Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 23
Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
Ensemble de 4 pièces Lalique France: Ensemble de 4 pièces Lalique France : - Lalique France , flacon à parfum surmonté d'un aigle en cristal mat signé et numéroté B358. H. totale 18x17 cm (avec son
0537: Ensemble de 4 pièces Lalique FranceEst. CHF 250-CHF 500
Service en cristal à bordure dorée et fleur: Service en cristal à bordure dorée et fleur centrale dans le goût de Charles X, comprenant : - 3 compotiers, H. 8.5 cm Diam. 24.3 cm - 2 plats, Diam. 25.5 cm - 22 coupes, H. 5.5 cm
0538: Service en cristal à bordure dorée et fleurEst. CHF 550-CHF 700Lot Passed
Lampe de table en verre de Murano de style 1925: Lampe de table en verre de Murano de style 1925, d'après Joseph Hoffmann (modèle Ludwig Moser & Söhne, Carlsbad pour "the Wiener Werkstätte"), en verre blanc et paillettes or avec
0539: Lampe de table en verre de Murano de style 1925Est. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Ensemble de 6 vases en cristal transparent: Sè: Ensemble de 6 vases en cristal transparent comprenant : - 1 vase mouvementé à 2 lobes en cristal transparent signé au centre Sèvres France. H. 14.3 cm - 1 vase à embouchure
0540: Ensemble de 6 vases en cristal transparent: SèEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Ensemble de six plats en faïence française et: Ensemble de 6 plats en faïence française et un en terre cuite suisse : - 1 plat ovale polylobé en faïence de Moustier France au décor oriental polychrome 26.8x36 cm - 1 plat
0542: Ensemble de six plats en faïence française etEst. CHF 650-CHF 1,000Lot Passed
ROUEN - Bouquetière d'applique en faïence: ROUEN - Bouquetière d'applique en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un jardin fleuri avec oiseau. XVIIIe siècle. mon. G sous la base H. 10.2x21x14.4 cm
0543: ROUEN - Bouquetière d'applique en faïenceEst. CHF 150-CHF 300Lot Passed
Pot-pourri en porcelaine de Meissen à décor: Pot-pourri en porcelaine de Meissen à décor de fleurs et scènes romantiques, couvercle aux insectes, prise du couvercle en forme de rose jaune. Meissen XVIIIe H. 13 cm D. 10 cm
0544: Pot-pourri en porcelaine de Meissen à décorEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Cassolette en porcelaine de Vienne, XIXe: Cassolette en porcelaine de Vienne avec une scène de "Cupidon liant Junon" en médaillon rectangulaire signé A Heen XIXe. H. 22.5x8.3x8.3 cm.
0546: Cassolette en porcelaine de Vienne, XIXeEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Petit tête-à-tête d'époque Nap. III: Petit tête-à-tête d'époque Nap. III en porcelaine de Paris à présentoir carré à coins coupés (22x22 cm) à décor central circulaire à
0547: Petit tête-à-tête d'époque Nap. IIIEst. CHF 220-CHF 450Lot Passed
Grand vase en porcelaine de Sèvres: Grand vase en porcelaine de Sèvres à décor romantique en médaillon sur fond bleu ciel, Ep. Nap. III. H. 59 cm & Diam. 28 cm
0548: Grand vase en porcelaine de SèvresEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Service à thé en porcelaine de Paris d'é: Service à thé en porcelaine de Paris d'époque Nap. III à décor aux roses et surdécor à l'or comprenant : - 2 théières, H. 19x31x17.5 cm & H. 18.5x26x15.5
0549: Service à thé en porcelaine de Paris d'éEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Service à thé ou café en porcelaine de: Service à thé ou café en porcelaine de Paris de style Empire ou Restauration, vers 1850, comprenant : - 1 théière (cafetière), H. 20 cm - 1 pot à eau, H. 20 cm - 1
0550: Service à thé ou café en porcelaine deEst. CHF 100-CHF 200
Service en porcelaine Lahoche Palais Royal, XIXe: Service en porcelaine Lahoche Palais Royal, XIXe, comprenant : - 12 assiettes non signées à bouquet central de roses et fleurs, Diam. 22.2 cm - 1 compotier (présentoir sur pied bas)
0551: Service en porcelaine Lahoche Palais Royal, XIXeEst. CHF 260-CHF 500
Meissen XVIIIe, tasse à chocolat à 2 anses et: Meissen XVIIIe, tasse à chocolat à 2 anses et couvercle à prise en forme de fleur et décor floral. H. 11.5 cm D. 8.5 cm L. aux anses 13.5 cm
0552: Meissen XVIIIe, tasse à chocolat à 2 anses etEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
8 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à: 8 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à marli vert et rehaut or. Diam. 28 cm
0553: 8 assiettes en porcelaine de Herend Hungary àEst. CHF 300-CHF 500
Groupe en porcelaine anglaise: Groupe en porcelaine anglaise représentant une scène galante de thé. H. 29x36x21 cm
0554: Groupe en porcelaine anglaiseEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Service en porcelaine de Herend à décor aux: Service en porcelaine de Herend à décor aux fleurs comprenant 2 théières et une cafetière, 1 sucrier à couvercle, 2 pots à lait, un ravier, 6 tasses à thé
0555: Service en porcelaine de Herend à décor auxEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Boîtes en argent .800: Deux boîtes en argent : - boîte à pot-pourri en argent .800 couvercle ajouré à décor de feuillages 6.5x14 cm. Poids : 393 g - boîte ronde à couvercle en
0556: Boîtes en argent .800Est. CHF 250-CHF 350
Sucrier en argent .800 Jezler modèle Orfèvre: Sucrier en argent .800 Jezler modèle Orfèvre à présentoir et couvercle en argent et contenant en cristal taillé. On y joint sa cuillère. H. 8.5 cm D. 13.5 cm Poids 191 g
0557: Sucrier en argent .800 Jezler modèle OrfèvreEst. CHF 90-CHF 120
Pot à lait et verseuse en argent .800 Jezler: Pot à lait en argent .800 Jezler à couvercle et deux anses noires modèle 34-5 et une verseuse modèle 34-4. Poids 588 g
0558: Pot à lait et verseuse en argent .800 JezlerEst. CHF 180-CHF 210
Boîte à cigarettes en argent .800 Jezler: Boîte à cigarettes en argent .800 Jezler n° 3341 portant l'inscription "à Georges Desprez 1908-1958 En souvenir reconnaissant du 50e anniversaire d'activité à notre S.A.
0559: Boîte à cigarettes en argent .800 JezlerEst. CHF 120-CHF 150
Ménagère en argent français .925 pour 18: Ménagère en argent français .925 par EP pour 18 personnes monogrammé CB dans son argentier en chêne de la maison Touron au 24 Rue de la Paix à Paris, comprenant : -18
0560: Ménagère en argent français .925 pour 18Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Ménagère en argent .800 Jezler modèle: Ménagère en argent .800 Jezler modèle orfèvre comprenant : - 8 grandes fourchettes - 8 grands couteaux - 11 grandes cuillères à soupe - 8 fourchettes et 9 couteaux
0561: Ménagère en argent .800 Jezler modèleEst. CHF 900-CHF 1,100