MODERN ART (2051) 2020-11-24 Auction - 82 Price Results - Tajan in fr - Page 2

FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AU POT BLEU,AUGUSTE RODIN (1840-1917) ÉTERNEL PRINTEMPS,HENRI LE SIDANER (1862-1939) LE BASSIN DE NEPTUNE,
Paris, France

MODERN ART (2051)

EXPOSURE ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 The sale will take place behind closed doors and the publication of the lots on liveauctioneers.com will constitute prior exhibition.
Lot Number: Lowest
BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883: BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883 Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à droite Watercolor and pencil on paper; signed lower right 20 X 24 CM - 7 7/8 X 9 1/2 IN.
0025: BERTHE MORISOT (1841-1895) LA COUTURE AU JARDIN, 1883Est. €5,000-€7,000
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) LA DANSE À LA: PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) LA DANSE À LA CAMPAGNE, 2E PLANCHE (DELTEIL 2), VERS 1890 Vernis mou sur vélin Cachet de la signature en bas à droite Soft-ground etching on wove
0026: PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) LA DANSE À LAEst. €3,000-€5,000
ODILON REDON (1840-1916) HOMME DE PROFIL Fusain et: ODILON REDON (1840-1916) HOMME DE PROFIL Fusain et sanguine sur papier teinté Signé en bas à droite Black and red chalk on colored paper; signed lower right 29 x 20 CM - 11 3/8 x 8 7
0027: ODILON REDON (1840-1916) HOMME DE PROFIL Fusain etEst. €1,500-€2,000
PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE ASSISE: PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE ASSISE (DELTEIL 11), VERS 1895 Vernis mou sur vélin Soft-ground etching on wove paper 32,5 X 24,5 CM - 12 3/4 X 9 5/8 IN. PROVENANCE Collection
0028: PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE ASSISEEst. €1,000-€1,500
HENRI MATISSE (1869-1954) DANSEUSE ENDORMIE (DUTHUIT: HENRI MATISSE (1869-1954) DANSEUSE ENDORMIE (DUTHUIT 479), 1926-1927 Lithographie sur vélin d’Arches Signée au crayon en bas à droite Lithograph on Arches wove paper; signed with
0030: HENRI MATISSE (1869-1954) DANSEUSE ENDORMIE (DUTHUITEst. €2,000-€3,000
HENRI MATISSE (1869-1954) TORSE À L’: HENRI MATISSE (1869-1954) TORSE À L’AIGUIÈRE (DUTHUIT 494), 1927 Lithographie sur chine Signée et numérotée au crayon ‘24/50’ en bas à droite Porte au
0031: HENRI MATISSE (1869-1954) TORSE À L’Est. €10,000-€15,000Lot Passed
ƒ FREDERICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1928) DAME: ƒ FREDERICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1928) DAME ROUMAINE EN BLOUSE, 1882 Huile sur toile Signée et datée ‘July 1882’ en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower
0032: ƒ FREDERICK ARTHUR BRIDGMAN (1847-1928) DAMEEst. €10,000-€15,000Lot Passed
JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DE: JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DE FÊTE DEVANT UNE VILLE DU M’ZAB, 1939 Huile et fond d’or sur panneau Signée et datée en bas à gauche Oil and
0033: JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DEEst. €10,000-€15,000
GUSTAVE DORÉ (1832-1883) MÈRE ET ENFANT: GUSTAVE DORÉ (1832-1883) MÈRE ET ENFANT ENDORMIS Bronze de patine brune contrastée Signée avec le cachet de fondeur ‘Thiébaut frères/Fondeurs/Paris’ Bronze
0034: GUSTAVE DORÉ (1832-1883) MÈRE ET ENFANTEst. €5,000-€7,000
VICTOR GABRIEL GILBERT (1847-1933) BAIGNEUSE ENFILANT: VICTOR GABRIEL GILBERT (1847-1933) BAIGNEUSE ENFILANT UN BAS Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche Oil on canvas; signed with the artist’s initials lower left 60 X 73
0036: VICTOR GABRIEL GILBERT (1847-1933) BAIGNEUSE ENFILANTEst. €3,000-€5,000
GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) PAYSAGE, VERS 1904: GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) PAYSAGE, VERS 1904 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche Oil on canvas; signed with the initials lower left 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in.
0038: GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) PAYSAGE, VERS 1904Est. €10,000-€15,000
EMILIO GRAU-SALA (1911-1975) JEUNE GARÇON DÉ: EMILIO GRAU-SALA (1911-1975) JEUNE GARÇON DÉGUISÉ EN MONSIEUR LOYAL, 1946 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 55
0042: EMILIO GRAU-SALA (1911-1975) JEUNE GARÇON DÉEst. €5,000-€7,000
KEES VAN DONGEN (1877-1968) VAN DONGEN AU CARROUSEL,: KEES VAN DONGEN (1877-1968) VAN DONGEN AU CARROUSEL, AUTOPORTRAIT, VERS 1920 Encre de Chine sur papier filigrané ‘Montgolfier Vidalon-lès-Annonay B crayon anc[ne manufre
0043: KEES VAN DONGEN (1877-1968) VAN DONGEN AU CARROUSEL,Est. €6,000-€8,000
GEN PAUL (1895-1975) PARIS SOUS LA PLUIE, VERS 1922: GEN PAUL (1895-1975) PARIS SOUS LA PLUIE, VERS 1922 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 65 X 81 CM - 25 5/8 X 31 7/8 IN. PROVENANCE Collection
0044: GEN PAUL (1895-1975) PARIS SOUS LA PLUIE, VERS 1922Est. €7,000-€9,000
AMÉDÉE-JULIEN MARCEL-CLÉMENT (1873-?): AMÉDÉE-JULIEN MARCEL-CLÉMENT (1873-?) MARINE À PORNIC, 1945 Huile sur Isorel Signée et datée en bas à gauche Titrée et signée au dos Oil on hardboard;
0046: AMÉDÉE-JULIEN MARCEL-CLÉMENT (1873-?)Est. €8,000-€12,000
FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU (1864-1930) TAMARIS ROSES: FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU (1864-1930) TAMARIS ROSES ET CLOCHER DE BATZ-SUR-MER Huile sur toile Signée en bas à gauche Porte les inscriptions ‘P.R.’ au dos de la toile et
0047: FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU (1864-1930) TAMARIS ROSESEst. €12,000-€18,000
CAMILLE BOMBOIS (1883-1970) LAVANDIÈRES AU LAVOIR: CAMILLE BOMBOIS (1883-1970) LAVANDIÈRES AU LAVOIR Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 46 X 65 CM - 18 1/8 X 25 5/8 IN. PROVENANCE Collection
0048: CAMILLE BOMBOIS (1883-1970) LAVANDIÈRES AU LAVOIREst. €8,000-€12,000