MODERN ART (2051) 2020-11-24 Auction - 82 Price Results - Tajan in fr

FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AU POT BLEU,AUGUSTE RODIN (1840-1917) ÉTERNEL PRINTEMPS,HENRI LE SIDANER (1862-1939) LE BASSIN DE NEPTUNE,
Paris, France

MODERN ART (2051)

EXPOSURE ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 The sale will take place behind closed doors and the publication of the lots on liveauctioneers.com will constitute prior exhibition.
Lot Number: Lowest
WIFREDO LAM (1902-1982) SANS TITRE, 1974 Huile sur: WIFREDO LAM (1902-1982) SANS TITRE, 1974 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 25,8 X 35,3 CM - 10 3/16 X 13 7/8 IN. PROVENANCE
0001: WIFREDO LAM (1902-1982) SANS TITRE, 1974 Huile surEst. €20,000-€30,000
ANDRÉ MASSON (1896-1987) MARTINIQUE, 1941 Encre: ANDRÉ MASSON (1896-1987) MARTINIQUE, 1941 Encre sur papier teinté Signée en bas à droite Ink on colored paper; signed lower right 63 X 48,3 CM - 24 3/4 X 19 IN. PROVENANCE Paris,
0003: ANDRÉ MASSON (1896-1987) MARTINIQUE, 1941 EncreEst. €12,000-€18,000
OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) DEUX TAUREAUX, VERS: OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) DEUX TAUREAUX, VERS 1950 Encre sur papier Signée en bas à droite Porte au dos le cachet de la vente Atelier et collection Oscar Domínguez (L.3166) Ink
0005: OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) DEUX TAUREAUX, VERSEst. €2,000-€3,000
FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AU POT BLEU,: FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AU POT BLEU, 1949 Gouache et encre sur papier Signée du monogramme et datée en bas à droite Porte au dos la mention ‘15.12.49/Gouache
0007: FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AU POT BLEU,Est. €35,000-€55,000
LÉON BAKST (1866-1924) PROJET DE COSTUME POUR LE: LÉON BAKST (1866-1924) PROJET DE COSTUME POUR LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN Aquarelle, crayon et rehauts dorés et argentés sur papier Signée en bas à droite Annotée
0009: LÉON BAKST (1866-1924) PROJET DE COSTUME POUR LEEst. €5,000-€7,000
LÉON BAKST (1866-1924) PROJET DE COSTUME POUR: LÉON BAKST (1866-1924) PROJET DE COSTUME POUR JUDITH, 1922 Aquarelle, crayon et rehauts argentés sur papier Signée et datée en bas à droite Annotée
0010: LÉON BAKST (1866-1924) PROJET DE COSTUME POUREst. €5,000-€7,000
ALBERT GLEIZES (1881-1953) VIERGE À L’: ALBERT GLEIZES (1881-1953) VIERGE À L’ENFANT, 1938 Crayon sur papier-calque Signé et daté en bas à droite Pencil on tracing paper; signed and dated lower right 27 X 20,5 CM
0013: ALBERT GLEIZES (1881-1953) VIERGE À L’Est. €800-€1,200
PAUL COLIN (1892-1985) LA MARIANNE AUX STIGMATES OU LA: PAUL COLIN (1892-1985) LA MARIANNE AUX STIGMATES OU LA LIBÉRATION Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 92 X 65 CM - 36 1/4 X 25 5/8 IN. PROVENANCE
0014: PAUL COLIN (1892-1985) LA MARIANNE AUX STIGMATES OU LAEst. €1,500-€2,000
ANNA QUINQUAUD (1890-1984) ÉTUDE POUR ‘FEMME: ANNA QUINQUAUD (1890-1984) ÉTUDE POUR ‘FEMME MAURE À LA CHANDORA’, VERS 1925-1926 Bronze de patine brun-noir Signée avec le cachet de fondeur ‘Andro. Fondeur.
0015: ANNA QUINQUAUD (1890-1984) ÉTUDE POUR ‘FEMMEEst. €6,000-€8,000
BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) RUELLE À: BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) RUELLE À FÈS (MAROC), 1918 Huile sur toile Signée en bas à gauche et située en bas à droite ‘Fez’ Oil on canvas; signed
0016: BERNARD BOUTET DE MONVEL (1881-1949) RUELLE ÀEst. €3,000-€5,000
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) PAYSAGE, VERS 1920-1922: MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) PAYSAGE, VERS 1920-1922 Encre, aquarelle et gouache sur papier Signée en bas à gauche Ink, watercolor and gouache on paper; signed lower left 48,5 X 61,8 CM
0017: MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) PAYSAGE, VERS 1920-1922Est. €9,000-€13,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917) ÉTERNEL PRINTEMPS,: AUGUSTE RODIN (1840-1917) ÉTERNEL PRINTEMPS, SECOND ÉTAT, 4E RÉDUCTION DITE AUSSI ‘NO. 2’ Bronze de patine brun-vert nuancé Signée ‘A. Rodin’ (sur le
0019: AUGUSTE RODIN (1840-1917) ÉTERNEL PRINTEMPS,Est. €100,000-€150,000
LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) TORSE DE: LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) TORSE DE FEMME, YOUKI, 1924 Encre sur papier Signée et datée au milieu à droite Ink on paper; signed and dated middle right 31,6 X 26,5 CM -
0023: LÉONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) TORSE DEEst. €15,000-€20,000
MELA MUTER (1876-1967) ÉLISABETH, ZACHARIE ET: MELA MUTER (1876-1967) ÉLISABETH, ZACHARIE ET SAINT JEAN-BAPTISTE ENFANT (RECTO) VIERGE À L’ENFANT AVEC DES SAINTS ET DEUX PERSONNAGES EN PRIÈRE (VERSO) Huile sur panneau
0024: MELA MUTER (1876-1967) ÉLISABETH, ZACHARIE ETEst. €20,000-€30,000