay the contract price personally and immediately, plus the costs payable by the buyer and any taxes or levies that may be due. All bidders are expected to act for their own account unless they have previously terminated their capacity as an agent on behalf of a third party, accepted by DIGARD AUCTION
The normal mode for bidding is to be present in the auction room. However DIGARD AUCTION may graciously agree to receive bids by telephone from a potential buyer who will have appeared before the sale.
DIGARD AUCTION cannot be held liable in particular if the telephone connection is not established, is established late, or in the event of an error or omissions relating to the receipt of auctions by telephone.
For all practical purposes, DIGARD AUCTION reserves the right to record telephone communications during the sale. The records will be kept until payment of the price, unless contested.
DIGARD AUCTION may graciously accept to execute bidding orders which have been sent to it before the sale, for which it reserves the right to request a deposit and which it will have accepted. If the lot is not awarded to this bidder, the deposit will be returned within 72 hours.
If DIGARD AUCTION receives several orders for identical bid amounts, the oldest order will be preferred. DIGARD AUCTION cannot be held liable in particular in the event of an error or omission in the execution of the written order.
In the event that a reserve price has been stipulated by the seller, DIGARD AUCTION reserves the right to auction on behalf of the seller until the reserve price is reached. On the other hand, the seller is not authorized to auction directly or through an agent.
The reserve price may not exceed the low estimate shown in