Day #1: Fine Arts 2020-12-01 Auction - 516 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT
Lipinsky, Calma marina (Meerestille). 1912.Piranesi, INVENZIONI/CAPRIC DI CARCERI. 1749-1750.Alberto Martini, Sorriso infernale. 1919.
Firenze, Italy

Day #1: Fine Arts

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00 Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche Lotti 103-122: Disegni antichi Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00 Lotti 206-434: Stampe moderne Lotti 435-516: Disegni moderni _____________________________________ I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am Lots 1-102: Antique prints and maps Lots 103-122: Antique drawings Lots 123-205: Antique and modern paintings II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm Lots 206-434: Stampe moderne Lots 435-516: Disegni moderni
Cavaleri, Paesaggio.: Lodovico Cavaleri , Paesaggio. Olio su tavoletta.cm 18x26. Firmato in basso a destra. Al verso è iscritto e vi è applicata una targhetta della Casa Verde Fabricantes de Molduras
0142: Cavaleri, Paesaggio.Est. €287-€574Lot Passed
Fantuzzi, L: Eliano Fantuzzi , L'attesa. Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra. Autenticato e dedicato all'amico Piero Tartaglia al verso.
0152: Fantuzzi, LEst. €120-€239
Terruso, Paesaggio.: Saverio Terruso , Paesaggio. Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
0199: Terruso, Paesaggio.Est. €550-€1,099Lot Passed
4 frontespizi della Xilografia e 1 tavola. 1924-25.: Autori vari, Lotto composto di 4 frontespizi della Xilografia e 1 tavola. 1924-25. 4 frontespizi originali per la rivista Xilografia, pubblicazione mensile di xilografie originali. Frontespizi del
0207: 4 frontespizi della Xilografia e 1 tavola. 1924-25.Est. €120-€239
Anonimo del XX secolo, Scena erotica.: Autori vari, Scena erotica. Puntasecca. mm 280x220.
0217: Anonimo del XX secolo, Scena erotica.Est. €167-€335
Bartolini, Le violette. 1936.: Luigi Bartolini , Le violette. 1936. Acquaforte su velina applicata. mm 130x194. Foglio: mm 245x350. Bartolini, 166. Marino, 30. Ficacci, 75. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Es. n.
0233: Bartolini, Le violette. 1936.Est. €359-€717
Bolswert Adamsz. , Sacra Famiglia con angelo.: Schelte Bolswert Adamsz. , Sacra Famiglia con angelo. Da Anthony van Dyck. 1630-1635. Bulino. mm 448x330. Foglio: mm 480x358. New Hollstein, 545. Firmato nel margine inferiore a destra con al
0010: Bolswert Adamsz. , Sacra Famiglia con angelo.Est. €215-€430
Greuter, Pianta di San Pietro in Vaticano. 1613.: Matthäus Greuter , Pianta di San Pietro in Vaticano. 1613. Bulino. mm 690x442. Foglio: mm 720x454. Grande pianta fatta incidere da Carlo Maderno e risultante dall'unione di quella di
0040: Greuter, Pianta di San Pietro in Vaticano. 1613.Est. €215-€430
Dalì, Don Jose: Salvador Dalì , Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death. 1968. Litografia a colori. mm 535x430. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata nella matrice in alto a destra. Numerata e
0286: Dalì, Don JoseEst. €454-€908
Saunier, Lotto composto di 2 incisioni. 1974-77.: Héctor Saunier (1936 ), Lotto composto di 2 incisioni. 1974-77. 1) Kaleidoscopio. 1977. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 240x350. Foglio: mm 325x500. Firmata e datata a matita in
0406: Saunier, Lotto composto di 2 incisioni. 1974-77.Est. €191-€382
Viani, Riposo di un vagabondo. 1910-1915.: Lorenzo Viani , Riposo di un vagabondo. 1910-1915. Xilografia. mm 179x230. Foglio: mm 205x285. Fini 74. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Raro esemplare in tiratura coeva. Fini la
0421: Viani, Riposo di un vagabondo. 1910-1915.Est. €215-€430
Bezzuoli , Ritratto maschile.: Giuseppe Bezzuoli , Ritratto maschile. Acquerello monocromo su cartoncino ovale. mm 205x155. Firmato a matita in basso a destra.
0441: Bezzuoli , Ritratto maschile.Est. €120-€239
Bianchi, Due nudi maschili d: Mosè Bianchi , Due nudi maschili d'accademia. Matita nera su carta. mm 390x225, 415x195. Monogrammati entrambi "MB". (2)
0446: Bianchi, Due nudi maschili dEst. €239-€478
Gianni , Veduta di Napoli.: - Gianni , Veduta di Napoli. Tempera su cartoncino. mm 117x215. Firmato in basso a destra.
0476: Gianni , Veduta di Napoli.Est. €143-€287
Viterbo, La fame a Napoli. 1948 ca.: Dario Viterbo , La fame a Napoli. 1948 ca. Matita su cartoncino. mm720x505. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: la vedova dell'artista.
0516: Viterbo, La fame a Napoli. 1948 ca.Est. €777-€1,554Lot Passed
Alechinsky, Senza titolo.: Pierre Alechinsky (1927 ), Senza titolo. Litografia. mm 495x360. Foglio: mm 660x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 107/300.
0220: Alechinsky, Senza titolo.Est. €406-€813Lot Passed
Casorati, La luce. 1914-1915.: Felice Casorati , La luce. 1914-1915. Xilografia. mm 200x150. Foglio: mm 330x235. Iniziali "F.C." in basso a sinistra nella matrice. Rara prova di stampa in nero. Provenienza Archivio Ettore
0272: Casorati, La luce. 1914-1915.Est. €335-€669
Dalì, Le cavalier et le cerf. 1974.: Salvador Dalì , Le cavalier et le cerf. 1974. Acquaforte a colori su carta Japon. mm 570x400. Foglio: mm 765x560. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. n.
0287: Dalì, Le cavalier et le cerf. 1974.Est. €215-€430
Lipinsky, Circe. 1923.: Sigmund Lipinsky , Circe. 1923. Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. Lipinsky 1940, n. 21; Grochala, 1995, n. 21. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in prova
0342: Lipinsky, Circe. 1923.Est. €598-€1,195
Von Stuck, Kampfende Faune (Lotta di fauni). 1889.: Franz Von Stuck , Kampfende Faune (Lotta di fauni). 1889. Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 335x370. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Di questa
0427: Von Stuck, Kampfende Faune (Lotta di fauni). 1889.Est. €657-€1,315
Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca.: Adolfo Wildt , Casa di Gesù. 1919 ca. Acquaforte e acquatinta stampata in nero. mm 265x190. Foglio: mm 350x245. Nella lastra in basso a destra: "WILDT" e in alto a sinistra: "CASA DI GESU'".
0432: Wildt, Casa di Gesù. 1919 ca.Est. €598-€1,195
Hayter, Albatross. 1972.: William Stanley Hayter , Albatross. 1972. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 487x592. Foglio: mm 560x760. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata al centro e numerata
0324: Hayter, Albatross. 1972.Est. €263-€526
Kolb, Beethoven. Eine Folge von 10 Radierungen. 1921.: Alois Kolb , Beethoven. Eine Folge von 10 Radierungen. Wien, K. König 1921. In folio massimo (mm 585x470). Include un frontespizio inciso e firmato a matita, 1 foglio di indice/colophon e 10
0329: Kolb, Beethoven. Eine Folge von 10 Radierungen. 1921.Est. €598-€1,195
Carbonati, 6 incisioni dalla cartella Terni. 1929.: Antonio Carbonati , Lotto composto di 6 incisioni dalla cartella Terni. 1929. 1) L'Abbazia di San Pietro in Ferentillo. Acquaforte. mm 218x320. Foglio: mm 300x410. Sartori 185. 2) L'abside di San
0265: Carbonati, 6 incisioni dalla cartella Terni. 1929.Est. €215-€430